» » »

Наследие древних цивилизаций в невербальных источниках. Часть 1.


488  0     душка   25.09.2021


 
В оценке влияния наших предков на современное общество следует обращать внимание не только на письменные источники и устные предания. Такое наследие древних цивилизаций, как народный танец, играет в формировании мировоззрения людей и общества в целом не самую последнюю роль.
 

Краткое предисловие


В вопросе наследия древних цивилизаций очень много говорится исследователями о важности глубокого анализа и изучения древних источников. При этом под источниками подразумевается, главным образом текст, записанный на материально-вещественном носителе, бумаге, пергаменте, бересте и пр., в то время как львиная доля информации сохраняется изустно.


Современному человеку с его неспособностью к запоминанию большого объёма информации трудно и даже невозможно представить себе, что в древности люди обучались письменности с помощью безмолвного жеста, а сведения об устройстве вселенной к примеру, передавали в виде рисунка животного. И это не было элитарной жреческой привилегией, это было массовой культурой.


К сожалению, исследователи обходят по не ведомой причине богатейший пласт знаний, коим является фольклор. Относятся к нему как к вымыслу наивных людей, ведущих примитивное хозяйство в условиях суровой действительности. Жили, дескать люди, в лесу, молились колесу.


А ведь, информация из фольклора не всегда овеществлена и не всегда имеет словесную оболочку. Слово в фольклоре лишь краткий сопроводительный комментарий. Львиная доля информации заложена в символах! И других невербальных источниках.


Я, являясь носителем наследия былых цивилизаций, могу смело заверить, что для понимания некоторых древних текстов не нужно знать языков. Великая Майя Михайловна Плисецкая совершенно верно говорила, что вначале было не слово, вначале был жест. Наша великая русская балерина интуитивно чувствовала истину, но я как носитель информации хочу это доказать. И начну конечно же с танца, как говорит народная мудрость: «Пойду танцевать от печки».
 

* * *
 

Часть 1.  Народный танец


О танце я могу говорить бесконечно – ведь это моя стихия! Но сегодня я расскажу не о «высоком искусстве», а о простонародном. Том искусстве, которое доступно всем.


Самый народный, самый простой и самый известный во всём мире, это танец, который одинаково хорошо знают и старики и дети, и деревенские жители и городские, в какую часть света ни загляни – это хоровод! Хороводить – хору водить. Хора или кора – значит круг, так же синоним хороводу слово курагод – круг и год. Кружить – круг и жизнь. Что мы знаем об этом танце?


Самые древние свидетельства существования этого танца наверно были оставлены людьми на стенах пещер. Хоровод имел ритуальное значение. Для мужчин он был, скорее, как средство поднятия боевого духа перед походом на войну или перед охотой. Мужской танец был неразрывно связан с огнём.


Женский же танец служил магическим ритуалом поклонения матери-земле её плодородию и был связан с водой, без которой не возможно зачатие и рождение. На Руси весенними хороводами знаменовались работы в поле. Впоследствии древние языческие ритуалы тесно сплелись с христианскими.


Очень интересное свидетельство сращения древних верований с христианством приведено в сборнике русской обрядовой поэзии: «…Через семь недель после Пасхи три дня к ряду праздновали. Троицкая суббота: вода – именинница, нельзя ни полы мыть, ни стирать, ни баню топить. За этой субботой следовало воскресенье, Троица. Тут лес – именинник, его нельзя ни ломать, ни рубить. Только одну молодую берёзку разрешалось принести из лесу, поставить её на лужайке, где собиралась молодёжь. Наряжали берёзу в ленты, разноцветные носовые платочки, и начинался хоровод. В понедельник Духов день, земля – именинница».
 

Мой веночек, мой зеленой,

Веночек, веночек, аленький цветочек.

Да кому я свой веночек,

Да кому я свой зеленой подарити?

Эй-любо, да люли, подарити.

Подарю я свой веночек,

Подарю я свой зеленой

Да я девке на головку,

Да я девке на буйную.

Эй-любо, да люли, на буйную.

Что не кум со кумою,

Со кумою сокумилися,

Что не молодец с девицей

Три года водилися,

Эй-любо, да люли, водилися.

Они в рощу пойдут,

Ничего там не найдут.

Где не сойдутся они,

Всё поклонются.

Эй-любо, да люли, поклонются.


Этой песней сопровождали обряд кумовления, который совершался на троицких гуляниях в хороводах. Кумовья на самом деле не родственники по крови. Это скорее родство духовное. Неразлучные друзья. Те, кто кумились, целовались три раза через завитые в кольцо молодые ветки берёзы. Кумовья часто выступали крёстными родителями. Кому же быть крёстным как ни лучшему другу или подруге.


Ведь крёстные родители – это большая ответственность, потому что за крестника нужно потом молиться всю жизнь как за свое дитя, помогать словом и делом. Крёстные отцы часто давали свою фамилию тем, кого крестили (так например получили русские фамилии многие аборигенные роды на Дальнем Востоке и в Забайкалье).


Раньше, для деревенских жителей, незамужних девушек и парней, а так же молодых семейных пар Троица была одним из любимых праздников. По сей день в деревне, Троица считается праздником земли. Землю тревожить в праздник не положено. Всякую работу на земле делать запрещено.


Сейчас конечно хороводов не водят, народ в лучшем случае сходит отдохнуть на природу и всё. Как случилось, что эту традицию вытравили из русской действительности? Ведь вождение хоровода есть одно из интереснейших магических действий. А хороводные песни сродни заклинаниям, имеющим удивительную силу воздействия.


Как это ни удивительно, но впервые я подпала под магическую силу хоровода, когда посетила выступление самодеятельного коллектива из небольшого рыбацкого посёлка острова Хоккайдо. Участники самодеятельности все простые люди рабочих профессий. Самые, что ни на есть «непрофессионалы», обычные любители народной песни, разных возрастов.


Во-первых меня удивило, что отнюдь не богатые люди, не пожалели средств на национальные костюмы, которые в Японии стоят не дёшево, все дамы были одеты в нарядные кимоно. Во-вторых, то, как народная песня пусть даже и на чужом языке может воздействовать на эмоциональное состояние.


От некоторых японских народных песен буквально слёзы наворачивались на глаза, по необъяснимой причине хотелось плакать; от других песен, хотелось танцевать. Европейцы много говорят о японской сдержанности и церемониальности, у меня же сложилось другое впечатление. Простые японцы жизнерадостные и весёлые люди, в их улыбках нет ничего натянутого. У них были счастливые лица, и это счастье было заразительным!



 

Но самое неизгладимое впечатление оставил всё-таки танец, исполненный в конце выступления. Самодеятельные артисты начали двигаться по кругу в такт незатейливой мелодии, которую сами же танцоры и напевали. Мужчины и женщины в праздничных кимоно с веерами то воздевали руки к небу и смотрели вверх, то простирали руки вниз и кланялись земле, затем поворачивались лицом в круг и кланялись друг другу, отбивая ритм, хлопками в ладони, а затем всё повторялось снова и снова.


В этом действе было, что-то первобытное, что-то настолько древнее, затронувшее неведомым образом самые глубины души, что я не могла удержаться, не последовав общему танцевальному движению.


Этот танец засасывал наблюдавших его людей! Не смотря на кажущееся однообразие и примитивность, танца он с каждым новым «выдернутым» из толпы наблюдателей участником становился всё интересней, всё более разнообразней!


Двигаясь по кругу, постепенно каждый участник начинает чувствовать соседнее плечо как своё собственное. Начинает двигаться одновременно со всеми. Сердца бьются в унисон, дыхание происходит в одном ритме. А голова при этом ни о чём не думает. Так происходит подключение индивидуального сознания к общему – коллективному!


Наверно скептики мне возразят, ведь ни кто из участников танца пророчеств о будущем не вещает, никаких скрытых истин не выдаёт. Какое там подключение к коллективному бессознательному? А разве в пророчествах дело? Люди, таким образом, будущее творят. Творят путём умножения положительных эмоций, путём настройки себя на одну волну с природой.


Эмоции радости имеют великую созидательную силу. Доказано ведь, что во время танца мозг активно вырабатывает гормон радости – эндорфин. Общий мышечный тонус организма снижается, а значит уходит стрессовое состояние. Увеличивается подвижность суставов. Человек даже о боли способен забыть во время танца, посмотришь, иной раз, на ветеранов наших, которые со своим ревматизмом на День Победы отплясывают – диву даёшься!
 


 

Таким образом, смело можно сделать вывод, что во время танца улучшается общее физическое состояние организма. А в здоровом теле, как гласит пословица – здоровый дух! Оздоровление и гармонизация индивидуальной души, в конечном итоге влияет и на моральное здоровье общества в целом.


Хочу обратить внимание на, засилье в теле и радио эфире музыки афроамериканского происхождения. Музыки городских трущоб – агрессивной и деструктивной по своему характеру. Молодым неудовлетворённым людям, которым нечем себя занять, это конечно даёт возможность выхода агрессии. Но агрессия, так же как и счастье способна многократно умножаться. Ритмичные низкие звуки воздействуют главным образом на органы брюшной полости. Стимулируя животные рефлексы. Организм от такого воздействия вырабатывает что угодно, но не эндорфин.


Кстати, Вы обращали внимание, как на праздновании нового года подвыпившие россияне, не озираясь на национальности, за милую душу бегают вокруг ёлки, поют детские песенки, взявшись за руки с абсолютно не знакомыми людьми? И все друг другу рады!


В относительно недавнее время ритуал единения в круге заменили демонстрациями и парадами. Да, эффект от таких массовых мероприятий есть конечно, но он сродни бессмысленному пути в никуда. Люди лишь на время чувствуют себя общностью. Ведь в демонстрации – хождении по прямой, люди идут за ведущим, и по существу выбор направления и цель движения зависят только от него, идущие сзади не видят за кем идут.


Каждый участник процессии думает только о том, что бы ему не наступили на пятки. В хороводе – хождении по кругу, каждый ощущает свою самоценность, и при этом видит всех участников действия. Чем не способ достижения гармонии и Божественного порядка в обществе? Не зря ведь из глубокой древности до настоящих дней дошёл этот простой и не замысловатый танец.


Всё великое просто. Соединив тела в движущуюся, замкнутую живую цепь, можно корректировать индивидуальное сознание и формировать коллективное. Коллективное и индивидуальное – два сообщающихся сосуда, в которых постоянно происходит энергообмен. Коллективное бессознательное формируется множеством показателей индивидуального сознания в совокупности.
 

 ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Категория: Тайны истории | Просмотров: 488 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: