» » »

Лунный автомобиль


3297  23     Pacak   10.12.2017

Один из наиболее странных моментов лунной программы НАСА — это вопрос о том, зачем в миссиях «Аполлона» американским астронавтам понадобилось тащить на Луну самоходный экипаж.

Ответ же на этот вопрос прост: ну не могли американцы отказать себе в удовольствии прокатиться по Луне «с ветерком». Удовольствие это более чем сомнительное с точки зрения исследовательской работы, зато крайне зрелищное. Впрочем, погоня за спецэффектами сыграла с ними очередную злую шутку.

Из энциклопедии «Космонавтика»: «Американские астронавты в 1971-72 гг. при трех последних экспедициях на космических кораблях «Аполлон-15», «Аполлон-16» и «Аполлон-17» использовали для передвижения по поверхности Луны в районе посадки лунный самоходный аппарат «Ровер», доставляемый на Луну в одном из отсеков лунной кабины.

Двухместный самоходный аппарат, четырехколесный. Проектная максимальная скорость – 13 км/ч, фактически была достигнута скорость 18 км/ч (при спуске со склона). Ресурс хода – 65 км (фактический пробег составил: при полете корабля «Аполлон-15» – 27,2 км, «Аполлон-16» – 27,1 км, «Аполлон-17» – 35,7 км). Радиус разворота – 6 м, тормозной путь – примерно 3 м. Лунный самоходный аппарат рассчитан на преодоление склонов крутизной до 20°, препятствий высотой до 0,3 м и трещин шириной до 0,7 м.

Масса нагруженного лунного самоходного аппарата – 725 кг (в т. ч. собственно «Ровер» – 211, астронавты с ранцевыми системами жизнеобеспечения – 364, научные приборы – 54, съемочное и связное оборудование – 69, образцы лунных пород и пр. – остальное). Длина лунного самоходного аппарата – 3,1 м, ширина – 2,1 м, высота – 1,1 м, ширина колеи – 1,83 м, ширина каждого из четырех колес – 0,23 м, диаметр колеса – 0,81 м.

Рама лунного самоходного аппарата и кресла трубчатой конструкции – из алюминиевого сплава, сиденья и спинки – из нейлона. Полосы клейкого материала на спинке позволяют фиксировать ранцевую систему жизнеобеспечения, предусмотрены также привязные ремни из ребристого нейлона и пылезащитные крылья.

Подвеска колес – торсионная. Все колеса – ведущие. Ободья сплетены из проволоки диаметром 0,84 мм с цинковым покрытием. К ободу приклепаны полосы из титанового сплава для защиты от истирания и улучшения сцепления с грунтом. В ступицу вмонтирован электродвигатель мощностью 183,9 Вт, связанный с одноступенчатым редуктором (передаточное число – 80:1).

Дополнительно имеются передний и задний электродвигатели (по 73,5 Вт, передаточное число редуктора – 257:1), соединенные с колесами специальными тягами и обеспечивающие разворот. Для электропитания лунного самоходного аппарата служат две неподзаряжаемые серебряно-цинковые батареи, ресурс каждой – 121 А’ч, мощность – 150 Вт, номинальное напряжение – 36 В, рабочая температура – 4-52°С.

Первое, что бросается в глаза, – откровенная «хилость» луномобиля. Все четыре двигателя на его колесах в сумме дают аккурат 1 (одну) лошадиную силу. Но это – исполнительные двигатели, они бы такую мощность, может, и взяли бы, да только кто же им позволит? Ведь суммарная мощность двух батарей – 300 Вт, т. е. всего 0,4 л.с.

Масса этой «шайтан-арбы» – как у «Запорожца», и всего на центнер меньше, чем у «Жигулей», а мощность – 0,4 л. с.? Я поискал в доме бытовой прибор с мощностью как у американского луномобиля. Дрель – 750 Вт, мясорубка – 420 Вт, наконец, старая кофемолка – 115 Вт. Вы можете себе представить «Запорожец», который ехал бы по сухому песку с двигателем не в 30 кВт, а 0,3 кВт?

Специалисты НАСА скажут, что я ничего не понимаю в луномобилях, что на Луне «Ровер» быстро ездил по песку, оставляя глубокие колеи, лихо взбирался на горки и т. д. Я это тоже видел. Но то – кино! А я – про жизнь. Возьмите секундомер с рулеткой и взбегите на один пролет лестничного марша как можно быстрее. Замерьте время, которое понадобилось, и высоту пролета. Затем свой вес (в килограммах) умножьте на высоту пролета (в метрах) и разделите на время (в секундах) и на 75.

Уверен, что результат (ваша мощность в лошадиных силах) будет больше единицы. И в этом нет ничего странного: любой человек без проблем может развить мощность в 1 л. с., тренированные люди развивают мощность в несколько лошадиных сил, а спортсмены – до 10. Спросите себя: зачем было тащить на Луну телегу массой в 210 кг, т. е. в полтора раза больше, чем масса обоих астронавтов, если каждый из них может длительно развивать мощность (скажем, при ходьбе) большую, чем мощность этой «тачки»?

Велосипедист-любитель без проблем развивает скорость 30 км/ч. При скорости луномобиля (10 км/ч) велосипедист тратит энергии столько же, сколько и при обычной ходьбе, при скорости 5 км/ч – в 4 раза меньше. Т. е. если бы дело действительно шло о Луне, то американские инженеры соединили бы вместе два велосипеда и заставили астронавтов крутить педали, при этом тележка была бы в 10 раз легче «Ровера», а мощность ее – в 10 раз больше.

Впрочем, подобное сооружение наверняка не впечатлило бы Стэнли Кубрика — ему требовалось показать автомобильную мощь США. Но чтобы придать той телеге мощность хотя бы в 4 л. с., на нее нужно было грузить 300 кг батарей. Вот американские жулики и выкрутились: батарей загрузили 30 кг, а эфир заполнили болтовней о бешеной скорости этого агрегата.
 

Но самое главное — другое. На некоторых фотографиях луномобиля обращаешь внимание на колеи от колес. Вернее, на полное их отсутствие. Следов от ног астронавтов – сколько угодно, а от колес – нет! Ни спереди, ни сзади! Как луномобиль оказался в данном конкретном месте, не оставив следов своего прибытия? Видите — лунный реголит мягкий, лунные пиндосы натоптали следов своими ногами — а следа от колес нет.
 

Я обожаю эту фотографию. На ней довольные лунные пиндосы демонстрировали, как они находчиво починили обломанный козырек крыла, примотав к нему лунную карту. То есть это фото должно быть точно с Луны. Ну и где же след от колеса? И на фото в заголовке след хотя и есть, но он тоже очень интересный — видите, на колее от правого колеса, прямо поверх следа, лежит здоровенный камень. Как он там оказался? Его туда принесли лунные пиндосы и положили? А, простите, зачем? А вот еще прекрасное фото:
 

Следы лунных пиндосов есть — следов от колес лунного ровера нет. Вы спросите — как так получилось? Так банально же — чтобы не натоптать в кадре, макет выставляли на площадку подъемным краном. Могли бы выехать своим ходом — но макет, видимо, даже не умеет сам ездить.
 

Я думаю, тут всё очевидно. Ну и, наконец, вообще сомнительно, чтобы в лунном модуле внезапно нашелся запас грузоподъемности в 325 кг (это масса лунного ровера с приборами). Вы же знаете, что для экономии веса модуль сделан буквально из жести, его можно отверткой проткнуть не напрягаясь? Конструкторы экономили каждый килограмм, и вдруг — в нем нашлись лишние 325 кг, чтобы загрузить эту странную тележку.

Про центровку ракеты и модулей, летящих к Луне, когда к посадочному модулю СБОКУ ремнями привязали дополнительные 325 кг — я уже и не вспоминаю. Нет, вы правда верите, что вот эти вот все несуразности могли быть на самом деле, в реальных полетах? Это Голливуд. Всё снято в павильонах. Не было никаких пиндосов на Луне, и быть не могло.

источник
Категория: Космос | Просмотров: 3297 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 11.12.2017 в 04:58 / Материал
Дело в шляпе
Вернее в шлеме скафандра
Если бы астронавт побегал по луне, то физиономия лица запотела бы а промогаться не очень получится
Вот для того и нужен мобиль
То что пендосы были на Луне-скорее всего правда
По причине гласности
У нас всё было засекречено КГБ и всё скрывали из пропагандистких целей
Сахаров жил в Горьком,Солженицын в Гулаге а Горбачов был председателем колхоза
И всё было хорошо
Сейчас журналисты в Америке сплошь передасты и наркоманы
Тогда же они бы не пропустили любую сенсацию
Да и у пилота Армстронга вряд ли бы крыша поехала если бы он был просто в студии на Канаде
3
2 Lenchik 11.12.2017 в 10:43 / Материал
Может и были на луне. Но лунный модуль и поныне стоит в павильоне Голливуда. В любом случае часть материала снималась на земле. Американцы шоумены, без этого у них никак.
4
23 LEXX 24.12.2017 в 19:09 / Материал
Цитата
В любом случае часть материала снималась на земле.


А этого и они сами не отрицают. Это делалось на случай, если камеры на Луне по техническим причинам не смогут работать. Или, например, плёнка засветится. Понятное дело, что тут пропаганда сработала, типа, мы впереди коммунистов... Так что, из этих целей и доснимали на Земле.

НО я лично думаю, что реальные съёмки с Луны специально засекречены и всё снято на Земле по причине того, что они там реально обнаружили.
2
3 Laska 11.12.2017 в 21:53 / Материал
Только сегодня была передача А.Чапман на Рен о "полётах" амеров на Луну. Даже траектория ракеты показала, что дальше Атлантического океана она не долетела. Кому интересно посмотрите, там много разоблачений.
2
5 Lenchik 11.12.2017 в 23:04 / Материал
Лазерные отражатели на луне стоят. Это несложно проверяется. Их вроде как астронавты установили. Хотя и автоматическая ракета могла доставить лазерный отражатель на луну.
2
6 Pacak 11.12.2017 в 23:29 / Материал
С помощью этих отражателей и велись якобы репортажи с Луны.
2
7 Lenchik 12.12.2017 в 00:22 / Материал
Я не про радио, я про уголковые оптические отражатели. Это типа катафота у велосипеда, только побольше и выполнено покачественнее. Уголковые отражатели пассивные, не имеют никакого источника энергии. Весь смысл уголкового отражателя в том, что он отражает свет точно в сторону источника света.
То есть если направить на луну телескоп и посветить лазером, то через время около четырех секунд мы увидим искорку света на поверхности.
Уголковые отражатели позволяют очень точно измерить расстояние от Земли до Луны.
1
4 sergiy 11.12.2017 в 22:20 / Материал
Чапман - типа мини Собчак
В своё время высокостоящие покровители отправили её в США под видом шпионки прожигать народные денежки. Такое практиковалось после перестройки-так пристраивали своих недорослей КГБисты
За то что её выгнали из Америки,она и готова выдвинуть любую бучу против родины Калифорнии и Шварцниггера
1
8 Аэлин 12.12.2017 в 11:32 / Материал
Подобные статейки вызывают у меня язвительную усмешку. В последнее время только умеем что ругать всех, оплёвывая в итоге свой подбородок. Захлебнулись уже в ненависти ко всем и в восхищении от себя.
Давно уже сфотографированы все доказательства пребывания амеров на Луне.
А мы, сколько бы сейчас не пыжились, все равно почти ни на что не способны. Даже спутник на полёт правильно настроить не можем - падает. Но виноваты в этом конечно америкосы. Кто же, блин, еще?!
Но как то сразу забываем, про айфоны в руках...

Если уж интересоваться доказательствами, то чуть более объективно и на сайтах, более приближенных к теме.
My WebPage
ЗЫ. тут позволительно высказывать своё мнение и это исключительно ИМХО.
1
9 Lenchik 12.12.2017 в 14:50 / Материал
Никто и не умаляет заслуг американцев в освоении космоса. Но на МКС они летают на наших Союзах. Довыгибались, летать в космос не на чем.
Про аварийность вы зря. Посмотрите статистику, процент аварий в этой отрасли у нас примерно одинаковый с американцами и существенно ниже чем у других стран.
Они по тому и летают на наших кораблях, что за всю историю космонавтики астронавтов погибло в разы больше чем космонавтов. Иначе бы не летали.
Первые они во всем. У них в литературе написано что первый спутник то же они запустили, только он не полетел, а мы запустили второй и он полетел biggrin
Если бы спутники связи падали, как вы говорите, то у нас большая часть населения не смотрела бы телевизор. Огромные территории принимают телевизионный сигнал со спутников Ямал и дальше транслируют его уже наземным способом. Это не говоря о прямом приёме спутникового ТВ населением.
1
12 Pacak 12.12.2017 в 19:16 / Материал
Про айфон понравилось biggrin Не было его у меня и никогда не будет, потому что дерьмо редкое, и не пойму почему за ними очереди выстраиваются.

Чем отличается айфон-6 от айфона-Х? Никакого прорыва нет, как и в космосе. 20 лет на месте топчутся. Был прорыв, когда из бывшего Союза "мозги" к ним потекли, вот и все на что они способны, своих-то у них нет.

Что нового у Майкрософт? Я за 20 лет разницы не вижу. В военной сфере прорыв? Не смешите меня. Кроме рельсотрона, ни у кого такой херни нет и не разрабатывали, проект закрыли на днях, слава Богу, а между прочим разработчики выудили из бюджета 0.5 трл. долларов, мелочь, правда?

Поведуйте мне, что нового изобрели амеры за 20 лет, может я с вами и соглашусь.
2
15 Lenchik 12.12.2017 в 21:01 / Материал
У меня у обоих детей Айфоны. Очень нормальные телефоны по сравнению с убогим и глючным андроидом. Надежно работают.

У дочери в Америке еще какой то местный телефон есть кроме Айфона. У них оператор связи выдает какой то нонейм со встроенной симкой. Иначе у этого оператора не поговоришь, только с их телефоном.
У нас в России вроде то же собирались вводить смартфоны со встроенной симкой. Вот поэтому и номер сейчас можно от одного оператора к другому переносить. Это типа предварительная подготовка.
0
16 Pacak 12.12.2017 в 21:06 / Материал
Айфон - это понты. У моих внуков айфоны, нет ничего такого, чтобы рученки задрожали и сказал: Хо-хо, хочу... biggrin
1
17 Lenchik 12.12.2017 в 21:22 / Материал
Айфон просто работает, а андроидное поделие, то зависнет, то разрядится.
0
18 Pacak 12.12.2017 в 21:35 / Материал
У меня Нокиа н8, просто работает 6 лет, как швейцарские часы.
1
19 Laska 12.12.2017 в 22:52 / Материал
Что-то не сходится на этих снимках НАСА. Вот выдержки из текста:
.... целью второго выхода экипажа «Аполлона-14» на поверхность был край 300-метрового кратера Коун (Cone), расположенного в 1400 метрах от точки посадки лунного модуля.
Учёные предполагали, что кратер этот достаточно глубок, чтобы обнажить очень древние лунные породы, так что обломки камней из внутренней части кратера очень пригодились бы планетологам. Однако пересечь сам гребень кратера астронавтам не удалось. Их долгий поход к Коуну проходил на сложной местности, так что Шепард и Митчелл едва не заблудились.
На фото написано , что снято с высоким разрешением с расстояния 100 метров.http://www.membrana.ru/particle/15700 Ну, извините, с такого расстояния 300-х метровый кратер выглядит совсем по - другому. А на этом снимке получается, что следы оставили великаны, не иначе. Там дороги что ли протоптаны????
0
10 sergiy 12.12.2017 в 15:58 / Материал
Никто и не умаляет заслуг американцев в развале Советского Союза, который был их конкурентов во всех сферах деятельности
Никто не умаляет из заслуг в развязыване гражданской войны на Украине ,благодаря чему эта когда то благополучная страна сейчас на последнем месте в Европе по уровню зарплаты
Но ни на одном айфоне да и просто фоне не стоит щтамп "сделано в Америке"
Да и компьютера что то я ни одного не припомню собранного в Америке.
Америка была великой до начала века
Сейчас уровень небелого населения растёт а соответственно и уровень интеллекта падает
0
11 Zaherman 12.12.2017 в 17:08 / Материал
" Подобные статейки вызывают у меня язвительную усмешку. В последнее время только умеем что ругать всех, оплёвывая в итоге свой подбородок. Захлебнулись уже в ненависти ко всем и в восхищении от себя. "

И эта ситуация в развитии - до пика маразма еще не добрались.
0
13 sergiy 12.12.2017 в 19:48 / Материал
Напрасно. батюшка , ругаете Айфон
У меня 6 номер и я очень им доволен
Не поленился прочитать что на нём написано
оказывается разработан в Калифорнии,но произведён всё таки в Китае

За последние двадцат лет пендосы изобрели подливку для картофеля быстрого реагирования- путин. Сейчас в северной америкепрактически в кждом кафе быстрого поедания,типа Макдональдс
1
14 Pacak 12.12.2017 в 20:05 / Материал
А кроме Путина еще чего изобрели? biggrin Айфон - ацтой и не спорь, просто в вашей Америке ничего больше нет biggrin
1
20 sergiy 12.12.2017 в 23:42 / Материал
Пасак наверное смотрел фильм "Обратная сторона Луны-2"
Там милиционер из советского будущего показывает главному герою,милиционеру из нашего времени, коробку с диском и говорит- вот это вертушка- мобильный, не то что ты называеш! biggrin biggrin
3
21 Звездочёт 13.12.2017 в 01:05 / Материал
На вкус и цвет товарищей нет smile Точно так же можно разговаривать о еде или о женщинах - и у каждого будет своё мнение.
1
22 Pacak 13.12.2017 в 06:53 / Материал
Ну это же фантастика biggrin С моим телефоном в чемпионате по метанию мобильников можно участвовать и он после этого работать будет, а айфон просто дорогая цацка.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: