» » »

На дне Тихого океана найден новый вид существ


802  1     Звездочёт   13.07.2020

Национальное управление океанических и атмосферных явлений (NOAA) классифицировало морских губок с инопланетной внешностью как новый вид и род.


По словам американских учёных, во время пятичасового погружения на подводную гору Пигафетта, которая расположена примерно в 1300 км к юго-западу от Гавайев, им удалось обнаружить настоящий "волшебный лес". Из скалистого дна на глубине почти 2,5 км тянулись вверх необычные существа. Исследователям глубоководной области показалось, будто их рассматривают десятки маленьких пришельцев.


Форма каждой губки напоминала инопланетянина из кино - вытянутая голова с огромными глазами, длинная тонкая шея. Их назвали адвенами - в переводе с латинского слово "advhena" означает "пришелец".
 

Гора, на которой растут адвены, образовалась в результате активной вулканической деятельности в меловом периоде - 65,5 — 145,5 млн. лет назад. Жизнь глубоководного оазиса поддерживает множество гидротермальных труб, температура вблизи которых намного выше, чем в окружающих водах.




Учёные считают, что подобные источники когда-то существовали и на Марсе - именно в них зарождались первые организмы. Быть может, среда обитания делает земных губок в чём-то похожими на их далёких марсианских собратьев.

Автор: Елена Муравьёва
Источник: https://neveroyatno.info
Категория: Открытия | Просмотров: 802 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 13.07.2020 в 22:37 / Материал
smile
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: