» » »

Математическая задачка для первоклассников


2731  6     Pacak   25.05.2017

Эта простая (так кажется, когда знаешь ответ) задачка была предложена сингапурским первоклашкам в качестве дополнительного задания. Многие взрослые (а точнее сказать, подавляющее большинство) часами ломали голову, но так и не смогли найти ответ. Хотите попробовать?
 
Круг разделён на четыре секции с числами, по краям четыре маленьких пустых кружка, ещё один такой же кружок – в середине большого круга. Нужно найти во всей этой системе логику и заполнить четыре пустых кружка.

Напоминаем, что эта задачка для сингапурских первоклассников, которые в отношении освоения математики ничем не отличаются от наших. Никаких специфических географических и других знаний для решения не требуется.
 
 
Если вам удалось решить задачку без подсказки – поздравляем! Согласно сингапурской образовательной системе, вы достойный претендент на переход во второй класс. Если нет – не расстраивайтесь, лично я не знаю ни одного взрослого, кто нашёл ответ. А среди них есть очень и очень достойные люди, и даже один чемпион по маджонгу.

 

Категория: Прочее | Просмотров: 2731 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 25.05.2017 в 22:33 / Материал
Масса вариантов для решения. По- идее нужно правильно задать вопрос
4
3 Pacak 26.05.2017 в 06:28 / Материал
Это и есть американская система обучения. А вопрос задан правильно: найди логику в решении. Математика отсутствует.
2
2 yascherka 25.05.2017 в 22:58 / Материал
Мне неоднократно на разных развлекательных сайтах приходилось видеть подобные задачи.Предлагаемый ответ в каждом случае, как и здесь, лишь один из многих возможных вариантов, его правильность совершенно не очевидна. Однако у всех "правильных" ответов есть кое-что общее - это наиболее примитивный, можно сказать, прикладной, вариант, не требующий, как раньше говорили, никакого воображения. Такое впечатление, что у школьников (да и у взрослых) стараются выработать исключительно прикладное, "плоское" мышление, чтобы не учились размышлять о чем не надо.
4
4 Zaherman 26.05.2017 в 21:32 / Материал
Точно так же можно было и однозначные считать.
Логик несколько. Не "масса", но уж явно не один вариант, и не два.
2
5 Pacak 26.05.2017 в 22:06 / Материал
Почему? В центральном круге - контрольная сумма ответа, цифры, дающие такую сумму, - 1 и 2. Просто расставить надо было правильно - и вся логика. Задачка-то для первоклашек smile
1
6 Zaherman 30.05.2017 в 01:40 / Материал
Еще проще : в центральном круге нечетное число. Если ты его рассматриваешь как подсказку, тогда и в остальные кружкИ надо вписать нечетные числа.
А четные только в секторах-"дольках".

Самый наипростейший вариант. Незыблемая логика. Не мешающая существованию других вариантов.

Никто не обязан УГАДЫВАТЬ, что именно замышлял (имел ввиду) автор "задачки". Результат есть - все свободны )))
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: