» » »

На территории Кавказских гор жили слоны и предки жирафов


829  10     Звездочёт   14.05.2020

Со школьного курса географии запомнился тот факт, что Кавказские горы геологически молодые. Их возраст – всего лишь считанные миллионы лет по официальной геохронологии. Это косвенно подтверждают остроконечные пики и хребты, которые эрозия еще не успела сгладить. Аналогичное можно сказать и про Гималаи и Альпы.

Ученый мир иногда в каких-то темах продвигается и отходит от устоявшихся закостенелых догм. В этот раз Кавказ еще более омолодили. Благодаря находкам палеоантропологов, которые в местах стоянок древнего человека нашли остатки древних животных. Большинство из них явно не приспособлены к проживанию в гористой местности: южный слон, предок жирафа, антилопы, гиены и т.д.


Животные из климата саванного типа. А в Кавказских горах сейчас климат континентальный. Лишь на побережье морей он мягче. Растительности нет, скорость перемещения по горам ограничена – эти животные могли стать жертвой хищников. Это не их среда обитания. Датировка костей этих животных по калий-аргонному методу дала возраст 1,8-1 млн. лет.

По этой информации, ученые сделали вывод, что еще 1 млн. лет назад Кавказских гор не было. Это была равнина саванного типа. Но это геологическая датировка. Есть старые карты, где в 16-17 вв. Кавказские горы отсутствуют. Относятся они к периоду, когда Каспийское море было иным:


На картах видны три большие реки, впадающие в Каспийское море (списком с севера на юг): Тура, Терка и Зунса, Акза (с притоками Манфура и Аразуга) и река Койфа. Какие-то индоевропейские названия, созвучные с санскритом. Из них сейчас созвучна только Терка – похоже на современное название реки Терек. Второй слайд – карта с территорией уже в процессе изменений к настоящему виду Каспия.

Из больших рек в наше время в Каспий впадают Терек и Кума.

Фотографий раскопок слона на Кавказе я не нашел, но нашел информацию про два скелета южного слона (их в мире всего было найдено пять) в Ставропольском краеведческом музее:


Скелеты южных слонов и предка носорога-эласмотерия, обитавших в этих краях.

А это рядом в Кавказом. Похожи размерами на мамонтов. Интересно, как антропологи их отличают? Третий слайд – фотография с архивов музея, процесс раскопок найденного скелета слона. Один из скелетов найден в 1960 г на берегу реки.

Еще в Кавказских горах не редки находки древних морских обитателей. Вот примеры:


Древние аммониты. В одном из селений из этих находок сделали музей. Ученые утверждают, что это обитатели так называемого древнего Сарматского моря (существовавшее 10-13 млн. лет назад).


Только непонятно, почему эти находки находят в горах, когда Кавказские горы на этой модели возвышаются над водой? Т.е. одни геологические модели противоречат другим, говорящие, что Кавказских гор еще 1 млн. лет не существовало.


Окаменевшая челюсть ихтиозавра. Но эти находки относят к возрасту в десятки миллионов лет - они жили раньше слонов.

Я считаю, что эта территория была иной еще несколько столетий назад. Возможно, и эти древние животные еще жили совсем недавно. А Кавказские горы нужно еще более омолодить.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/sibved24
Категория: Миллион лет до нашей эры | Просмотров: 829 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Lenchik 14.05.2020 в 13:10 / Материал
Всё давно известно. Когда древние укры рыли Черное море они вынутую породу рядом ссыпали. Позже эти терриконы назвали Кавказскими горами.
5
2 Laska 15.05.2020 в 19:59 / Материал
biggrin
2
3 Laska 15.05.2020 в 20:07 / Материал
На первой старой карте горы есть, просто нарисована она, видимо, по лоциям. Немного не совпадают очертания Каспия, но не из космоса же её рисовали happy
3
4 allusic 16.05.2020 в 04:33 / Материал
"Из больших рек в наше время в Каспий впадают Терек и Кума."
Ребят, а вы часом ничего не забыли? Или с географией туго?
-1
6 Звездочёт 16.05.2020 в 21:24 / Материал
Внизу мелкими буквами написан адрес автора. Он объяснит.

Минус - за плохие манеры.
1
7 Laska 16.05.2020 в 22:27 / Материал
Наверное опечатка. Не Кума, а Кура
1
8 Звездочёт 17.05.2020 в 00:02 / Материал
Ага, тоже так думала) но, оказывается, есть и такая река, и она вторая по величине на Северном Кавказе.
Причём в разных энциклопедиях она то впадает в Каспийское море, то "не достигает его".
2
9 Lenchik 17.05.2020 в 01:06 / Материал
В Каспийское море впадают десятки рек. Больше всего воды приносит Волга. В статье на самом деле неправильно написано.
3
10 Звездочёт 17.05.2020 в 07:49 / Материал
Да, но статья - о Кавказских горах. И о реках, которые текут через Кавказские горы, впадая в Каспийское море. На Кавказе Волги нет smile
1
5 Mora 16.05.2020 в 14:46 / Материал
Человек ходил пешком и рисовал как придётся, что и как смог увидеть. А потом составлялись карты с высоты птичьего полёта. Сегодня карты составляются с помощью спутников. Вот и отличия. Ландшафт меняется. А миллионы лет назад если и были картографы, то их карты мы уже не увидим. Вот так вкратце.
3

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: