» » »

Таинственная аномалия в 1938 году


861  4     душка   24.09.2021

Если смотреть на это событие в историческом контексте, то оно, наверное, показалось очень символичным: это были тёмные времена массовых репрессий, раскулачиваний, расстрелов, ссылок. В Тюменской области были расположены позорно знаменитые лагеря ГУЛАГа — 501 и 503 — стройка Трансполярной магистрали.


И удивительное совпадение заключается в том, что именно в момент аномального явления на Ямале работала экспедиция геологов. Без них не было бы многих интересных и важных подробностей этой истории.


Впрочем, спустя столько лет она уже, можно сказать, перешла в разряд легенд. То есть никаких документальных подтверждений ни внезапному наступлению темноты, ни присутствию на полуострове тогда геологов найти не удаётся.


Итак, какая информация передавалась из уст в уста, а теперь кочует с сайта на сайт? Что день 18 сентября 1938 года на севере Тюменской области начался как обычно, светает там в это время года примерно в шесть утра. Но в восемь часов небо начало окрашиваться в красно-бурые оттенки, стало темнеть, и к половине одиннадцатого уже было не видно ничего на расстоянии вытянутой руки. Более того, местные жители не могли поймать ни одну радиостанцию (тогда регион был уже второй десяток лет как радиофицирован). У людей началась паника. Они передвигаются на ощупь и на голос. К полудню заметили на небе узкую светлую полосу, вскоре она исчезла, но в час дня тьма понемногу начала уходить, и наступил второй рассвет.



Фото © Виртуальный музей ГУЛАГа


И если бы не геологи, на этом отчёт о "чёрном дне" был бы закончен. Но у них были сигнальные ракеты. Вот только опять же нет данных о том, на какой хоть примерно высоте они скрывались из вида. Такие ракеты могут — в зависимости от мощности, от погоды — подняться и на 25 метров, и на 120. В любом случае учёные обнаружили, что над Ямалом низко нависли какие-то невероятно плотные тучи, крайне густой туман. Когда сигнальные ракеты запускали горизонтально, они были прекрасно видны на всём протяжении своего полёта.


Итого: непроглядная тьма часа на три окутала полуостров, она простиралась на 200–250 километров с юга Ямала до реки Игарка и при этом понемногу смещалась в восточном направлении. Интересно, что не было никаких осадков, не осталось никакой пыли.


Версии есть, в частности, такие:

  • лесной пожар
  • пыльная буря
  • космическая пыль

 

Гипотеза о пожарах пока лидирует, потому что астрономы ничего характерного не фиксировали, а пыльная буря без шума и пыли — тоже как-то странно.


В итоге "чёрный день" стал неофициальным названием для очень редкого и потому практически не изученного атмосферного явления. А по-научному оно называется так: локальное снижение прозрачности земной атмосферы. И природа у него, как предполагается, такая: дым от горящих лесов поднимается и доходит до верхних слоёв атмосферы, там замерзает и в таком виде затягивается в общий круговорот циклонов и антициклонов. А через какое-то время он появляется в совершенно неожиданном месте, опускается и пугает людей. Звучит, в общем, неплохо, хотя, конечно, простая обывательская логика приводит к ожиданию того, что при приближении к поверхности планеты этот дым должен бы обратно разморозиться и стать узнаваемым по запаху.


ИСТОЧНИК: https://life.ru
Категория: Тайны истории | Просмотров: 861 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Lenchik 24.09.2021 в 05:35 / Материал
Передвигались на ощупь. Если не фонариков, то хотя бы керосиновых фонарей у них то же не было? Как то они ночью жилище своё освещали наверное?
0
2 душка 24.09.2021 в 06:54 / Материал
Ну это может быть художественным приукрашиванием, мол было темно как ночью.
0
3 OlgaWolverine 24.09.2021 в 12:04 / Материал
Стоп. Так ведь в прошлом году была статья о подобном явлении на севере!
http://paranormal-news.ru/news/zagadka_prirody/2018-07-26-14862

Может это какое-то северное природное явление? Или испытание оружия?
0
4 LEXX 24.09.2021 в 18:55 / Материал
Цитата
Стоп.


Зачем стоп? Не надо стоп!

Можно двигаться дальше и подобных случаев в мире было много.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: