» » »

Маррийский человек


3366  2     Pacak   07.11.2011

Австралийская зима набирала силу. Шли последние дни июня, и температура упала до 25 градусов ниже нуля по Цельсию. В эту суровую пору пилот Трек Смит, летевший в Марри из Кобер-Педи, умиротворенно смотрел вниз. Но вдруг пилот заметил нечто такое, от чего у него глаза в буквальном смысле полезли на лоб: на пустынном плоскогорье в 60 километрах от местечка Марри распласталась гигантская фигура... человека! Самолет летел на высоте 3000 метров.

Сделав над «аборигеном» пару кругов, Трек Смит направил машину к Марри. Ему не терпелось ошеломить местных жителей сообщением о своем открытии. Пилот ошибался, надеясь здесь кого-то удивить. Крестьяне пожали плечами: «Мало ли что бывает на свете!» — и вернулись к своим делам. Зато когда через несколько дней об «аборигене» сообщили газеты, мирный и тихий городок Марри превратился в Новый Вавилон!

 Однако жители маленького Марри ничем не смогли удовлетворить любопытства журналистов. Нет, они, конечно, заметили бы какие бы то ни было «земляные» работы, если они кем-то проводились. Правда, от фигуры до поселка все-таки 60 километров, и дело происходило зимой (ведь Австралия в Южном полушарии, конец июня там равнозначен нашему декабрю). Тем более никакому шутнику не пришло бы в голову тащиться в этакую даль изображать на скале «человечка».



четырехкилометровый «человечек» изображен нагишом: левая рука отведена в сторону и назад, ибо он замахивается на кого-то палкой, правая приподнята перед грудью, даже выше — почти на уровень плеча. Волосы собраны в «хвостик». Ни дать ни взять - индеец из фильмов совместного производства ГДР и Югославии в приснопамятные шестидесятые годы.

 Хотя ученые склонны называть изображенного человека аборигеном Австралии, само изображение противоречит такому утверждению: вряд ли хоть одно из австралийских племен подходит под идеальные пропорции изображенного «спортсмена». С другой стороны, он уже получил свое имя: в любом случае это Маррийский человек. Так его журналисты и называют.

 С индейцами Маррийца очень не роднит борода, изображение которой явно просматривается. Кроме того, человек обладает пенисом (не удержимся и сообщим официальные данные о размере его: 200 метров) и волосатой грудью.

 

Ширина борозд, формирующих рисунок, равняется десяти метрам. Геофизики добавили, что изображение аборигена можно видеть лишь с высоты от 3000 до 10000 метров. Кроме всего прочего, Маррийский
человек — самый больший геоглиф на Земле



Каким образом неизвестным авторам удалось пропахать глубокие и широкие борозды в твердой каменистой почве плато? После ожесточенной дискуссии сошлись на единственной версии: автор рисунка должен был использовать бульдозер или механический плуг. Но, оставаясь на земле, художник не мог соблюсти пропорции фигуры и выдержать четкость и аккуратность линий.

 Расследование показало, что за две недели до появления Маррийского человека в отель «Уильям Крик» пришел странный факс. В нем некий аноним дал координаты рисунка и его подробное описание. «Мы сочли это розыгрышем и выбросили факс в мусорную корзину», — объяснил владелец отеля. Однако факсы аналогичного содержания получили многие местные бизнесмены. Правда, ни одного оригинала найти так и не удалось — все они бесследно исчезли…


А вот это современный снимок через Google Map

То, что в левой руке Маррийца принимают за палку, на самом деле вполне может, конечно, оказаться австралийским бумерангом: «палка» едва заметно изогнута и может быть профилем специфического охотничьего инструмента. Из несомненных данных: фигура на рисунке явно человеческая, с идеальными пропорциями, и человек этот — левша. Остальное не только можно, но и, вероятно, необходимо подвергнуть хотя бы некоторому сомнению.

Например, из утверждения о том, что волосы человека собраны в узел, еЩе не следует, что так оно на самом деле и есть. Узел кажется слишком острым и вполне может походить на... клюв! А то, что считается бородой, может оказаться либо волосами человека, надевшего шапку-маску птицы, либо частью оперения той же головы птицы, если изображено божество. Чем не ибис древних египтян? Чем не бог Тот с головой, а то и телом ибиса? Вдруг человек смотрит не Вправо, как считается, а влево?



Заметим, ширина борозды в скале (толщина линии, которой обозначена фигура) равна десяти метрам! Самые современные технологии не позволяют провести такую широкую борозду по твердой скале без применения значительной мощности техники. Откуда она в этой пустыне, да еще зимой, да и зачем все это?.. Неужели для того, чтобы Марри прославился на весь мир?



Поскольку рисунок можно хорошо разглядеть лишь с высоты от 3000 до 10000 метров, и размечать его следовало, видимо, с той же высоты. Как и кем это сделано? Вряд ли Марриец является приветом от скучающих космонавтов с орбитальной станции, которые, в свою очередь, тоже не имели ни возможностей, ни инструментов. Итак, технология «изготовления» «человечка» представляет собой полную загадку.

Источник
Категория: Открытия | Просмотров: 3366 | Добавил: Pacak | Теги: геоглифы | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 прежний 08.11.2011 в 15:47 / Материал
Интересно конечно. Правда опять нет данных. каким образом нанесено изображение. хотя это легко установить. И скорее всего есть же более ранние снимки из космоса? и что то не верится, что там бывает 25 градусов мороза.
0
2 veludo 08.11.2011 в 17:42 / Материал
Что-то мне подсказывает, что это дело рук современных "мастеров". Но масштабы конечно впечатляют:)
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: