» » »

Монстры Антарктиды. Кто сторожит льды Южного полюса


1075  24     Звездочёт   24.02.2020

На ледяном материке живут не только смешные пингвины. Участники экспедиций рассказывают о встречах с огненными шарами и огромными белыми летучими мышами. Для многих эти знакомства заканчиваются трагедией.

"Когда мы бросились к Саше, он был мёртв"

Советский полярник Юрий Коршунов жил в Ленинграде. Незадолго до своей смерти он рассказал журналисту историю, которую долго хранил в тайне. Это и немудрено: за такие вещи в СССР прятали в психушку.

50-е годы XX века. Про Антарктиду и сейчас известно немного, а в то время и вовсе ничего. Шесть советских полярников идут со станции Мирный к Южному полюсу. Назад вернутся только двое. Гибель состава тогда объяснят плохими погодными условиями и отказом двигателя вездехода. Но на самом деле всё было не так.
— Тогда был прекрасный день: всего минус 30 и нет ветра. Мы приготовились к ночлегу в месте, которое по нашим замерам соответствовало Южному магнитному полюсу. Но заснуть не могли, чувствуя неясное беспокойство, — вспоминал Коршунов.


И не случайно. Вскоре Юрий Ефремович увидел в 300 метрах от вездехода подпрыгивающий большой светящийся шар. На его крик вышли другие полярники. Шар не испугался. Он покатился навстречу людям, вытягиваясь в форму колбасы. Снег под ним таял. Коршунову казалось, что впереди "колбасы" появилась пасть, она шевелилась, будто что-то говорила на своём языке.

Фотограф экспедиции Александр Городецкий пошёл вперёд, чтобы снять это чудо. Вдруг вокруг него будто возник светящийся нимб. Полярникам надо было спасать фотографа, и они ничего больше не придумали, как выстрелить в чудовище. Тут из него будто брызнули молнии.
— Саша оказался охваченным огнём. Когда мы бросились к нему, он был мёртв. Вся спина обуглилась, а полярный спецкостюм превратился в лохмотья, — рассказывал Юрий Коршунов.

Была какая-то сверхсильная магнитная буря, и связи со станцией не было. Несколько суток полярники работали на полюсе. А потом трое из них — Кустов, Борисов и руководитель Скобелев — тоже погибли. Всё произошло, как и с фотографом.

Только теперь на горизонте появилось несколько шаров, "как будто сгустившись из воздуха", они стали опускаться на землю, полярники начали в них стрелять. Была паника, а когда всё стихло, Кустов и Борисов были мертвы. Андрей Скобелев был в невменяемом состоянии и ничего не помнил. Его удалось довезти до Мирного. Там он умер. Медики сказали, что причиной стала сердечная недостаточность, которая наступила из-за сильнейшего электромагнитного разряда.


Несколько лет спустя, в 1962 году, исследовать Южный магнитный полюс отправились 17 американских полярников. Они все вернулись, но прежней жизни уже не было: люди оказались на грани помешательства.  

Шары-убийцы видели и в 1991 году. Тогда погиб участник французской экспедиции 1991 года оператор Жак Валанс. Он также заметил неопознанный летающий объект и хотел снять его на камеру, но шар превратился в ленту с пастью, спикировал на оператора и улетел. А почерневшее тело убитого полярника осталось лежать на снегу.

Плазмоиды

По одной из версий, летающие шары — не галлюцинация полярников, а особые живые существа. Они состоят не из привычных молекул, а из сгустков энергии. Американский физик Рой Кристофер в 1966 году придумал для шаров название — плазмозавры, или плазмоиды. Живут они на высоте около 500 километров, отсюда не увидеть. Но в районе магнитных полюсов плазмоидам проще приблизиться к Земле.

Считается, что плазмозавры — древнее всего живущего на Земле. Просто это не органическая жизнь, а энергетическая субстанция. Академик Влаиль Казначеев предполагал, что у неё есть зачатки разума.

Другой учёный — Константин Циолковский — ещё раньше писал, что "разряженная энергетическая жизнь является более древней, чем белковая, ведь материя не сразу появилась такой плотности, как сейчас".

Плазмоидов видели не только в Антарктиде, но и в обычных местах. Есть городские фотографии, на которых откуда-то появляются непонятные шары. А кто-то встречает их у себя дома.

Пользователь под ником Aleks рассказал свою историю: "Как-то сидели с семьёй в зале, вдруг около шкафа появился светящийся шар диаметром сантиметров 15. Он прокатился по стене, подлетел к окну и вылетел сквозь него на улицу. На занавеске и в стёклах появились прожжённые отверстия".

Крионы, боящиеся тепла

Наряду с эфемерными плазмозаврами в Антарктиде встречали существ вполне материальных. Крионы. Эти страшные белые существа похожи на летучих мышей, только больше в несколько раз и опаснее. Их ещё называют чудовищами Горвица. По имени Айзека Горвица, который первым описал встречу с ними.


Летом 1960 года полярный исследователь был в экспедиции к Южному полюсу. Однажды обнаружили, что пропал магнитолог Стоппард. Идя по его следам, Горвиц дошёл до трещины во льду и на прочных канатах спустился в темноту. В глубине увидел тело товарища, рядом — огромные следы, похожие на крысиные, а чуть поодаль два огонька — глаза чудовища. Горвиц о такой находке никому не рассказал, чтобы его не посчитали сумасшедшим. Но вскоре пропали ещё два полярника. Их объеденные тела нашли через несколько дней примерно в километре от станции. В останках не было костей.

Айзек вспомнил о монстре, а потом встретился с ним вживую. Как-то они вышли с напарником из павильона, где работали, и увидели нечто напоминающее белого огромного нетопыря. Горвиц выстрелил и ранил зверя.

Кровь криона потом изучат учёные. Окажется, что от крови у неё только название. По составу эта жидкость напоминает антифриз, не замерзающий при низких температурах. Видимо, крионы живут только в холоде. При минус 30 и даже 40 они могут погибнуть. Слишком жарко.

Скептики называют все эти истории страшилками. Но неопровержимых доказательств ни у той ни у другой стороны нет.

Лёд, который поёт

Чуть больше полвека для науки — а именно тогда начали постоянно изучать Антарктиду — это даже не детство, а младенчество. Открытий будет ещё много.


Недавно, например, выяснили, что в древней Антарктиде, которая была тропическим материком, жили одни из самых тяжёлых динозавров (весом 15 тонн!) — эласмозавры. Это морское длинношеее существо палеонтологи обнаружили на антарктическом острове Сеймур ещё в 1989 году, но смогли закончить раскопки только в 2017-м. Эласмозавра окрестили лох-несским чудовищем Антарктиды.

Материк может рассказать многое не только об Антарктиде, но и о Земле. Здесь самый древний лёд в мире, ему миллионы лет. Учёные говорят, что он ценнее золота, и называют его "машиной времени". А ещё этот лёд умеет петь.

Люди не слышат звуки частотой пять герц, а специальные датчики его улавливают. Это "пение" вызывает движение ветра на льду, сообщили американские исследователи прошлой осенью. Песня слегка меняется, когда лёд тает. "Это похоже на то, как будто кто-то играет на флейте", — сказал геофизик из Университета штата Колорадо Жюльен Чапут.

Автор: Софья Ручко

Источник: https://life.ru
Категория: Прочее | Просмотров: 1075 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/4

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 csunami 25.02.2020 в 00:49 / Материал
Много чего мы ещё не знаем о нашей планете...
3
2 sergiy 25.02.2020 в 03:01 / Материал
Но много мы не знаем и о Софье Ручко...
1
3 Geshik 25.02.2020 в 05:53 / Материал
Товарищи, у меня новая теория! Олгой-хорхой - тоже плазмоид...
4
4 Lenchik 25.02.2020 в 06:06 / Материал
Олгой-хорхой был металлическим червем.
3
20 irritato 27.02.2020 в 02:10 / Материал
У Кольцовой на сайте ,,мир тесен" (друг посоветовал) читал что Олгхой-Хорхой есмь животное антимира. Когда 800 лет назад анунаки открыли портал в пустыне Гоби в антимиры, от туда стали массово вываливаться тамошние животные и племена. От того и началось ,,татаро-монгольское" нашествие. Такой портал долго был открыт и вроде бы так называемый Александр Македонский против инвазивных чудовищ с войском ходил и даже был в запортальных землях.
Ещё один портал открыли на аравийском полуострове (повлекло за собой ,,вторжение арабов".
2
21 csunami 27.02.2020 в 03:57 / Материал
Ну, это всего лишь одна из фантастических теорий-предположений...
4
22 No-Vacuum 27.02.2020 в 12:28 / Материал
Это не фантастическая теория. Это сценарий очередного голливудского фильма на тему страшных инопланетян и бравых американских парнях, которые всем инопланетянам набили морду и спасли Землю от их вторжения.
3
23 csunami 27.02.2020 в 16:56 / Материал
Вполне похоже на такой сценарий... Только туда ещё намешали порталы из иных Миров, Македонского, "татаро-монгольское иго"... biggrin
4
5 csunami 25.02.2020 в 17:34 / Материал
Именно так... biggrin
3
6 Laska 25.02.2020 в 23:30 / Материал
Потому в Антарктиду путь закрыт простым зевакам, да и многим учёным тоже. Прочла тут одно предложение : причиной смерти стала сердечная недостаточность, которая наступила из-за сильнейшего электромагнитного разряда. На основе этого наверняка разработали пси-оружие, чтобы на людей воздействовать.
2
8 Lenchik 26.02.2020 в 02:32 / Материал
В Антарктиду есть даже маршрут для туристов. Привозят на бережок на корабле. Пофоткаешся на фоне льда, садят обратно на корабль и домой.
3
16 Аэлин 26.02.2020 в 17:29 / Материал
Насколько позволяют судить мои скудные знания в этой области, электромагнитный разряд и психотронное оружие совершенно разные вещи.
Электромагнитный разряд (как я прочитала) близок к плазменному, т. е. в полярника стрельнули (плюнули) плазмой, (молнией), в результате чего он и обуглился. (отсюда и плазмоид)
А психоторонное оружие пока никем не доказано. В нашей стране - это первый канал и трели соловья с киселем. От них мозги и плывут.
А до этого комуняки пели.
2
17 csunami 26.02.2020 в 21:57 / Материал
Всё верно -- электромагнитный разряд сродни микроволновке. А, психотронное оружие действует иначе. Самое простое -- ультразвук и инфразвук. Вполне реальное средство, а не "трели" на !-м или что ещё. Есть разработки и посерьёзнее... tongue
3
7 sergiy 26.02.2020 в 00:52 / Материал
Нет
Никто дорогие оружия больше не разрабатывает
Прошло время сахаровых и Жуковых
Смотрите сами- вторгнувшись в Ирак , американская армия не встретила никакого сопротивления
Смысл?
Два года назад мусульманское государство (не признанное но и не надо) послало в Европу пару миллионов потенциально генетически здоровых мусульман, как гуманное оружие (или гомоноидное)
Канада добровольно принимает потенциальных бойцов в силу морального упадка
Трамп попытался что то сделать,но семисткая группировка чуть не сделала ему импичмент
В Москве режут баранов на улицах и совершают многотысчные молитвы
-2
9 csunami 26.02.2020 в 09:45 / Материал
В Москве давно уже не режут баранов на улицах и не устраивают многотысячные молебны. Был когда-то единичный случай давно... Теперь такого нет... cool
2
10 Pacak 26.02.2020 в 10:06 / Материал
Если сергий будет и дальше всякую хрень писать. я его удалю навсегда.
2
12 csunami 26.02.2020 в 11:51 / Материал
Серж, ну пожалей старого канадского хохла! Он и так страдает от засилья местных негров и педиков. Иногда расслабляется, чтобы нервы успокоились и несёт всякую хрень. biggrin Не стоит его удалять... wink
3
14 Pacak 26.02.2020 в 13:03 / Материал
Да мне надоело предупреждать. он же просто издевается.
3
15 csunami 26.02.2020 в 17:00 / Материал
Это у него "тонкий хохло-канадский юмор"... Среда повлияла... biggrin cool
3
19 Laska 26.02.2020 в 22:31 / Материал
sergiy - это "изюминка" нашего сайта biggrin biggrin tongue
3
24 allusic 03.03.2020 в 18:53 / Материал
Да уж сделайте такое одолжение, никаких же сил нет это читать.
0
11 Lenchik 26.02.2020 в 11:49 / Материал
Сергий, распечатай и повесь на стенку:


https://d.radikal.ru/d39/2002/e2/86257577ab35.jpg
4
13 Pacak 26.02.2020 в 12:57 / Материал
Не получится у него, ближайшие 3 дня))) Сергий париться пошел.
3
18 Laska 26.02.2020 в 22:29 / Материал
biggrin biggrin biggrin
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: