» » »

Может ли Вселенная обладать сознанием с точки зрения науки


903  24     душка   23.12.2022

Вопросы о том, что такое сознание и откуда оно возникает, занимали сообщества по всему миру с тех пор, как люди научились строить предположения. Сегодня же этим вопросом занимается все больше и больше физиков, когнитивистов и нейробиологов.

Сегодня на эту тему существуют две основные теории. Первая — материализм. Это понятие о том, что сознание происходит из материи, в нашем случае — посредством работы нейронов в мозге.

Если убрать из этого уравнения мозг, то сознание просто перестанет существовать. Традиционно сложилось, что ученые в большинстве своем решительные материалисты. Но это привело к тому, что они наткнулись на ограничения материализма. Если задуматься над пропастью между Общей теорией относительности и квантовой механикой или принципом неопределенности Гейзенберга, то быстро проявляются все несоответствия.

Вторая теория — дуализм души и тела. Пожалуй, чаще всего этой точки зрения придерживаются в религии и разного рода духовных практиках. Согласно этой теории, сознание отдельно от материи. Оно часть другого аспекта личности, который в религии называют душой.



 

Однако есть и третья точка зрения, набирающая популярность непосредственно в научных кругах, — панпсихизм. Согласно этой идее вся Вселенная наполнена сознанием. Сегодня некоторые ученые продвигают эту гипотезу, она уже стала предметом горячих споров. Если быть совсем уж откровенными, то панпсихизм напоминает то, что индуисты и буддисты называют Брахманом —вселенским богом-абсолютом, частью которого является все сущее. В буддизме, например, единственное, что на самом деле существует, — это сознание. Об этом непосредственно говорит известный дзенский коан: «Слышен ли звук падающего дерева в лесу, если рядом никого нет?» То есть необходимо понять, что все, что мы испытываем, фильтруется и интерпретируется нашим разумом. Без него — или как минимум без сознания, которое бы ее наблюдало — Вселенной попросту нет. В некоторых физических кругах придерживаются теории некоего поля протосознания.

В квантовой механике у частиц нет определенной формы или точного местонахождения до тех пор, пока их не наблюдают или измеряют. Стало ли это результатом работы протосознания? Физик и философ Джон Уилер считал, что это возможно. Именно он придумал термин «черная дыра». С его точки зрения, все частицы материи содержат немного сознания, которое они впитывают из этого поля протосознания.



Квантовая волновая функция в представлении художника. Волновая функция – это ключевое математическое выражение, описывающее квантовомеханические физические системы. Вплоть до проведения измерения или наблюдения частица находится в состоянии суперпозиции, не имея конкретной позиции или формы


Он назвал свою теорию «антропным принципом участия», согласно которому человек-наблюдатель — ключевая фигура в процессе существования. Об этом Уилер говорил так: «Мы участвуем в создании не только того, что находится недалеко от нас, но и далекого, и давнего». С этой точки зрения, как и в буддизме, ничего не существует до тех пор, пока для его постижения не появится сознание.

Нейробиолог Кристоф Кох из Института Аллена мозговой науки — также сторонник идеи панпсихизма. Кох утверждает, что это единственная теория сознания на сегодня, которая говорит об уровне осведомленности о себе и мире. Биологические организмы сознательны, потому что при столкновении с новой ситуацией могут изменить свое поведение, чтобы справиться с ней. Доктор Кох намерен измерить уровень сознания, содержащийся в каком-либо организме.

Он планирует провести несколько экспериментов на животных. В одном из них доктор хочет подсоединить мозги двух мышей друг к другу. Так он намерен посмотреть, будет ли в итоге информация передаваться между ними. Станет ли в какой-то момент сознание одной смешанной, интегрированной системой? Если эксперименты пройдут успешно, Кох может попытаться соединить мозги двух людей.

Британский физик Сэр Роджер Пенроуз также придерживается идеи панпсихизма. В 1980-х Пенроуз предположил, что сознание существует на квантовом уровне и расположено в синапсах мозга. Он неоднократно связывал некоторые механизмы квантовой механики с сознанием.

Тем не менее доктор Пенроуз не готов называть себя панпсихистом. Как он сам говорит: «Законы физики порождают сложные системы, а эти сложные системы приводят к сознанию, которое затем порождает математику, которая затем может кратко и вдохновляюще кодировать самые основополагающие законы физики, которые ее породили».

Физик Грегори Матлофф из Технологического колледжа Городского университета Нью-Йорка утверждает, что у него есть предварительные доказательства, показывающие, что панпсихизм как минимум не невозможен. В интервью NBC News он заявил: «Это все очень спекулятивно, но мы можем это проверить и либо подтвердить, либо опровергнуть».

В 2006 году физик-теоретик Бернард Хайш предположил, что сознание производится и передается через квантовый вакуум или попросту пустое пространство. Любая система, обладающая достаточной сложностью и создающая определенный уровень энергии, может генерировать или транслировать сознание. Доктор Матлофф связался с немецким физиком и предложил провести наблюдательное исследование, чтобы проверить это.

Они изучили эффект Паренаго, согласно которому более холодные звезды (вроде Солнца) вращаются вокруг центра Млечного Пути быстрее, чем более горячие. Некоторые ученые считают, что это связано с взаимодействием с газовыми облаками. Матлофф принял иную точку зрения и описал ее в статье для журнала Journal of Consciousness Exploration and Research.



Джеты из более холодных звезд могут быть сознательным действием


В отличие от горячих звезд, холодные могут двигаться быстрее благодаря «испусканию однонаправленного джета». Такие звезды испускают джет на ранних стадиях своего образования. Матлофф предполагает, что это может быть случаем сознательного манипулирования звездой своей массой для того, чтобы набрать скорость.

Данные наблюдений показывают надежную закономерность во всех случаях наблюдения эффекта Паренаго. Если бы дело было во взаимодействии с газовыми облаками в соответствии с нынешней теорией, у всех облаков был бы разный химический состав, который бы влиял и на работу взаимодействующих с ними звезд. Так почему все они ведут себя одинаково?

Несмотря на то что этих данных недостаточно для разработки точной теории, телескоп Gaia Европейского космического агентства (ЕКА), миссия которого заключалась в картографировании звезд, возможно, сможет предоставить больше данных, которые либо упрочат, либо ослабят эту идею. В то же время доктор Матлофф утверждает, что наличие поля протосознания может служить заменой темной материи.

Темная материя, предположительно, составляет около 95% Вселенной, хотя ученым пока не удалось ее зарегистрировать напрямую. Так, если допустить что сознание — это свойство, возникающее на субатомном уровне при взаимодействии частиц друг с другом, — то как эти крохотные кусочки сознания собираются воедино?

Нейробиолог и психиатр Джулио Тонони из Висконсинского университета в Мэдисоне предлагает несколько другой взгляд на панпсихизм — теорию интегрированной информации. Согласно этой идее, сознание — явление с реальным физическим расположением где-то во Вселенной. Мы просто пока не обнаружили его. Возможно, это небесное тело излучает сознание — подобно тому, как Солнце излучает свет и тепло.

Доктор Тонони даже предложил метрику для измерения количества сознания у чего-либо. Единица измерения называется фи. Это мера того, насколько существо может управлять собой и объектами вокруг. Теория отделяет интеллект от сознания, которые зачастую считаются одним и тем же.

Взять, например, искусственный интеллект. Он уже может дать фору людям в выполнении разнообразных задач. Но у ИИ нет собственной воли. Суперкомпьютер, способный каким-либо образом повлиять на мир за рамками команд разработчика, можно будет считать сознательным. Многие футуристы — от Рэя Курцвейла до Илона Маска — убеждены, что примерно в ближайшие десять лет такой день настанет, а нам стоит быть готовыми.

Источник: naked-science.ru

Категория: Космос | Просмотров: 903 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 25.12.2022 в 20:11 / Материал
Хотя статья и написана на путанном языке (мол пишут умные люди, а дурак не заметят)но я тем не менее обратил внимание
Скажем так- абсолютно правильно
Вселенная не только обладает сознанием но и породила сама себя а потом и создала человечество
Всё это мы называем креационизмом
А притянутые за уши там первичные бульоны с разрядами и эволюции увы не состоятельны
Пример несостоятельности- марксистко-ленинская идеология
Сколько нас вместо полезного, вечного, долбили в университетах псевдознаниями!
И где эта мишура сейчас?
К этим горе-лженаукам надо добавить ещё и материалистический атеизм biggrinsanta
0
2 sergiy 31.12.2022 в 18:46 / Материал
А почему в этом году на зашёл Дед Мороз и Снегурочка?
Неуж то их и вправду повесили?
https://www.mk.ru/politic....ku.html
0
3 Laska 01.01.2023 в 00:12 / Материал
sergiy снегурочка в поздравлялки заходила , см. форум cool
1
4 Дед_Мороз 02.01.2023 в 20:44 / Материал
Моё время ещё не пришло, ждите на Рождество)
0
5 ermak6052 01.02.2023 в 05:31 / Материал
Цитата
..тем не менее обратил внимание
Скажем так- абсолютно правильно
Вселенная не только обладает сознанием, но... (sergiy)

Ученый или художник осознает свое сознание. Осознает ли себя Вселенная?..
Вселенная - не личность, а образ ("мишура"), созданный художником или ученым. Следовательно, создавать образы себе подобных не может?..
0
6 ermak6052 01.02.2023 в 05:43 / Материал
Если ответ на вопрос - креационизм (1 sergiy ), следует ли отождествлять Вселенную с богом?..
Религий много есть, атеизм рядом - от упорного поиска смысла жизни. Поэтому с научной точки зрения креационизм - это не ответ на вопрос о "сознании вселенной".
0
7 ermak6052 01.02.2023 в 05:58 / Материал
Сухарев В.А. «Миром правит закон космичеких резонансов». Изд. «Амрита-Русь», Москва, 2012.— 288с. [Электронный ресурс]. URL:https://teoria-kverk.nethouse.ua/static/doc/0000/0000/0145/145803.rqvnp0hzds
Догадка ученого, профессора, основанная на расчетах. Арифметика или алгебра. Если правда, то до чего убогий этот бог!
0
8 sergiy 04.02.2023 в 15:22 / Материал
Скорее всего, да
Вселеная и есть бог
Хотя
Это вечный вопрос-что было сперва материя или сознание
Думаю всё таки сознание
0
9 sergiy 04.02.2023 в 15:27 / Материал
Но есть и другая сторона
Местные боги
Скажем верили люди в Юпитера или в Крылатого Змея и они проявились коллективным сознанием
Не стало этих людей- не стало и богов
Сейчас христианский Бог есть,но когда нас не станет то не станет и проявления его на Земле.
На смену идёт распущенность, стирание половых границ, физическая и ментальная деградация, потемнение общества
Это и есть то, что в Библии называется Дьяволом Сатаной ( а не личность типа Обамы или Бидона)
Россия и Поднебесная не принимают Сатану,вот весь мир и ополчился на них
0
10 ermak6052 06.02.2023 в 10:57 / Материал
Доведем до абсурда.
Сознание вселенной представляется в движении материи.
Цитата
Любая система, обладающая достаточной сложностью и создающая определенный уровень энергии, может генерировать или транслировать сознание.

Вселенная расширяется, сохраняя общий план строения, - однородность и изотропность.
Образно: галактики – это клетки. Следовательно, расширяясь, вселенная из прыткой ящерицы превращается в туповатого динозавра (скорость света постоянная).
Обладая сознанием, вселенная должна как-то «лечиться»?..
Видимо появление субъектов, способных осознать законы движения материи, креационизм и т.п., – это «болезнь роста». Видимо в силу «закона сохранения информации».
Видимо ".. распущенность, стирание половых границ, физическая и ментальная деградация, потемнение общества" должны следовать такому же правилу?
0
11 sergiy 11.02.2023 в 16:53 / Материал
Скорее всего, Да
чем Нет
Я высказал свою точку ИМХА что потому к нам никто не летает, что все цивилизации проходят один и тот же закон Природы
0
12 sergiy 12.02.2023 в 17:21 / Материал
А далеко ходить не надо
Сейчас я приведу убийственное доказательство!
Сайт Невероятное
Когда то тут кишела жизнь, шныряли женщины под ногами, красовались дети
Потом половина форумчан умерла от старости,половина не стала спроможна пользоваться компьютером,половина спилась , остальная половина просто разочаровались
Потому что за 10 лет существования сайта никто к нам не прилетел и не найдено ни одного доказательства посещения нашей планеты в прошлом , не доказано ни одно НЛО
Особенно добил всех китайский шар над Америкой
Невероятное-наглядный пример роста, пика, упадка цивилизации

badmood
0
13 katsap52 12.02.2023 в 19:41 / Материал
Господа!
Прочтите, наконец, книгу Петра Демьяновича Успенского "Tertium Organum".
Половина вопросов о материи и сознании отвалится сходу!
Вторая половина - тоже отвалится!
Но чуток попозже!
К концу книги!
У уважаемого Сергия сущее состоит из четырёх половин ( судя по посту выше).
Вот оставшиеся две половины и образуют некое подобие понимания Мира, в котором мы живём, и нашем скромненьком месте в этом Мире!
1
14 ermak6052 17.02.2023 в 09:28 / Материал
Цитата
Я высказал свою точку ИМХА что потому к нам никто не летает, что все цивилизации проходят один и тот же закон Природы - 11 sergiy (11.02.2023 16:53)

smile
Цитата
Невероятное-наглядный пример роста, пика, упадка цивилизации...Когда то тут кишела жизнь, шныряли женщины под ногами.., - 12 sergiy (12.02.2023 17:21)

Всё проходит, пройдет и это. Закон отрицания отрицания пока не отменили...В моде прагматизм и догматизм
0
15 ermak6052 17.02.2023 в 10:22 / Материал
Цитата
...что потому к нам никто не летает...

Будто от протосознания д-ра Матлоффа до объяснения механики плазменных дронов пришельцев (См. здесь:"НЛО. Физика аномального...) или полтергейста, где фи - единица интегрированного сознания от доктора Джулио Тонни? В НИИ чародейства и волшебства им. Стругацких wacko Помятуя, что протосознание у доктора Матлоффа служит адекватной замененой темной материи, возникла фантастическая конструкция: "Зачем и как снаряды СЗУ отлетали от НЛО?" My WebPage uhm
0
16 ermak6052 18.02.2023 в 10:40 / Материал
Цитата
Сайт Невероятное. Когда то тут кишела жизнь, шныряли женщины под ногами, красовались дети

Гармонические осцилляции рефлексирующего сознания в волнах всевозможных "измов" (романтизм, постмодернизм и т.п.) dry В ходу прагматизм и догматизм. Пройдет и это.
0
17 ermak6052 18.02.2023 в 10:56 / Материал
Цитата Alex ()
Сайт Невероятное
Когда то тут кишела жизнь, шныряли женщины под ногами, красовались дети

Осцилляции рефлексирующего сознания в волнах всевозможных "измов" (романтизм, постмодернизм и т.п.). В ходу прагматизм. Все проходит, пройдет и это.
0
18 ermak6052 18.02.2023 в 11:10 / Материал
Цитата
Невероятное-наглядный пример роста, пика, упадка цивилизации

Допустим, волны Кондратьева-Чижевского в трактовке ректора ДонТУ Аноприенко (Русское космическое общество). 15-минутное видео

0
19 ermak6052 18.02.2023 в 11:19 / Материал
Цитата sergiy ()
убийственное доказательство!
Сайт Невероятное
Когда то тут кишела жизнь, шныряли женщины под ногами, красовались дети

Рефлексия в волнах разнообразных "измов" (романтизм, постмодернизм и т.п.). В ходу прагматизм. Пройдет.
0
20 ermak6052 18.02.2023 в 11:25 / Материал
Цитата sergiy ()
Невероятное-наглядный пример роста, пика, упадка цивилизации

Рекомендую: "Космос и цивилизация в прошлом и будущем - Аноприенко А.Я., ректор ДонТУ"(15 минут)
Аноприенко
0
21 ermak6052 18.02.2023 в 11:36 / Материал
Цитата sergiy ()
...потому к нам никто не летает, что все цивилизации проходят один и тот же закон Природы
smile
Если принять за основу здесь соображения от доктора Матлоффа и доктора Джулио Тонни...сложилась гипотеза: Как и зачем снаряды СЗУ отлетали от НЛО?
0
22 ermak6052 18.02.2023 в 11:55 / Материал
Цитата sergiy ()
...все цивилизации проходят один и тот же закон Природы

Логические следствия:
1) Как найти другую "голубую" планету и наладить диалог?
2) "Эпидемии чумы... НЛО в свете происхождения жизни"
0
24 sergiy 18.02.2023 в 20:53 / Материал
А Вы случайно не робот?
не робот
не робот
не робот
не робот
.......................
0
1 2 »

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: