» » »

Наши предки впадали в спячку, как медведи


931  9     Звездочёт   13.12.2020

Древние люди, жившие на территории Европы полмиллиона лет назад, могли выработать отличную стратегию выживания во время длинных зим ледникового периода: не исключено, что они впадали в спячку.

Чтобы впадать в спячку, древним людям не нужно было виснуть в своих пещерах вниз головой

На эту мысль антрополога Антониса Барциокаса из Университета Фракии имени Демокрита натолкнули многочисленные останки гоминидов в пещерах Сима де лос Уэсос на севере Испании.

Эти пещеры стали одним из самых важных источников информации при изучении эволюции человека. Там было обнаружено более 7500 фрагментов костей, принадлежавших по крайней мере 29 древним людям, которых часто относят к виду Homo heidelbergensis - человек Гейдельбергский.

В этой пещере на севере Испании жили и, возможно, впадали в спячку, наши дальние предки

Однако, по словам Барциокаса, ученые, исследовавшие эти останки, до сих пор упускали из вида одну важную деталь: эти кости носят признаки целого ряда заболеваний, таких как рахит, связаных с недостатком витамина D. А это, по мнению греческого антрополога, означает, что древние люди долгие месяцы проводили без дневного света.

Поначалу, признается Барциокас, он был в замешательстве. Действительно, недостаток света, и, как результат, нехватка витамина D были характерны для жителей густонаселенных городов, но никак не для древних людей. По мере изучения этого вопроса исследователь обнаружил, что похожие заболевания часто отмечаются у животных, которые впадают в спячку в пещерах, в частности - у летучих мышей.

Барциокас и его испанский коллега Хуан Луис Арсуага (их выводы опубликованы в издании (L'anthropologie ) предположили, что обитавшие в пещерах Сима де лос Уэсос гоминиды тоже зимовали в пещерах, впадая при этом в спячку.
"Эта идея может показаться сумасшедшей, но реальность порой и бывает сумасшедшей", - говорит ученый и в качестве примера приводит наших дальних родственников-приматов - серых мышиных лемуров (Microcebus murinus), которые могут на несколько дней впадать в спячку.

Очень может статься, полагает Барциокас, что полмиллиона лет назад, на самом холодном этапе ледникового периода, гоминиды вынуждены были анатомически адаптироваться и в течении 50 тыс. лет каждую зиму впадать в длительную спячку.  

Считается, что у всех остальных гоминидов для этого не было повода: они либо жили в местах с более мягким климатом, либо имели доступ к жирной животной пище, восполнявшей недостаток нужных элементов.

С идеей человеческой спячки согласны далеко не все ученые, которые указывают на то, что у дефектов костей могут быть и иные причины, а более конкретных доказательств Барциокас предоставить не может. Однако ничего принципиально невозможного с физиологической точки зрения в этом нет.

А Келли Дрю из Аляскинского университета в Фэрбенксе и вовсе полагает, что заставить впадать в спячку можно и современных людей. Только нужно это не для того, чтобы пережить долгую холодную и голодную зиму, а для стабилизации и последующей реабилитации жертв инфарктов и инсультов.

Автор: Леонид Лунеев
Источник: https://www.bbc.com


P.S.: В 2006 году в Японии мужчина сумел выжить, проведя 24 дня на холоде, без воды и пищи. По мнению врачей, он впал в состояние "спячки".

Тридцатипятилетний Мицутака Утикоси поднимался с друзьями на гору Рокко на западе Японии. 7 октября он пропал.

Спасатели нашли его 31 октября. Пульс у него почти не ощущался, внутренние органы перестали функционировать, а температура тела опустилась до 22 градусов по Цельсию. Но он был жив.

Медики до сих пор недоумевают, как он выжил в таком состоянии - обмен веществ у него почти прекратился.

Как предполагается, Утикоси отделился от группы альпинистов, чтобы спуститься с горы самостоятельно, споткнулся и потерял сознание.
"На второй день я лег на траву, когда светило солнце, там было хорошо, и в конце концов я заснул. Больше ничего не помню", - поведал журналистам Утикоси на пресс-конференции в больнице города Кобэ, где проходил лечение.

Сейчас он полностью здоров, выписался из больницы и в среду вернулся на работу - за конторский стол в муниципалитете городка Нисиномия на западе страны.

Предполагается, что, когда окружающая температура опустилась примерно до 10 градусов, температура тела Утикоси также упала, и его обмен веществ сильно замедлился.
"Он впал в состояние гипотермии на очень раннем этапе, что было похоже на спячку, - говорит лечащий врач Утикоси Синити Сато. - Благодаря этому, функции его головного мозга оказались защищены и не пострадали, а теперь восстановились на 100%".

Утикоси выписали из больницы во вторник. Его лечили от тяжелой формы гипотермии, потери крови и проблем со многими внутренними органами.

Профессор Хирохито Сиоми из университета в городе Хиросима, назвал этот случай революционным, "если, конечно, пациент, в самом деле, прожил в течение столь длительного времени с такой низкой температурой тела".

Физиологическое состояние спячки хорошо известно у животных - в частности, у медведей, - и ученые многие годы предсказывали, что оно теоретически возможно и у людей. Его можно использовать для замедления отмирания клеток при лечении смертельно опасных болезней.  
 
Категория: Открытия | Просмотров: 931 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Mora 14.12.2020 в 06:35 / Материал
Почему обязательнл в спячку? В холодный период без надобности не выходили из своих жилищ. Сходят за дровами, поохотятся или ещё в кокой-нибудь схрон сходят и домой к очагу греться. И выходили явно не все, а только охотники.
2
2 Pacak 14.12.2020 в 12:35 / Материал
Блин. Одному достаточно по-пьяни споткнутся, упасть. Переохлаждение - смерть. А этому японскому биороботу хоть бы что...
3
3 Lenchik 14.12.2020 в 14:48 / Материал
Бывает и с нашими. Ещё в школе учился. В какой то газете была заметка. Один мужик другого ударил, тот в сугроб упал. Нападавшего подозревали, но доказательств не было.
Пострадавшего нашли, он в сугробе по моему месяц лежал. Оживили, отогрели. Но он овощем стал.
Его на стул посадили и привели подозреваемого. Тот от неожиданности, что увидел живым человека которого ударил, сразу раскололся. Ему же не сказали что пострадавший не дееспособен.
4
4 Laska 14.12.2020 в 21:42 / Материал
А я, как зима наступает, спала бы и спала smile Наверное у меня медвежьи гены tongue biggrin
4
5 LEXX 14.12.2020 в 21:55 / Материал
И у меня. Могу спать часов 20 в сутки biggrin
3
6 Laska 14.12.2020 в 21:58 / Материал
biggrin Ну львы обычно так и делают, поохотятся, покувыркаются и на боковую)))))
3
7 LEXX 14.12.2020 в 22:13 / Материал
Цитата
покувыркаются и на боковую


Это ты точно знаешь? А может и второй акт Марлезонского балета может быть? tongue
2
8 Laska 14.12.2020 в 22:40 / Материал
Заострил-таки внимание на слове biggrin biggrin biggrin Природу не обманешь)))
1
9 душка 18.12.2020 в 20:45 / Материал
Тело человека полно загадок. Предположительно наш общий предок умел впадать в спячку, а у современных людей, а точнее единичных экземпляров, и не только, это атавизм prof Механизм выживания конечно круче, чем хвост(или его подобие) или волосатость по всему телу.
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: