» » »

Меч в камне существует, но не в Англии, а в Италии


456  6     душка   07.11.2021

Скорее всего, вы не слышали про Гальгано Гуиотти, но знаете про легендарный меч короля Артура. Тот самый меч, что находился в камне и был торжественно извлечен Артуром в доказательство своего права на королевский престол. Что же общего между ними?

Легендарная история короля Артура и его меча Экскалибур известна практически всем. Но этот литературный вымысел англичан стал реальностью для жителей Италии. Чтобы убедиться в этом, отправляйтесь в тосканское аббатство в городке Монтесипи. Там вы увидите меч, реально существующий и воткнутый в самый настоящий камень. От него видна лишь рукоять и несколько сантиметров лезвия. Обычно его называют меч Гальгано.


Где находится

Меч находится в часовне Сан Гальгано Монтесипи в 300 метрах севернее руин одноименного аббатства, в центральной части Италии в регионе Тоскана. Ближайший крупный город Сиена расположен в 30 км к северо-востоку.
Географические координаты 43.152426, 11.155471

Часовня Сан Гальгано Монтесипи
 
Легенды меча Гальгано

Считается, что этот меч вонзил в камень тосканский дворянин по имени Гальгано Гуиотти в 12-ом веке. А вот зачем он это сделал? Ответ на этот вопрос кроется в двух легендах.

Гальгано родился в 1148 году в провинциальном городке Чиусдино. Говорили, что в юности он вел довольно распутный образ жизни. Несмотря на то, что он стал рыцарем и усиленно тренировался в военном искусстве, его считали высокомерным и наглым головорезом. В общем отвратный был гражданин.

Первая легенда

Однажды Гальгано было видение. Ему явился Архангел Михаил, и показал путь к спасению. Словно завороженный, Гальгано пошел за ним на холм Монтесипи. Там он встретил двенадцать апостолов и самого Творца.

После видения конь Гальгано отказался подчиниться его приказам и упрямо повел его на холм. Это оказался тот самый холм, который ему привиделся. Гальгано понял, что это был Знак, и решил покончить со своим злодейским прошлым. И тут произошло еще одно видение. Голос с небес велел ему отречься от всех материальных ценностей. Но Гуиотти сказал, что это так же нереально, как проткнуть скалу мечом. Чтобы доказать это, он взял меч и попытался воткнуть его в камень. На удивление клинок вошел в камень как в масло и застыл в нем.

Тогда Гальгано окончательно осознал свое будущее. Он стал жить на холме как скромный отшельник. Практически никогда не покидал свою обитель и жил в нищете, в сопровождении диких животных. Лишь изредка он выходил к людям и встречался с монахами.

Умер отшельник в 1181 году. Спустя несколько лет его причислили к лику святых. Зачастую его называют Святой Гальгано (Сан-Гальгано). Аббатство тоже носит его имя.

Вторая легенда

Согласно другой версии, Гальгано, после видений, хотел поставить крест на вершине холма. Но леса вокруг не было. Он решил воткнуть свой меч в землю вместо деревянного креста. Говорят, что земля, в которую вошел клинок, сразу же окаменела, чтобы никто не смог его вытащить. Если посмотреть внимательнее, становится видно, что меч очень похож на крест.


Исследования меча

В течение нескольких столетий меч считали подделкой. Он не вызывал трепетного внимания ученых. Но после изучения структуры металла ученые утверждали, что она была характерна для той эпохи.

Современный радиолокационный анализ установил, что в камне под мечом есть полость, размером примерно 1 на 2 метра. Её считают склепом, в котором возможно покоится тело Святого Гальгано.


Меч Гальгано находится под защитным колпаком
 
Есть мнение, что легенда о Святом Гальгано стала источником появления средневековых легенд о короле Артуре и мече Экскалибур.

Примечательно, что первая история о том, как Артур вытаскивает меч из камня (причем именно вытаскивает, а не вонзает) появляется через нескольких десятков лет после канонизация Гальгано.

В частности меч в камне упоминается в произведении бургундского поэта Роберта де Борона.

Аббатство Сан Гальгано

Аббатство построили вокруг места бывшего скита отшельника Гальгано. Строительство началось примерно в 1220 году, но было завершено лишь 60 лет спустя.


Аббатство Сан Гальгано
 
Во время междоусобиц 14 века монастырь стали разорять. К концу 14-го века здесь остался только один настоятель. Обнищавшее аббатство просуществовало еще около 4 веков, пока в 1786 году крыша вместе с колокольней не обвалилась. Руины стали растаскивать на строительные материалы.
Вообще разграбление руин на стройматериалы наблюдалось даже во времена забвения легендарного Колизея, который тоже понемногу растаскивали для строительства других зданий.
В 19 и 20 веках были попытки восстановить монастырь, но он так до сих пор и лежит в руинах.


Ну не совсем в руинах, но без крыши


Вид сверху
 
Часовня Сан Гальгано была восстановлена в 1924 году и сохранила свою средневековую форму. Именно здесь находится меч Гальгано.

Аббатство Гальгано как туристический объект

Аббатство доступно для посещения каждый день по следующему графику

График работы
  • с ноября по март с 9:00 до 17:30
  • апрель, май и октябрь с 9:00 до 18:00
  • июнь и сентябрь с 9:00 до 19:00
  • июль и август с 9:00 до 20:00

Во время свадеб или других мероприятий могут быть внесены коррективы для туристов.


Стоимость посещения
  • Взрослые – 3,5 евро
  • Дети до 18 лет и люди старше 65 лет – 3 евро
  • Для местных жителей, детей до 6 лет и инвалидов – бесплатно

Источник: https://cattur.ru/
Категория: Тайны истории | Просмотров: 456 | Добавил: душка | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 07.11.2021 в 17:20 / Материал
Что по мне так вроде как в сырой бетон засунули меч
-1
2 sergiy 08.11.2021 в 00:19 / Материал
Вообще то смотрю- у них почти демократия была
У немцев за растощить -рубали руку, у комуняк- 10 лет Гулага
А тут растощили крышу и рыцари короля Артура ничего не поняли...
Отмороженные пендосы!
-1
3 душка 08.11.2021 в 17:59 / Материал
А причем здесь англичане к итальянцам? И с каких пор они пендосы? За речью следи! wink
1
4 LEXX 08.11.2021 в 22:04 / Материал
та какая разница, когда у него в мозгу всё перемешалось - англичане, итальянцы, пендосы, негры, укры и прочие китайцы?

Canada, eah ))))
0
5 душка 08.11.2021 в 23:25 / Материал
Мне это напомнило мем с "клятыми москалями", только здесь "кляти пиндосы" biggrin
0
6 sergiy 09.11.2021 в 02:56 / Материал
А какая разница?
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: