» » »

Ледяной щит Гренландии растаял до точки невозврата


749  0     Pacak   16.08.2020

Ледяной щит Гренландии растаял до точки невозврата, и усилия по замедлению глобального потепления уже не остановят его разрушение, утверждают ученые из Университета штата Огайо.
«Даже если мы вернемся к климату, который был у нас 20−30 лет назад, щит все равно продолжит быстро терять массу», — цитирует CNN соавтора исследования, профессора Иэна Ховата.

Гренландский ледяной щит сбрасывает в океан более 280 миллиардов метрических тонн тающего льда каждый год. Это делает его крупнейшим источником повышения уровня Мирового океана. В последние годы потеря льда была настолько значительной, что это привело к заметным изменениям в гравитационном поле над Гренландией.


Таяние льда в Гренландии способствует повышению уровня моря более чем на миллиметр каждый год. Исследование также показало, что ледяной щит отступает быстрыми «толчками», что приводит к непредсказуемому повышению уровня Мирового океана и затрудняет подготовку к последствиям.

Если изменение климата будет продолжаться такими же темпами, скорость таяния щита будет еще выше, а последствия будет сложно спрогнозировать, говорят ученые.

Автор: Анна Лысенко
Источник: https://pogoda.mail.ru
Категория: Происшествия | Просмотров: 749 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: