» » »

На земле еще существует страна, где не отменено рабство!


263  8     душка   28.05.2022

Представьте только, что в двадцать первом веке на земле еще существует рабство. Как такое возможно при том, что вокруг везде уже демократия и вовсю распиарены принципы свободы личности? Такое даже трудно вообразить, но тем ни менее в Мавритании даже дети бывают рабами...



 

Несмотря на то, что рабство во всем мире давно отменено, осталась одна страна, в которой до сих пор рабовладение продолжает вполне легально существовать. В Мавритании власть принадлежит арабам-берберам, которые около тысячелетия назад захватили эту область Африки, подчинив себе коренных жителей — негров. С тех пор каждая арабская семья владеет несколькими семьями афромавританцев – харатинов. Семьи харатинов передаются в семьях мавританской знати по наследству на протяжении столетий.

Невольникам поручают самые разные работы – от ухода за скотом до строительства. Затраты на содержание раба в городе составляют примерно 15 долларов в месяц, а заработать предприимчивый рабовладелец может в разы больше. Одно из наиболее распространенных занятий рабов в столице торговля пресной водой.

В городе только 40% зданий имеют водопровод, а африканская жара прекрасно стимулирует жажду. Вот и колесят с утра до позднего вечера по столице невольники с бочками, полными воды, зарабатывая в день 5–10 долларов – очень неплохие деньги для этих мест. Рабство передаётся по наследству, то есть дети рабов принадлежат хозяевам своих родителей. Их можно продавать, дарить, передавать по наследству или отдавать в приданое. Богатство мужчины традиционно измеряется числом принадлежащих ему наложниц. Количество рабов в стране оценивается в 600 000 человек, что составляет 20 % населения.

Несмотря на официальную отмену рабства, владение рабами в стране в порядке вещей, так же, как и принуждение к труду. Сообщается о пособничестве рабству со стороны полиции, а также о заключении в тюрьмы активистов негосударственных организаций, занимающихся вопросами принудительного труда и рабовладения. Правительство запретило использовать слово «раб» в СМИ. За всю историю государства ответственность понёс всего один рабовладелец.

На протяжении минувшего столетия правительство трижды пыталось изменить дикие порядки в Мавритании. Еще в далеком 1905 году колониальные власти приняли закон об отмене рабства. А конституция освобожденной Мавритании, увидевшая свет в 1961 году, подтвердила этот постулат. Однако законы ничего не изменили в положении невольников. И в 1978 году президент Муктар Ульд Дадда вновь поднял вопрос об отмене рабства. Но начавшийся военный переворот лишил его возможности что-то изменить.

Принятый в ноябре 1981 года указ правительства вновь даровал рабам свободу. Однако невнятность закона – в нем отсутствовал даже порядок наказания за неподчинение этому решению – мало что изменила в реалиях мавританской жизни. Берберская элита вновь спустила все на тормозах. «Искореним рабство во имя добра» Такое громкое обещание вкупе с посулами сократить налоги и уменьшить дефицит госбюджета, снизив зарплаты чиновникам, не могло остаться незамеченным. Сиди Ульд Шейх Абдаллахи, лидер либеральной партии «Адиль», выиграл президентские выборы в Мавритании в 2007 году, несмотря на сопротивление берберской элиты. И тут же с азартом принялся за дело.

Закон, предусматривающий суровое наказание за рабовладение – 10 лет тюрьмы и штрафы от 2 до 4 тыс. долларов (огромные по мавританским меркам деньги) – наконец-то был принят. Однако так и остался пустой бумажкой. Вскоре начались бунты, активно подстрекаемые местной элитой, не желающей остаться без рабов. Не прошло и года, как Мавританию захлестнул очередной переворот. Власть оказалась в крепких руках военных. Так что о законе просто забыли – за последние пять лет никого так и не привлекли к ответственности. Де-факто рабовладение вновь было разрешено.

Интересно, что сами рабы не очень-то желают становиться свободными. Сам факт, что родители, деды и прадеды работали на ту же самую семью, привязывает невольника к привычному месту. А главное рабы убеждены, что после смерти попадут в рай только если будут выполнять волю господ. Психологи, изучавшие этот феномен, даже название ему придумали — синдром дяди Тома. Но чаще всего бывшему рабу просто некуда уйти. Жизнь без хозяина практически всегда полна лишений. На работу в деревне не устроишься, у богатых потребностей в найме пришлых нет, своих рабов хватает. А бедные пастухи и земледельцы попросту не имеют возможности прокормить чужака, не то, что заплатить. Учитывая высокий уровень бедности и безработицы в стране (Ниже уровня бедности — 40 % населения. Уровень безработицы — 30 %), цена свободы скорее всего будет равна голодной смерти. Поэтому многие из рабов считают свою долю решённой ещё до рождения и противятся идее освобождения.







Источник: i-travel.md

Категория: Прочее | Просмотров: 263 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 28.05.2022 в 16:06 / Материал
В каком году на Руси было отменено рабство?
Правильно, в 1966,когда колхозники стали получать деньги
До того работали за трудодни
Паспорта получили только в 1973
В странах бывшего СНГ рабство существует до сих пор-там на хлопковых полях, проституция,кровники , плленные
Армия-не знаю как сейчас.но ещё недавно солдатики пахали на строительтве дач
Попрошайки в рабстве у цыган

Послезлословие
Слышал о теории польского ученого о том что негры ехали на работу на плантации добровольно
Попробуй поймать черного негра в черных джунглях,которые ему -дом родной
Что бы поймать детёныша обезьяны,приходилось истреблять всё стадо
Не думаю что негры ушли далеко от обезьян и у них своя порука, так что разговоры про продажных царьков- это из книг Майн Рида
Да и как дикаря заставить работать на плантации?...
А агитировали их просто: или живи в джунглях,пока кто то не сьест, или будешь иметь крышу над головой,еду, безопасность и даже женщину...
Умные ехали ради детей
Сейчас вот смотрите- в Африке нищета,болезни ,голод
В Америке, Бельгии- жирные ленивые негры с офигенными правами человека

afro
-1
2 LEXX 28.05.2022 в 17:28 / Материал
Цитата
Паспорта получили только в 1973


У несчастных и закабалённых граждан США до сих пор паспортов нет. Паспорт выдаётся только для поездок за границу cry
0
3 LEXX 28.05.2022 в 17:37 / Материал
Ты в соседней ветке нас обвинил в лени, а сам про паспорта погуглить не можешь и повторяешь бездумно, как попугай, давно развеянный исторический миф.
1
4 sergiy 28.05.2022 в 19:49 / Материал
Я не помнил год, думал в середине 50-х
Гугля выдал мне 1966

Я работал в экс Югославии в 90-м на стройке за 10 дойче марок за световой день
Это было рабство?
Си, синьоре
Однако
Питание,выпивка, сигареты, ночлег и одежда мне выдавались
3.14zдеть о международном положении и невероятном сайте мог сколько угодно- те раскрыв рты меня только слущали и подливали сливовицу
Так до сих пор и не понял-меня поимели или я был вещателем событий?
megaphone
0
5 LEXX 28.05.2022 в 21:28 / Материал
Цуко, менталитет не пропьёшь! Всё меняется, но только не заробитчанин!
0
6 sergiy 29.05.2022 в 03:19 / Материал
А хорошо быть администратором!
Можно говно метать налево и направо и никто не остановит!
Ты хоть раз,кроме студенческих лет жил в селе, навоз нюхал?
Там что председатель скажет-то и будет, и паспорт в том числе,вернее бумажка о праве выезда
А он-советская власть
Точно как на этом сайте
Он может и цукой оскорбить и в баню послать
Пока его не сменят, так и будет махалкой махать
0
7 LEXX 29.05.2022 в 03:22 / Материал
Ты будешь статьи читать, прежде чем писать свои тупые комментарии?

Обосрался в очередной раз, так лучше промолчи, авось за умного сойдёшь
0
8 LEXX 29.05.2022 в 03:23 / Материал
Цитата
Пока его не сменят, так и будет махалкой махать


Не ной, могу "власть" отдать в твои руки. Я же тебе уже предлагал.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: