» » »

Мощная солнечная вспышка вызвала отключение радио в Африке и на Ближнем Востоке


201  0     душка   19.09.2022

Активное солнечное пятно, которое вот-вот покинет видимый диск Солнца, выстрелило своей прощальной вспышкой в сторону Земли, вызвав отключение радио в Африке и на Ближнем Востоке в пятницу утром (16 сентября).


 
Солнечная вспышка, классифицируемая как M8, относящаяся ко второй по энергии категории вспышек, ушла от Солнца в 5:49 утра EDT (0949 GMT) в пятницу, нарушив коротковолновую радиосвязь в частях света, обращенных к Солнцу. Радиолюбители в Африке и на Ближнем Востоке могли испытывать искажения сигнала в течение часа после вспышки.

По прогнозам британской службы прогноза космической погоды Met Office, сегодня существует вероятность новых вспышек, прежде чем солнечное пятно AR3098 исчезнет за солнечным лимбом (краем видимого диска Солнца). Прогнозисты космической погоды считают, что вспышка могла сопровождаться корональным выбросом массы (КВМ) - выбросом заряженной плазмы из верхней атмосферы Солнца, короны, и может быть направлена в сторону Земли. Если это так, то позднее в выходные на планете может произойти геомагнитная буря, говорится в заявлении Met Office (открывается в новой вкладке).

В четверг (15 сентября) произошла еще одна, более слабая вспышка, сообщили в Метеорологическом управлении, связанная с КВМ, который все еще анализируется на предмет возможности его столкновения с Землей и воздействия на нее. Все это может быть хорошей новостью для любителей авроры, поскольку впечатляющее полярное сияние может усилиться и стать видимым дальше от своих обычных полярных областей.

После того, как оживленное солнечное пятно AR3098 сделает свой последний поклон, что, как ожидается, произойдет позже в течение выходных, ожидается, что все станет тише, говорится в заявлении Met Office. В настоящее время на лицевой стороне Солнца видны три других солнечных пятна, все они "выглядят стабильными и относительно простыми в магнитном отношении", заявили в Met Office. В настоящее время синоптики не обнаруживают никакой подозрительной активности, которая могла бы сигнализировать о приближении других активных солнечных пятен за восточным лимбом Солнца, которые еще не видны.

Кроме того, в настоящее время на Солнце существует корональная дыра - отверстие в линиях магнитного поля, из которого солнечный ветер дует с большей скоростью, чем обычно, что может способствовать активности авроры в высоких широтах. Ожидается, что все солнечные ветры и КВМ вместе взятые не вызовут более чем незначительную геомагнитную бурю, что означает, что технологии электрической и радиосвязи на Земле не будут нарушены.

Источник: ru.sott.net
Категория: Происшествия | Просмотров: 201 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: