» » »

Метеорит упал в Хабаровском крае и перекрыл русло реки Бурея


1871  20     Pacak   24.12.2018

Это случилось в безлюдном месте, недалеко от поселка Чекунда. Двое молодых людей выехали на охоту в Верхнебуреинский район и обнаружили, что поперек русла реки Бурея появилась большая груда камней, земли и деревьев.

Вершина одной из сопок была снесена. Новое предположение о причине возникновения "насыпи" на Бурее высказал Алексей Махинов, председатель Хабаровского краевого отделения Русского географического общества. При более подробном изучении видео и снимков, он пришел к выводу, что это оползень или сейсмо обвал.
— Такое на Дальнем Востоке бывает очень часто. Все побережье Охотского моря испещрено такими оползнями, когда пол горы съезжает вниз. Например, в 1987 году такой же гигантский оползень произошел на реке Зея. Я его изучал. По размерам он был примерно километр вдоль реки и четыреста метров шириной. Но это был классический оползень.

А то, что мы сейчас видим на Бурее, это даже не оползень, а сейсмо обвал, сейсмооползень. То есть по естественным причинам возникали трещины в горных породах, а спусковым механизмом для обвала мог стать подземный толчок. Может быть, и метеорит послужил причиной, но это маловероятно, — оценил Алексей Махинов.

Также географ предположил, какими могут быть последствия, сравнив с другими подобными событиями.
— Поднимется уровень воды, возникнет озеро, и либо вода потечёт через края, а скорее всего, она найдет ход и будет сочиться между камней через тело этого оползня, и начнет опять поступать в водохранилище и реку ниже. Образуется красивое озеро, которое может стать чудом природы районного или краевого
 масштаба, — заметил Алексей Махинов.
 

Специалисты отделения МЧС по Верхнебуреинскому району прибыли на место происшествия и подтвердили достоверность видео. Они позвонили по спутниковому телефону и сообщили следующую информацию (со слов главы района):
— Перекрыто русло от берега к берегу насыпью, в ширину примерно 600-800 метров. Высота от 80 до 160 метров над уровнем льда. Радиации нет. Объект зашёл под острым углом, снёс сопку и размазал ее по руслу реки. Не понятно, что это: может быть, взрыв, бомба, падение лайнера. Учитывая масштабы случившегося, мнения коллег, находящихся там, сходятся, в том, что это не может быть рукотворным, — сообщил глава Верхнебуреинского района.

Также уже сейчас известно, что со стороны истока начался небольшой подъем воды. Чтобы понять был это метеорит, или что-то другое, специалисты будут брать пробы грунта. Также связавшиеся с «землей» сотрудники МЧС отметили, что с другой стороны от насыпи прибыл катер на воздушной подушке, вероятно, это специалисты с Бурейской ГЭС. Краевое МЧС также пока не подтверждает предположения рыбаков и главы Верхнебуреинского района.
— У нас нет полной уверенности в том, что информация правдивая. В настоящее время органы местного самоуправления занимаются этим вопросом, направлены специалисты в данный район, но прибудут они туда не быстро — это таежная местность, бездорожье. Поэтому пока никаких данных, подтверждающих данный факт, у нас нет, — прокомментировала Екатерина Потворова, сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Сомнения в метеоритном происхождении кучи земли на Бурее выразил Алексей Махинов, председатель Хабаровского краевого отделения Русского географического общества. По видео у него сложилось впечатление, что это дело рук человеческих: возможно, место разрыто бульдозерами, или произошедшее связано с запуском ракеты. Не исключено, что это просто розыгрыш.
— Надо быть очень осторожными в предположениях. Если бы там упал метеорит, был бы такой взрыв, что мы услышали бы в Хабаровске. Благовещенские сейсмостанции тоже бы отметили ситуацию. Когда в 1947 году упал Сихотэ-Алинский метеорит, воронка была всего 28 метров.

Но это было событие, которое потрясло весь Дальний Восток! Был слушен звук, многие люди видели его падение. На видео разрыта явно большая площадь, но никакой официальной информации. Метеорит непременно засекли бы и наши, и американские службы, — рассудил Алексей Махинов.

По оценке председателя ХКО РГО, внешне место не похоже на метеоритный кратер.
— Кратер должен быть округлой формы. Эту воронку ни с чем не спутаешь. А там непонятные кучи земли. Есть большие сомнения, — прокомментировал Алексей Махинов.
— Здесь сложно придумать что-то другое, кроме метеорита. Видно место падения, виден огромный кусок сопки, который снесло на русло, — отметил глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов.

Река оказалась перекрытой, и свидетели происшествия заметили, что уровень воды с одной стороны упал. Ниже по течению находится Бурейская ГЭС - крупнейшая гидроэлектростанция, которая обеспечивает энергией юг Дальнего Востока. Неофициальное подтверждение о падении притока воды на ГЭС уже поступило главе Верхнебуреинского района.
— Также мы поставили измеритель уровня воды в поселке Чекунда, который находится выше по течению. Конечно, зимой падение или подъем уровня будет не так заметен, но сейчас очень важно понять, что происходит, — рассказал Алексей Маслов.

Судя по тому, что метеорит смог засыпать русло реки на 40 метров, он был громадный. Сейчас к месту падения выдвинулись две группы спасателей, одна из Верхнебуреинского района, другая — из Амурской области. Пока специалисты не дали официальной оценки, Алексей Маслов видит два сценария развития ситуации.
 
 
— По оптимистичному сценарию — произошедшее может привлечь туристов. А при пессимистичном раскладе мы, с одной стороны, теряем приток воды для Бурейской ГЭС, что повлияет на качество ее работы, а с другой стороны, выше по течению будем иметь подтопление. Места недоступные, большая техника туда не дойдет, а если дойдет, то работа будет связана с очень большими рисками. Ждем комментариев специалистов, и с научной точки зрения будем подходить к решению этой проблемы, — прокомментировал Алексей Маслов.

Напомним, в 2014 году МЧС России совместно с российскими и американскими учеными рассматривало возможность создания системы обеспечения защиты населения и объектов социальной инфраструктуры от космических угроз. Падение Челябинского метеорита в 2013 году показало, что угрозы из космоса могут быть реальными и не менее разрушительными, чем крупные пожары или природные катаклизмы.

В 2011 году режиссер Артем Строгие снял короткометражку о падении метеорита на Хабаровск. По сюжету 20-минутного фильма после взрыва и начинается экшн в духе «Войны миров».

Александра Орехова

источник
 
Обновление:

Специалисты Дальневосточного центра научно-исследовательского центра «Планета» выявили термическую аномалию в районе рухнувшей сопки в Хабаровском крае, где, предположительно, мог упасть метеорит. На сайте научно-исследовательского центра сообщается, что анализ данных КА «Sentinel-2А» за 9 декабря и 12 декабря позволил выявить значительные ландшафтные изменения, произошедшие за этот промежуток времени в непосредственной близости от русла реки Бурея, выше водохранилища.

А именно: на снимке за 12 декабря отсутствует часть сопки (макушки). Об отсутствии можно судить по четкому, близкому к прямоугольному, более темному контуру: более темный тон свидетельствует о том, что участок, заключенный в контуре, расположен ниже, поскольку менее освещен солнцем по сравнению с окружающими сопками. Также на снимке за 9 декабря тень от этой сопки имеет абсолютно другой контур. Эти изменения зафиксированы на снимках (см. ниже)

Кроме того, по сравнению со снимком за 9 декабря на более свежем изображении просматривается изменение покрова земли: выделенный контур имеет однородную текстуру, что указывает на отсутствие растительного покрова. На полностью замёрзшем русле реки наблюдается вода. По-видимому, лёд деформирован под действием горных пород.

«Данные космического мониторинга оперативно переданы подразделениям Росгидромета, МЧС России, администрации полномочного представителя президента в ДФО, в правительство Хабаровского края, РусГидро, Амурское водное бассейновое управление», — сообщили ученые.

 


Категория: Катастрофы | Просмотров: 1871 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Lenchik 24.12.2018 в 14:47 / Материал
Pasak в курсе всех актуальных событий.

Вряд ли это что то рукотворное. Они же сами написали что тяжёлая техника туда не пройдёт. Не лопатой же кто то такой сделал. Лопатой только Чёрное море выкопали, но это было давно.

Направленный взрыв конечно может быть, но возникает вопрос зачем? Нужно вырыть шурфы, доставить тонны взрывчатки.
Либо естественный оползень, либо метеорит.
Насчёт вреда для ГЭС опасения сильно преувеличены. Количество воды поступающей в реку не изменится от плотины. Озеро заполнится и вода потечёт в прежних объёмах в сторону ГЭС.
3
2 Laska 24.12.2018 в 19:20 / Материал
Никто не знает когда это произошло. Если летом или осенью, то мог быть просто оползень, а река своим течением доделала начатое, разнеся породу течением. В этом году почти везде лето дождливое было, подмыло сопку. Какие там туристы? Я вас умоляю....с десяток человек может и приплывут, сплавляясь на байдарках. Не понятно, что это: может быть, взрыв, бомба, падение лайнера. Учитывая масштабы случивш.....И о каком лайнере идёт речь? cry
3
3 sergiy 25.12.2018 в 00:23 / Материал
Это что - Мы прозевали подение метеорита,сравнимого с тунгуским?
Перекрыл устье реки!
Подобно взрыву атомной бомбы
Обычно метеориты сгорают при вхождении в плотные слои атмосфера и называются метеорами
Если достиг земли-то это уже метеорит.
А если разорвался на поверхности-то это уже болид!
3
4 Pacak 25.12.2018 в 00:44 / Материал
А если пол сопки снес? smile
2
5 Звездочёт 25.12.2018 в 00:53 / Материал
А где от него воронка, где обугленные деревья и оплавленные от высоких температур камни? Где он сам?
3
6 Звездочёт 25.12.2018 в 01:00 / Материал
Высказываются предположения, что это может быть естественный термогазовый взрыв. Опять же, нет воронки.
Будто что-то падало, задело поверхность и снова набрало высоту)
А очевидец рассказал, что, гуляя в один из вечеров с собакой, он видел большой сине-зелёный шар, который полыхнул и стал красным, а потом исчез за сопками. Было это 21 декабря в 8 часов вечера.
2
7 csunami 25.12.2018 в 02:50 / Материал
РАН опровергла теорию о падении метеорита. По выводам учёных, исследовавших это "место падения метеорита", произошёл оползень, весьма частый в этих краях. Ну, а вечная мерзлота тоже может оказать "сюрприз" -- выброс "газовых пузырей". Сейсмологи также не отметили сильных толчков.
4
8 sergiy 25.12.2018 в 13:48 / Материал
Так был ли мальчик?
3
9 csunami 25.12.2018 в 16:28 / Материал
Выходит, что нет...
3
10 sergiy 25.12.2018 в 21:33 / Материал
Кстати,зачм показали рентгентовские снимки зубов?
1
12 Звездочёт 26.12.2018 в 00:01 / Материал
Кина, говорят, не будет.
Солнце пригрело и - бешкельме, мешкельме - сопка самоубилсяма, начальнике.
2
13 Pacak 26.12.2018 в 00:30 / Материал
Кило метеорита целое состояние стоит, специально, чтобы туристы не наехали smile
3
15 csunami 26.12.2018 в 08:43 / Материал
Сергий, это снимок со спутника того места... biggrin
2
16 Lenchik 26.12.2018 в 08:50 / Материал
Он просто прикалывается. Я ещё на фото обратил внимание что все камни в снегу. То есть плотина образовалась не вчера.

Оползень снизу. Сверху подтопление берега. Возможно в результате подтопления противоположный берег размыло и он добавил грунта в плотину.

Ничего предпринимать не надо. Выше нет посёлков которые могут пострадать, а вода путь себе найдёт. Если ни у кого не появится желание распилить бюджетные деньги, то так всё и оставят.
2
17 Звездочёт 26.12.2018 в 15:17 / Материал
Деда Мороза нет, вместо метеорита или сияющего инопланетного корабля всего лишь оползень - такое разочарование sad
1
19 Lenchik 26.12.2018 в 15:40 / Материал
Санта Клауса нет, а Дед Мороз есть. Дед Мороз нам помог Наполеона и Гитлера победить.
1
11 Laska 25.12.2018 в 22:09 / Материал
Не все горы и сопки Дальнего востока - земляные да каменные. Это может быть сопка изо льда.
А вода - это такая хитрая штука, что может 1000 лет медленно таять, а потом в один момент всей массой сменить своё состояние...
2
14 Звездочёт 26.12.2018 в 01:01 / Материал
Людей из Индонезии жаль. Вот где действительно страшно.
Когда уже в новостях будут заголовки о том, что цунами смыло Белый Дом или вулкан залил лавой заседание Сената.
3
18 sergiy 26.12.2018 в 15:37 / Материал
Помелькнуло сообщение что в России обнаружено климатическое оружие
1
20 Lenchik 26.12.2018 в 16:04 / Материал
Это у американцев на Аляске есть HAARP, а наша установка давно в развалинах. Бомжи все кабели утащили и сдали на металлолом. Эти "промелкивающие" сообщения просто запоздалое зажигание у некоторых личностей или преднамеренная дезинформация.

http://ss-op.ru/reviews/view/44
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: