» » »

Мысли о просветлении


3297  30     Viper   08.01.2014

Начитавшись немало книг, сутр и притчей (читать нравится, успокаивает УМ) хочу поговорить с вами о просветлении.
Намешаю все подряд тут и модераторы ошибки исправлять замучаются.

Смысл жизни всех живых существ это стремление к счастью. Но наш организм (к сожалению) может воспринять страдание за счастье . А все что не постоянно в этой жизни может нести страдание. Истинное счастье это так называемая пустота так как она не изменяется и имеет истинную природу (по мнению буддистов)..

Наше сознание оно тоже не постоянно оно изменяется как волна (синусоида) (и поэтому настроение меняется от хорошего к плохому, это эволюция) и дорогие любители алкоголя не стоит заливать горе спиртным это приведет к плохим последствиям .
Это проявление слабости. Алкоголь, курево, проститутки и секс это ложное счастье.

Просветление это очищение своего сознания от помрачений. Мастера медитации сравнивают сознание с зеркалом на котором находится пыль омрачений.
Помрачения это желания, привязанность, заслуги. И в результате практик мастера очищали это зеркало и пробуждались. Но не каждому суждено пробудится все зависит понимаете ли от кармических корней (деяний совершённых в прошлых жизнях.
Так что медитируй, не медитируй, а если суждено тебе через 500 кальп прозреть вот и мучайся (это сутра одна меня обидела, как называется забыл).

Далее, вот что происходит после смерти согласно буддийским учениям: тело, агрегат формы прекращает свое существование, но другие четыре агрегата - чувство, восприятие, ментальные образования и сознание - продолжают существовать.
Используя термины сознания, можно сказать, что привычные тенденции, связанные с сознаниями пяти чувств, ментальное сознание, эмоциональное сознание и сознание алайи переходят в следующую жизнь. Алайя - это подсознательный ум, смешанный с кармическими привычными тенденциями.
Эта глубочайшая часть сознания переходит в следующую жизнь. Так вот есть у человека (в голове) древний мозг или как его называют рептилойдный, вот как раз (я думаю ) и переходит сознание (то есть все привычки, страхи и тд это и есть карма) и в последствии от нее формируется организм.



Например человек боялся воды, , что в прошлой жизни он утонул. Или был случай, у мужика чесалась шея врачи не знали что делать, а под гипнозом выяснялось, что в прошлой жизни его индейцы убили стрелой в шею.
Так что господа алкоголики в следующей жизни и дальше будите бухать.

Так вот, при медитации буддийские мастера очищают эту область (нейронная перестройка) в христианстве это называется очищение всех грехов (а молитва это тоже медитация). То есть переход к изначальному состоянию. Изначально сознание – Будда.
Одно не понятно зачем все это надо???
Зачем нам просветление??
Загадим планету, разбомбим ракетами и все перерождаться будет негде , родимся серыми или рептами. Хотя время абстрактное понятие и перерождение может быть как в прошлом так и будущем.

Второй вопрос почему Будда Шакьямуни (ГЕРОЙ ВСЕХ ТРАКТАТОВ) достиг просветления с первого рождения?? От каких помрачений он очищался(если их и так не было)? Ведь он и так родился уже чуть ли не бодхисатвой.

Все было написано на скорую руку. Если вы будете смеяться я буду только рад. Делитесь мнениями, а я как ни будь еще напишу.

Владимир Змеелов
Категория: Рассказы | Просмотров: 3297 | Добавил: Viper | Рейтинг: 5.0/4

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 CRACKEN 08.01.2014 в 11:38 / Материал
Отлично, модератор призвал на помощь авешу пунктуации и справился surprised

Путешествуя, правитель зашёл к Мастеру, чтобы засвидетельствовать ему свое почтение.
— Меня ждут государственные дела, у меня нет времени на долгие разговоры, — сказал он. — Можешь ли ты изложить суть религии в двух словах — для такого занятого человека, как я?
— Для Вашей Светлости я могу выразить это и одним словом.
— Невероятно! Скажи мне скорей это необычное слово!
— Молчание.
— А как достичь Молчания?
— Медитацией.
— А могу я узнать, что такое медитация?
— Молчание.
1
2 Дзен 08.01.2014 в 12:13 / Материал
Немного скомкано, дорогой друг. Видно, что вы замышляли более объемное произведение, но потом, то ли застеснялись, то ли не хватило терпения. Но в целом очень и очень недурно. Не бойтесь более красочно обозначать свои мысли, а то получается очень сжато.
А насчет кармических последствий для развития: в Буддизме много неоднозначных мнений. Некоторые Учителя говорят, что намерение первично и, даже если в предыдущих воплощениях ты не шел по Пути, имея намерение в настоящем, можно достичь Просветления.
Незабвенный Ошо утверждал, что Медитация - это лишь уловка, хитрость, что бы успокоить мятущийся разум и обрести настройку на нужные частоты, частоты Вселенской Гармонии. Если вы настроены на них, Медитация становится не нужна.
Но вообще - молодчина! Аффтар пешы исчо!
2
3 Кейт 08.01.2014 в 12:22 / Материал
молитва - не медитация, цель медитации-уход в нирвану. Цель молитвы- услышать голос Бога. В одном случае - типа свалить отсель, а в другом- приобрести знания. Медитация приводит к раку....и об этом все чего то молчат? почему? Чтоб медитировать, необходимо сонастроить на особые частоты организм...частоты очень низкие, если сонастройки не происходит- организм гибнет. Молитва наоборот повышает частоту, человек как бы переходит в новое временное измерение и даже может там перемещаться, так делал Николай Угодник, например и не только. Медитация- молчание, это верно подмечено, а молитва-разговор с Богом. Будда вроде бы вообще не рождался, он появился из лотоса, звезды сатаны. И ушел - не в Богу, а впал в сон, типа-окаменел, такие штучки проделывали черные жрецы Атлантиды, ...но это уже другая история
2
4 Pacak 08.01.2014 в 12:32 / Материал
Спасибо, Кейт))
0
5 Viper 08.01.2014 в 13:01 / Материал
Молитва тот же самый транс (нейронная перестройка мозга). В Украине вон пещеры нарыли затворники христиане .
0
7 Viper 08.01.2014 в 13:14 / Материал
Будда сын царя который бросил жену, детей отказался от всего материального.Ходил искал истину. Потом сел с сильным намерением либо умереть, либо узнать истину. Через пару суток полностью прозрел (абсолютно).
0
8 Viper 08.01.2014 в 13:46 / Материал
Услышать голос это шизофрения (речь Бога она не выразима никаким языком и является запредельной для нашего мозга), а раком нас не запугаешь. Читая молитву люди испытывают только страх перед всевышним и от своего горя, ну и где тут высокие частоты?????
0
12 Кейт 08.01.2014 в 14:51 / Материал
голос- эт не речь, шиза- болезнь наследственная - первый признак ее, человек инакомыслящих считает идиотами и призывает к лечению и исправлению tongue страх перед Богом испытывает нечисть- бесы тоже веруют, хоть и трепещут wacko biggrin
0
22 Иванко 08.01.2014 в 17:21 / Материал
Любы друзи, извините что встреваю но вы говорите об одном и том же, но на разных языках smile

Вот вам в качестве мирила:

В оружейном магазине священник выбирает себе пистолет. Продавец:
- Батюшка, зачем это вам?
- Сын мой, некоторые люди не верят в бога, но очень хотят его увидеть!
1
9 Дзен 08.01.2014 в 14:10 / Материал
Ох, учите матчасть, дорогуша. И если, что-то не знаете, лучше не заявлять это. Здесь ведь такие зубры попадаются во многих областях, что могут на завтрак съесть любого специалиста. Христиане-ортодоксы и официальная церковь отрицает медитацию (как и многие другие вещи) по вполне понятным причинам, т.к. медитация ведет к раскрепощению человека, прозрению. Медитирующий человек никогда не станет рабом.
На самом деле прогрессивные христиане и неохристианские течения давно синтезировали Молитву и Медитацию, которые есть суть одного и того же с разных сторон. Можете почитать об одной из христианских практик Медитации, если вам все же захочется разобраться http://yaunikum.ru/1328-iisusova-molitva-hristianskaya-meditaciya.html
0
11 Кейт 08.01.2014 в 14:48 / Материал
Например человек боялся воды, , что в прошлой жизни он утонул. Или был случай, у мужика чесалась шея врачи не знали что делать, а под гипнозом выяснялось, что в прошлой жизни его индейцы убили стрелой в шею.
Так что господа алкоголики в следующей жизни и дальше будите бухать. - такую? Нет, уж увольте biggrin мне еще мой ум нужен, а вы продолжайте народу мозг выносить...в той жизни дурачком отработаете biggrin
1
18 Viper 08.01.2014 в 16:01 / Материал
Среди этой белеберды. Необходимо главное понять.Нужно читать все без УМА.
1
6 Viper 08.01.2014 в 13:10 / Материал
Вчера поругался со своей девушкой. И вот меня постигло необычное состояние и я состряпал это за 30 минут, а планы были большие, не поняли вы меня.
Разочаровался я во всем этом (практики,медитации), а это как говорят мастера хороший знак на пути к самадхи.
2
10 Дзен 08.01.2014 в 14:22 / Материал
Вайпыч, я тысячу и один раз бросал это дело, плевал в сердцах, и тысячу и один раз возвращался обратно. Потому что в одном месте свербило, и если ты уже начал, то все равно не сможешь бросить.
1
13 Кейт 08.01.2014 в 14:54 / Материал
ругань- признак ущербности души, пытайтесь понять другого, а не спорить, это и есть признак мудрости - встать на уровень того, кого не принимаешь и не понимаешь...а спор- он хорош с тем, кто не копит злобу и какашками не кидается...а вы-мне тут стока советов надавали...будда прям отдыхает tongue
1
14 Дзен 08.01.2014 в 15:08 / Материал
Хороший совет, милая Кейт, постарайтесь придерживаться его сами (цитирую:"в той жизни дурачком отработаете"). Вам советов я не давал (как и остальным) и спорить с вами не собирался, мне показалось, что вы немного не понимаете и хотите разобраться. Но я вижу, что не хотите, поэтому, не смею вас беспокоить...Кстати, в ряду христианских добродетелей есть Всепрощение, Смирение и Любовь к ближнему, вспоминайте это, в следующий раз, прежде чем написать каммент, и если захочется на кого-то обидеться или осудить за что-то.
2
15 Кейт 08.01.2014 в 15:26 / Материал
о всепрощении мы попозжее поговорим biggrin - время пока терпит, любовь на месте, не переживайте и к ближнему и не очень ближнему. Смирение- эт не мое tongue , тут даж лучше и не дергаться с советами. только хуже станет happy

Ох, учите матчасть, дорогуша. - если это не совет. то что же? biggrin surprised
0
16 Дзен 08.01.2014 в 15:42 / Материал
Нет, боюсь мы ни о чем не будем с вами говорить. Всех Благ вам.
"Смирение- эт не мое" - а зря...
1
17 Кейт 08.01.2014 в 15:51 / Материал
ой, ли tongue время покажет
0
21 Павло 08.01.2014 в 17:14 / Материал
Да чего разочаровываться ? Это же всего то спорт . Наработал организм навыки и когда трансформируется твой разум и перейдешь на следующий виток развития они тебе пригодятся .

У меня у самого спираль эволюции состоит из периодов спортивно -астральных практик и спадов злоупотреблений .Это как маятник .
0
19 Павло 08.01.2014 в 17:07 / Материал
Нам надо просветление потому что мы в помутнении . Это же планета зомби да и не всем оно надо, многим и так прикольно . А Будда достиг просветления в первом рождении - наверное имелось в виду в первом на Земле . Он бы не как его не достиг если бы у него небыло опыта просветлений на других планетах. Он духовный учитель с других миров , пришедший на Землю пример показывать потому что когда помагаешь эволюции всего тебе все помагает .

А мозжечек рептилоидным называют потому что рептилоиды так называть его придумали чтоб все думали что он зло . Они же мозги наши и перепрограммировали так чтоб они стали рептилоидными
2
20 Иванко 08.01.2014 в 17:11 / Материал
Паша - ты не прав cool
0
23 Иванко 08.01.2014 в 17:23 / Материал
Мужик едет на встречу, опаздывает, нервничает, не может найти место припарковаться. Поднимает лицо к небу и говорит: "Господи, помоги мне найти место для парковки! Я тогда брошу пить и буду каждое воскресенье ходить в церковь!" Вдруг чудесным образом появляется свободное местечко. Он снова обращается к небу: "А, всё, не надо. Нашел!" biggrin
3
24 Иванко 08.01.2014 в 17:43 / Материал
Однажды Пьяный Вася пошел за напитком просветления, но Продавщица Пива уже закрывала ларек.
- Дай мне напитка просветления, - смиренно попросил Пьяный Вася...
- Но мой рабочий день закончен. Приходи завтра и я с радостью дам тебе его... - ответила Продавщица Пива.
- Но мне он необходим сейчас, ибо сейчас я близок к просветлению как никогда!
- Ларек уже закрыт, и я не вижу смысла возвращаться по своим следам.
- Невозможно прийти к просветлению, не изменяя свою сущность, а изменение своих привычек есть лишь первый шаг к изменению себя! - сказал Пьяный Вася, и пошел к другому ларьку...
3
25 CRACKEN 08.01.2014 в 17:48 / Материал
Эпос пьяного Васи - наилюбимейший.

Однажды Пьяный Вася купил пиво и вознамерился уходить.
- А платить кто будет? - возопила ему вслед Продавщица Пива.
- Я мог бы обогатить тебя деньгами, - обернувшись, сказал Пьяный Вася, - но деньги - преходящее. Я мог бы обогатить тебя духовно, но это - лишь слова. Никто не может обогатить тебя чем-либо, кроме тебя самой...
- Где найти тебя, учитель? - промолвила потрясенная Продавщица Пива.
- Меня не нужно искать, я сам приду, как только закончиться пиво...
2
26 Павло 08.01.2014 в 18:35 / Материал
Вот откуда стиль пьяного Васи пошел
1
27 Viper 08.01.2014 в 18:42 / Материал
Однажды утром Пьяный Вася подошел к киоску и попросил водки.
- Что случилось, учитель? Обычно вы просите пиво.
- Сегодня я проснулся и понял, что мне никогда не познать просветления,
если я буду продолжать пользоваться полумерами. Вот почему теперь я буду
брать водку...
Однако на следующий день он пришел и опять попросил пива.
- В чем дело, учитель? – спросила его Продавщица Пива, - Ведь вы хотели
отказаться от полумер?
- Сегодня я понял, что отказаться от пива – начать другой путь, а мой
путь – путь полумер...
1
28 Дзен 08.01.2014 в 18:55 / Материал
Во как, Вайп камменты сорвал...А скромничал, стеснялсо...Даешь тридцатку! biggrin
1
29 Абракадабра 10.01.2014 в 19:55 / Материал
Хотелось что то сказать, но после первого коммента Кракена, который я прочитала последним,я решила молчать и медитировать. Медитировать и молчать. Молчаливо медитировать и медитационно молчать.... Ну короче , наверное все уже поняли, что молчать я не умею. biggrin
Так что все таки скажу - Viper продолжайте творчество. Ребята все такие молодцы , классное обсуждение получилось. smile
2
30 Viper 10.01.2014 в 22:31 / Материал
Существует история встречи Гампопы с Миларепой. Миларепа был йогом, а Гампопа был монахом, соблюдавшим монашеские заповеди. Когда они встретились в первый раз, Миларепа заставил Гампопу выпить чанг из чаши, сделанной из черепа. Гампопа колебался, думая: "Я монах. Если я выпью алкоголь, я нарушу свои обеты. На меня смотрят люди. Что они подумают? Что они потом скажут обо мне?" Но Миларепа настаивал: "Пей! Пей!" Без дальнейших колебаний Гампопа выпил чанг до дна и в тот же момент достиг сильнейшего прозрения.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: