» » »

Мы живём в киберпанковской антиутопии? (Видео)


618  6     душка   09.02.2021

Наряду с ностальгией по 8-м годам, охватившей Соединённые Штаты, киберпанк как жанр кажется более популярным, чем когда-либо. Он фокусируется на антиутопических обществах, управляемых корпорациями, и обычно изображает персонажей, которые лишены избирательных прав и находятся в конфликте со своими корпоративными властителями. На протяжении десятилетий ужасы киберпанковской фантастики были надёжно скрыты в книгах, фильмах, телевидении и играх. Но последние достижения в области технологий и рост крупных корпораций, говорят о том, что этот жанр становится реальностью.

Далее вы найдёте десять причин, почему мы живём в киберпанковской антиутопии…

10. Дезинфицирующие ворота
 


Незадолго до начала пандемии китайская компания установила дезинфицирующие ворота в Ухане. Промышленных работников, проходивших через эти металлические круглые ворота, сначала проверяли с помощью встроенных инфракрасных датчиков, а затем опрыскивали дезинфицирующим средством. Китайские чиновники надеялись, что это поможет в борьбе с вирусом, однако эксперты в области здравоохранения скептически отнеслись к эффективности ворот.

Учитывая опасения по поводу того, что пандемия продлится весь 2021-й год и последующий период, возможно ли, что мы увидим появление дезинфицирующих ворот в других местах?

9. Интерфейс машинного мозга
 


Такие компании, как Neuralink и Facebook, упорно работают над разработкой технологий, которые смогут напрямую взаимодействовать с человеческим мозгом. Илон Маск утверждает, что эти технологии необходимы для снижения экзистенциального риска, который представляет собой искусственный интеллект (ИИ) для человечества. И он уже несколько месяцев твердит о том, что они вот-вот появятся. Neuralink планирует имплантировать волоконно-оптические провода в определённые части мозга с помощью роботизированной руки, что позволит пациентам получить ментальный доступ к телефонам и другим устройствам. Некоторые эксперты считают, что эту технологию можно будет использовать для лечения неврологических расстройств, паралича и слепоты.

Идея предоставления таким компаниям, как Facebook, доступа к нашим мыслям — одна из самых ужасных вещей, которые мы когда-либо слышали, и это определённо киберпанк.

8. Криптовалюта
 


Криптовалюта – это цифровая форма электронных денег, которая обеспечивает анонимность и конфиденциальность тем, кто участвует в транзакциях. Это результат 40-летних исследований и разработок. Начиная от Алана Тьюринга, B-Money, Hashcash и заканчивая появлением биткойна и не только, криптовалюта всегда оставалась децентрализованной.

Но что произойдёт, если крупная корпорация создаст собственную криптовалюту? Что, если это будет компания, которая славится нарушениями конфиденциальности своих клиентов?

В 2019 году Марк Цукерберг объявил, что Facebook планирует создать первую в мире глобальную валюту – Libra. Валюта (которую, предположительно, должны были поддерживать Visa, Mastercard, Uber и Spotify) потенциально могла бросить вызов мировой банковской системе и заменить доллар в США.

К счастью, большинство сторонников Libra передумали. Однако Facebook и Цукерберг сохраняют оптимизм в отношении того, что их мечта о мировой валюте станет реальностью.

7. Кибернетические глаза
 


Инженеры почти десять лет пытаются создать эффективные аппараты искусственного зрения, но пока что им не удаётся разгадать секрет кривизны, благодаря которой у человека такое хорошее зрение.

Этот новый искусственный глаз, однако, имеет более высокую скорость реакции, чем органический, и он весьма чувствителен к свету. Устройство имитирует форму человеческого глазного яблока, именно поэтому люди имеют такое широкое поле зрения и видят в высоком разрешении (при условии, что вы не носите очки). Чжиен Фан из Гонконгского университета науки и техники предполагает, что в будущем устройство может быть использовано для улучшения зрения в протезировании и гуманоидной робототехнике. Фан и его коллеги использовали изогнутую оксидно-алюминиевую мембрану с наноразмерными датчиками на внешней схеме, предназначенными для обработки. Эта схема посылает релейные сигналы от устройства к мозгу пациента — точно так же, как настоящее глазное яблоко.

6. Усовершенствованное протезирование


Протезы конечностей прошли долгий путь, начиная от крючков и громоздких деревянных рук. Большинство из них непригодны для использования. Из-за дискомфорта пациенты отказываются от них. Тем не менее, новый протез, который устанавливается непосредственно в кость, соединяясь с мышечной тканью и нервами, может вскоре изменить ситуацию.

Новый протез не имеет оголённых проводов или аккумуляторов, а все его схемы содержатся внутри устройства. Электроды имплантируются в мышцы предплечья, а нервы, отвечающие за сжимание/разжимание кисти, перенаправляются. Рука имеет специальные сенсоры в большом пальце, которые посылают сигналы к электродам, приказывая мозгу ощущать давление, когда пациент сжимает предмет.

Все четверо шведских пациентов, получивших протез, прожили с этими устройствами около семи лет, и один из них даже отметил улучшение своей ловкости, что позволило ему участвовать в гонках и ремонтировать автомобили.

 

5. ДНК-наномашины
 


Как и всё в этом списке, ДНК-наномашины звучат как что-то из разряда научной фантастики, не так ли? В скором времени всё может измениться. Однако, вместо металлических, основанных на кремнии машин из научной фантастики, учёные из Университета Людвига-Максимилиана используют молекулу ДНК в качестве основы для устройств, которые по размеру меньше, чем бактерии.

Последовательности ДНК могут формировать логические схемы для наноэлектронного применения и даже использоваться для расчёта маршрутов по городам. Микроскопические роботы, которые размером в тысячи раз меньше бактерии, могут выполнять множество различных задач. По сути, это молекулярные двигатели, а исследователям даже удалось заставить их ходить! Они сортируют и транспортируют молекулярный груз, когда пересекают путь, состоящий из нитей ДНК.

Исследователи уверены, что им удастся создать наномашины, «осуществляющие механический контроль над живыми системами».

4. Контактные линзы из «Чёрного зеркала»
 


Идея создать контактные линзы (или очки), позволяющие пользователям выходить в Интернет и записывать события своей повседневной жизни, на самом деле не нова. Научно-фантастические произведения уже давно исследуют эту концепцию, поднимая важные философские вопросы о том, как такие изобретения могут изменить нашу повседневную жизнь и поведение. «Чёрное зеркало», научно-фантастическое антологическое шоу, которое фокусируется на злоупотреблении передовыми технологиями, демонстрирует такое же устройство на протяжении всего сериала. И вы не поверите, компания Samsung недавно зарегистрировала торговую марку для контактных линз, которые могут фотографировать всё, что вы видите. Эти линзы будут подключаться к вашему мобильному телефону и отображать информацию над вашими глазами.

Однако Samsung – не единственная компания, разрабатывающая передовые контактные линзы. Инженерный колледж при Вашингтонском университете также работает над подобным устройством. И многих волнует вопрос, как эта технология скажется на конфиденциальности в наших домах.

3. Дроны и слежка
 


Дроны – захватывающая технология, однако, попав не в те руки, она может стать ужасающей для граждан того или иного государства.

Беспилотные летательные аппараты могут применяться в различных целях: они помогают следить за исчезающими видами, проводить поисково-спасательные операции и научные исследования. Для правоохранительных органов, однако, дроны – это эффективный способ выявления преступлений и слежки за населением. Беспилотники стоят недорого, и правоохранительные органы могут закупать их в больших количествах вместо устаревших средств наблюдения. Например, один полицейский вертолёт стоит от 500 000 до 3 000 000 долларов, в то время как цена на дрон колеблется в пределах 3000-6000 долларов, а это означает, что полицейские учреждения могут позволить себе сотни беспилотников взамен одного вертолёта.

Дроны также могут быть оснащены технологией распознавания лиц, смертоносным и несмертоносным оружием, устройствами для съёмки фотографий и видео, считывателями номерных знаков, средствами для перехвата мобильных телефонов и GPS-трекерами. В США всего 18 штатов приняли законы, запрещающие полиции использовать беспилотники без ордера. Беспилотники также чрезвычайно трудно обнаружить, поэтому их можно использовать в течение дня или ночи, чтобы заглядывать в дома людей.

2. Вездесущая реклама
 


В киберпанковских произведениях рекламу часто представляют в виде всплывающих окон на проекционном дисплее HUD; чтобы идентифицировать «цель», используются распознавание лиц, сканирование сетчатки глаза и другие средства. Нечто подобное происходит в мире социальных сетей. Вы когда-нибудь, что вам показывают рекламу того, о чём вы только что поговорили со своим другом?

Если вам кажется, будто ваши права нарушают, то вы не одни такие. Такие компании, как Facebook, часто вставляют код в свои приложения, который позволяет им просматривать данные, собираемые другими приложениями (такими как браузер Chrome, Twitter или Amazon). Это позволяет компаниям подбирать рекламу на основе ваших лайков и истории просмотров. Однако Марк Цукерберг неоднократно настаивал на том, что его приложение не записывает разговоры пользователей, несмотря на то, что многие люди ссылаются на примеры, которые свидетельствуют об обратном.

TikTok оказался под подозрением в связях с китайским правительством. Индия уже запретила это приложение, а такие компании, как Wells Fargo, запретили использовать его на всех рабочих устройствах. Проблема заключается в том, что TikTok может продавать данные о своих пользователях Коммунистической партии Китая, где они будут использоваться для улучшения технологии распознавания лиц.

1. Мегакорпорации и медиагиганты
 


Практически в каждой киберпанковской истории мегакорпорации – это плохие парни. Они владеют всем, включая контент, который потребляют персонажи. Они часто используют корпоративную полицию, чтобы держать пользователей и сотрудников в узде, и шпионят за ними, чтобы убедиться, что они не участвуют в деятельности, которая может противоречить их интересам.

В 2020 году мы имеем дело с кризисом концентрации, когда во многих отраслях промышленности в США доминирует одна корпорация, уничтожая более мелкие компании. Поскольку пандемия всё ещё свирепствует в Штатах, аналитики рынка и журналисты всё больше беспокоятся о том, что полное исчезновение малого бизнеса – это всего лишь вопрос времени.

Такая концентрация имеет далеко идущие последствия для конкуренции, заработной платы, деловой информации и инноваций.

В сфере развлечений ближе всего к черте монополии находится Disney. После недавнего приобретения 20th Century Fox и её франшиз, персонажей и дистрибьюторских сделок многие кричат, что пришло время разбить компанию на части. И хотя на первый взгляд кажется, что Disney контролирует только 40% рынка, утверждается, что компания скрывает свой монополистический статус с помощью дочерних компаний и брендов. Anheuser Busch InDev владеет десятками пивных брендов и является одной из трёх компаний, контролирующих 75% пивной индустрии. Дисней также владеет десятками брендов и обладает беспрецедентной возможностью действовать против кинотеатров в своих интересах (особенно сейчас).

И хотя на улицах ещё нет корпоративной полиции с логотипом Disney на форме, рыночную практику компании нельзя назвать этичной.

Такие авторы, как Уильям Гибсон, Нил Стивенсон, Брюс Стерлинг и Широ Масамуне, рисовали миры, где летали автомобили, кибернетика была нормой, а киберпространство было великим уравнителем между огромными мегакорпорациями и панками, которые боролись против них. Учитывая, что киберпанк как жанр зародился в 1980-х годах, когда большинство этих концепций были новыми, кажется невероятным, что за такой короткий промежуток времени видения Гибсона и многих других футуристов реализовались с такой точностью.


ИСТОЧНИК: muz4in.net
Категория: Невероятное в науке | Просмотров: 618 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 09.02.2021 в 20:39 / Материал
На счёт биткоина - в 2009 году был сайт, на котором нужно было всего лишь разгадать капчу, не самую сложную, и за это тебе давали 5 биткоинов, которые сейчас стоят более 200 000 долл.... Вот ведь прое..ли вспышку cry
0
2 душка 09.02.2021 в 20:46 / Материал
“Знал бы прикуп — жил бы в Сочи” biggrin
0
3 LEXX 09.02.2021 в 20:48 / Материал
Однозначно! biggrin

За доллар давали 1000 биткоинов! Поэтому 5 штук вообще ничего не стоили и никто особо не заморачивался, разгадывая капчи.
0
4 sergiy 10.02.2021 в 01:03 / Материал
Когда я работал в Киеве, в почившем в бозе банке Аваль,всем выплачивали ежемесячные членские кредиты от прибыли банка,которые зачислялись на личный счёт
Снять оттуда было нельзя,хоть на операцию,хоть на похороны
Получив корешок зарплаты, люди с удовлетворением наблюдали как у них растут тысячи гривен
Естественно, банк закрылся и никто никаких дивидентов не получил

Уверены ли Вы что кто то купит у Вас биткон?
Я не уверен
Вернее уверен, что не купит никто

Примаваре
Заказал по сайте Али Экспрее лезвия для бритья
Они в 2 раза дешевле магазиных
Оказалось что настолько тупые что бриться ими нельзя
Хотел заказать ещё икру киты дальневосточную
Хорошо посидел и подумал...
0
5 csunami 11.02.2021 в 06:43 / Материал
Сергий, икру лучше у своего знакомого возьми. Он в ней всё равно ничего не понимает. А, посолить ты и сам сумеешь... Полезная штука для всех, тем более сердечникам...
0
6 sergiy 12.02.2021 в 03:10 / Материал
Вспоминаю какой то французский фильм
Там послали пожилую женщину отдать то ли выкуп, то ли какие то деньги и назначили встречу
Как раз на этом месте стояли и проститутки, так уж получилось
И вот едет медленно молодчик на автомобиле и узрел сексопильную женщину в годах
Притормозив,облизнулся и спрашивает- Сколько?
Та отвечает- пол миллиона!
Он как заорёт: Старая дура!!!
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: