» » »

Морской «цыпленок без головы» заплыл в холодные воды (видео)


1105  4     Pacak   22.10.2018

Ученым впервые удалось заметить в водах Антарктики морской огурец вида Enypniastes eximia, известный как «цыпленок без головы». На видео обратил внимание информационный портал ABC News.

 

Исследователь из австралийского антарктического отдела Дирк Уэлсфорд (Dirk Welsford) назвал появление существа «настоящим сюрпризом». «Мы никогда не видели такое животное. Мы не знали что это, поэтому сделали то, что делают многие ученые, — погуглили», — объяснил он. Сделать уникальные кадры им удалось с помощью новых камер для подводной съемки.
 

 
Ранее считалось, что Enypniastes eximia водятся только в теплых водах неподалеку от Багамских островов, однако его удалось снять в акватории Южного океана. Морской огурец этого вида отличается от своих сородичей тем, что активно передвигается и живет на глубине от 500 метров до 5 километров. Чтобы защититься от хищников в экстренных ситуациях, особи этого вида сбрасывают светящуюся розовую кожу. Она распадается на части и отвлекает атакующее животное, а морской огурец успевает уплыть.
Категория: Удивительные животные | Просмотров: 1105 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Звездочёт 23.10.2018 в 21:25 / Материал
И правда - что б они без Гугла делали)
2
2 Звездочёт 23.10.2018 в 21:29 / Материал
Водная среда сохранила гораздо больше жизней, чем наземно-воздушная. На пятикилометровую глубину людям добираться затруднительно - вот и не успели уничтожить красоту.
2
3 Laska 23.10.2018 в 21:36 / Материал
Чудной такой! Лапками по дну перебирает)))) smile
2
4 Pacak 23.10.2018 в 21:57 / Материал
А какое там многоцветие! Просто диво)
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: