» » »

Наследие древних цивилизаций в невербальных источниках. Часть 2


574  2     душка   11.11.2021

Семейная русская обрядность и современная свадебная мода. Часть 2. РЖАВЫЕ УЗЫ (см. начало в часть 1).

Истина, доставшаяся нам в наследие от древних цивилизаций, гласит: “Не знание законов кармы, не освобождает от ответственности за совершённые преступления, равно как и не понимание смысла ритуала, не избавляет от последствий его применения.”

Символическое ритуальное действие как источник невербальной информации, воздействующий на подсознание и программирующий определённую модель поведения.


 

Широкое распространение в наше время получил обычай в день свадьбы закрывать замок с написанными на нём именами молодожёнов и выбрасывать ключи в реку, так сказать в знак вечной любви. В современной России он появился относительно недавно и пришёл, так же как и многое другое с «загнивающего Запада».

Понятно, что людям, оторванным от традиций, хотелось как-то разнообразить знаменательное событие, внести в свадебное торжество символический элемент, но заимствуя чужую моду, люди даже не удосужились поинтересоваться предысторией этого поветрия. А началось всё с романа итальянского писателя Федерико Моччиа, вышедшего в 1992 году под названием «Три метра над небом».

Именно герои этого романа впервые в современной истории повесили замок на периллы моста и выбросили ключ в реку. В фабуле произведения отношения двух молодых людей у которых изначально не было никаких перспектив, столкновение разных миров, ненависть, страсть и как следствие печальный финал этих любовных отношений. Видимо многие молодые люди на западе, после прочтения романа узнали в главных героях себя, потому и стали подражать им вешая замки и выбрасывая ключи. Но на самом деле всё не так просто. Замок и ключ действительно являются символами супружеских отношений, но тут, как говорится есть нюанс…

Забегая немного вперёд хочу отметить, что современный свадебный ритуал не так безобиден каким кажется на первый взгляд и не только потому что груда ржавого железа на перилах мостов и ограждениях фонтанов уродует городской пейзаж, но и потому, что молодые люди в самом начале своей совместной жизни, совершают ритуал, символического разрушения этой самой семьи. Какими бы словами не описывалось действие, но в подсознание оно закладывает именно тот смысл, который диктуют немые символы.

Дело в том, что в древности обряд с замками и ключами имел совершенно иной сюжет, но обо всём по порядку.

Символ уходит своими корнями в глубокую древность, и как это ни странно местом возникновения обрядов с замками является отнюдь не Италия, а Россия. И не только потому, что замки в славянских землях появились гораздо раньше, чем в Европе, о чём свидетельствуют данные археологии, но ещё и потому, что замок, как символ супружеских отношений, до сих пор используется в российской глубинке для совершения магических любовных ритуалов.
 


В старину говорили: “Стерпится – слюбится”, выражение это появилось потому, что молодых людей часто женили по уговору родителей, а не по любви. Для крепости семейных уз, связывающих двух малознакомых молодых людей, как раз и использовали любовную магию. Приворот нужен был для того что бы терпелось легче и любилось быстрей. Как бы там ни было, но о разводах в старину никто даже не думал. Тогда любовная магия была элементом свадебного обряда и воспринималась как «необходимое зло», т.е. совершенно естественно.

Так, например, жениха обязательно угощали пряником, которым накануне свадьбы промокали потную невесту в бане. Должна же быть между двумя людьми какая-то химия?! Тут даже не магия присутствует, а хорошее знание физиологии. Молодой человек таким образом ещё до близости с девушкой усваивал её на молекулярном уровне.

Отдельного внимания заслуживают свадебные обрядовые песни. На каждом этапе от сватовства до расплетания кос песни имеют свой уникальный смысл. Это и причитания, по невесте как по покойнице, ведь девушка символически умирает, а на смену ей приходит женщина. Это и шуточные, немного пошлые песни, позволяющие снять страх и нервное напряжение перед первой брачной ночью. Женщины, провожая молодых к брачному ложу, подбадривали невесту и нараспев приговаривали: «Не ты первая, не ты последняя, было дело и нам подолы задирали, из портков ключи доставали, да замки отмыкали».

В обрядовых песнях часто присутствовал символ ключа, представляющего мужской половой орган и замка олицетворяющего – женский. Ключ должен быть в замке! Два компонента одного механизма не должны находиться в разных местах. Это принципиально важно.

Всё, что касается любовной магии свадебных обрядов было направлено на то, чтобы связать двух людей навсегда. Единственно возможный свадебный замок мог висеть только на сундуке с приданым и ключ от него должен был находиться у невесты.

Так обстояли дела в старину, сегодня же люди женятся по любви, но браки тем не менее от этого крепче не становятся. Ну, а любовными приворотами скорее занимаются от отчаяния.



Ключ в замке как символ мужского и женского начала присутствуют и в святочных гаданиях, когда девушке, желающей знать выйдет ли она замуж в новом году предписывалось замкнуть на ночь колодец и положить ключ под подушку со словами: «Суженый-ряженый, приходи коня поить». Тот, кто будет во сне открывать ключом замок, тот и будет её мужем. И здесь опять ключ должен быть в замке!

Образы ключа и замка настолько архаичны и настолько глубоко укоренились в подсознании, что люди даже не догадываются насколько они подвержены влиянию этих символов.

А сейчас в качестве примера живой традиции, маленькая забавная история из провинциальной жизни, произошедшая несколько лет назад:

в крупном пограничном селе, на Дальнем Востоке. Несмотря на то, что в центре села стоят кирпичные многоэтажки, на дорогах асфальт и в квартирах удобства, колодцы по-прежнему актуальны. Чем ближе колодец к многоэтажным домам, тем больше народу к нему ходит.

Вследствие этого и засоряются такие колодцы очень быстро. Особенно если в колодце нет ведра. Каждый, кто приходит по воду со своим ведром, рискует утопить его на дне колодца. Однажды случилось так, что знакомая молодая женщина, отправившись к колодцу, не смогла набрать воды. Колодец был наполнен до верху утопленными вёдрами.

Она обратилась к родственникам, которые проживали в частном доме с просьбой помочь. Вооружившись «кошкой», благо в частном секторе всегда есть необходимые приспособления, женщины пошли удить вёдра и наловили целых десять штук! Ведро в деревне вещь нужная, потому весь улов был прихватизирован в приусадебное хозяйство.

Напоследок было решено сделать ещё одну попытку что бы удостовериться, что на дне больше ничего нет. Закинув «кошку» в колодец женщины уже особо не чаяли ничего достать, но металлический крюк поддел ещё один весьма необычный предмет.

Это был новёхонький без следов ржавчины замок, закрытый на ключ. Ключа, разумеется, в нём не было. Посмеявшись вдоволь, решили забрать и его. На всякий случай, а вдруг он тоже в хозяйстве сгодится. Дальнейшие события происходили уже с моим непосредственным участием. Принеся замок в дом, я достала из кладовки старую коробку, наполненную разными «железяками». В эту коробку автоматически отправлялись все найденные по углам в доме и на улице ключи. Взяв, оттуда ключ не выбирая, я сунула его в замок и повернула. К величайшему моему удивлению первый же попавшийся наугад ключ подошел, и замок с лёгкостью открылся.

Понятно, что в колодец он упал неслучайно. Видимо некая молодая особа, в конец, отчаявшись, решила таким образом приворожить объект своей страсти. В большом селе замкнуть колодец на ночь нельзя, а замуж видимо кому-то очень хотелось, поэтому пришлось "уронить" закрытый замок в воду. Но как показала история, приворот был в силе совсем не долго, замок даже заржаветь не успел, как был выловлен и приспособлен по прямому назначению. Хотела девушка чуда и чудо свершилось, но только наоборот. Неведомыми путями неведомой «разлучнице» попал в руки подходящий ключ. И вся магия оказалась напрасной. Не судьба!

Итак, в русской традиции ключ в замке является символом соединения мужского и женского начал, а также колодец, выступающий как источник жизни.



Аналогичные значения имеют так называемые шивалингамы в индуизме. Визуально – это та же самая замочная скважина и торчащий в ней ключ. Шивалингам и вода в индуистской традиции так же неразрывно связаны.

Что же пришло вместе с западной модой им на смену в виде развешанных на перилах мостов замках? И, что на символическом уровне означает выброшенный под мост ключ?

В мировом фольклоре мост предстаёт как зона особого риска. В западной мифологии под мостами живут гоблины и другая зловредная нечисть. Русские предания гласят, что под мостами, особенно не освящёнными, заводятся черти. Взойти на мост и не перекреститься все равно, что самому сунуться чёрту в лапы. Бытует мнение, что мост является связью между миром живых и миром мёртвых.
 


Пройдёмся подробнее, по тому что же символизирует мост в мифологии других народов.  Мост – это символ некоего перехода, например, через реку, разделяющую мир живых и мир мёртвых. Он заменяет перевозчика (паромщика), который на аналогичных изображениях мира перевозит души. В скандинавской мифологии он дрожит, когда по нему идёт не умерший.

Наводка моста между будничным и иным миром является настолько значительным и важным делом, что здесь требуется мостостроитель (лат. понтифекс — священник, жрец). При строительстве мостов с их глубоким символическим смыслом необходимо было приносить жертвы: когда в Древнем Риме начиналось строительство нового моста, девственницы-весталки бросали со старого моста в Тибр камышовые куклы.

Исламу известен символ моста в царство небесное, узкого, как лезвие меча. Кто грешен, тот низвергнется в бездну (подобные мотивы появляются в сказках североамериканских индейцев, где мостом служит узкое деревянное бревно). В древнекитайской символике мост в потусторонний мир также является очень узким, и грешники сваливаются в грязный поток крови и гноя.
 


Во всех культурах издревле сложилось мнение, что пространство под мостом не сулит ничего хорошего. Таким образом, вешая замок на мост и выкидывая ключ от него в реку, люди вверяют нечистой силе судьбу своих семейных отношений.

А теперь не лишним будет ещё раз вспомнить, чем же закончился роман Федерико Моччиа, героям которого подражает сошедший с ума мир.

Истощив друг другу нервную систему, молодые люди расстались! Чувства не изменили их внутренний мир, это не старая сказка о красавице и чудовище, где любовь преобразует чёрствую душу, а фраза «Три метра над небом» вообще звучит как издёвка, ведь неба в этих отношениях как раз и не было.

Совершив ритуальное действие с замком, они не скрепили свои судьбы. Они всего лишь запрограммировали негативную модель поведения.

Никчемный ключ, сгинувший где-то под мостом в мутной воде и нелепый замок, висящий в непредназначенном для него месте – это и есть итог отношений главных героев романа.

Подражая этим литературным персонажам молодые люди совершают те же самые ритуальные действия, направленные на разрушение собственной судьбы. Что это – болезнь цивилизации или просто глупая бездумная мода? Статистика говорит, что половина молодых семей расстаются на втором году совместной жизни. Семьи распадаются, а ржавого железа на перилах мостов от этого меньше не становится.

Пустота от незнания глубинных смыслов традиционных русских обрядов, заполняется нелепой западной модой. Происходит подмена понятий. Благопожелание счастливой супружеской жизни (ключ, вставленный в отверстии замка) заменяется ритуалом проклятья на безбрачье (разрозненные компоненты механизма, которые невозможно использовать по отдельности).

Вместо заключения приведу ещё одну правдивую историю из жизни. Случилась она, когда племянник мой “комсомольский” только готовился пойти в первый класс. Однажды в погожий летний день мы отправились с ним гулять. Тихие прогулки с «вождём краснокожих» не возможны в принципе, но намотав по городу несколько километров, и подрастратив энергии парень начинает более пристально смотреть по сторонам и обращать внимания на предметы.

Увидев кучу разных «расписанных» замков на перилах набережной Амура, он стал засыпать меня вопросами: «А что это такое? Зачем здесь столько замков? Для чего они нужны?» Поскольку я никогда не разделяла восторгов по поводу этого новомодного варварства, то и привести в его оправдание ничего не смогла. Напротив, задействовав всё своё красноречие, я постаралась объяснить парню, что вешать замки и цепи на набережных, мостах и фонтанах, не только бессмысленно, но и является проявлением величайшего неуважения. Неуважения прежде всего молодых людей друг к другу.
 


Разве можно насильно скреплять семейные узы ржавеющим замком, ключ от которого выброшен неведомо куда? Ведь если в брак они вступают по любви, зачем же демонстрировать при этом символ принуждения – замки и цепи? Более того, замки, развешиваемые молодожёнами на мостах и фонтанах это ещё и неуважение к городу, в котором они живут, потому что весь этот ржавый хлам портит его внешний вид.

Мальчишка после некоторого раздумья, серьёзно и по-взрослому возмутился: «Почему же люди этого не понимают!?»

Ответить на это мне было нечего, и я сказала: «Не знаю».

Мы ещё некоторое время шли, молча, держась за руки, каждый думал о чем-то, о своём, и вот с нами поравнялась ещё одна парочка — мужчина лет сорока и мальчик по виду ровесник моего племянника.

Мальчуган начал допытывать мужчину:

«Пап, а пап, а что это за замки такие? Зачем их сюда повесили? Почему их так много? А от чего эти замки?» Мужчина помолчал немного, тяжело вздохнул, и печально глядя куда-то вдаль, выдал гениальную фразу: «Это от кандалов сынок… от кандалов».
ИСТОЧНИК: https://history.eco/
Категория: Мистика и тайны религии | Просмотров: 574 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Geshik 04.01.2022 в 05:02 / Материал
Глазки можно поломать... Дай Бог админу мозгов для корректировки левых текстов!
0
2 LEXX 04.01.2022 в 17:45 / Материал
Вам уже отвечали на подобные претензии. Просто вы заходите раз в пятилетку и пишете одно и то же. Почаще заходите и читайте ответы на ваши сообщения, тогда все вопросы у вас отпадут.

ПС - за пожелание мозгов отдельное спасибо
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: