» » »

Научные факты о существовании гномов


5345  4     Pacak   14.11.2017

О маленьких созданиях — гномах — повествуют многие сказки, предания и легенды. Однако вряд ли даже самые пламенные толкинисты верят, что эти «невысоклики» существуют или существовали когда-то на самом деле.

Тем не менее, несмотря на весь скепсис ученых, время от времени совершаются удивительные находки, заставляющие если не поверить в реальность гномов, то, по крайней мере, усомниться в обратном.

Останки из Индонезии

В 2004 году на острове Флорес, что входит в состав Индонезии, проходили археологические раскопки. Учеными были обнаружены кости неизвестных существ, очень напоминающие человеческие, только люди эти, судя по размерам костей, должны были быть очень маленького роста — меньше одного метра!
 

Проведенный лабораторный анализ подтвердил догадки: останки действительно принадлежали представителю потомков Homo erectus, то есть человека прямоходящего. Причем — взрослому представителю: это было ясно по стершимся зубам. Удивленные ученые занялись более подробными исследованиями находки, и выяснили, что кости, похожие на человеческие, все-таки имеют очень примитивное строение.

Такой скелет, по выводам специалистов, мог принадлежать неизвестной популяции, возможно — тупиковой ветви развития человека. Затем был проведен тщательный компьютерный анализ, который помог сделать шокирующее ученый мир заключение: существо, чьи останки были найдены в пещере Индонезии, проживало... восемнадцать тысячелетий назад! Кем был этот далекий предок современной человеческой расы? Судя по виду костей, не исключено, что — гномом.

Подземный город в Турции

Проводя раскопки в турецкой долине Гюрем, археологи сделали неожиданное открытие. На глубине 80 метров они обнаружили целый подземный город — там были русла рек, шахты, вентиляционные системы, маленькие каменные дома и миниатюрные очаги.
 

Подземные ходы, с помощью которых можно было передвигаться по городу, оказались настолько низкими, что люди с нормальным ростом с трудом могли там протиснуться. В самый раз для гномов. Или, во всяком случае, для существ, которые на них очень похожи. Ученые так и не смогли дать ответ — для кого же был построен подземный город, кто там жил?

Поселение в горах Калифорнии

Марсельский журналист Карис Дюрье отправился однажды в путешествие по Америке. Изучая живописные горы Калифорнии, он внезапно обнаружил спрятанное от человеческих глаз поселение диковинных существ.Найденные им существа напоминали людей, но еще больше походили на крохотных лемуров.

Их дома — вернее, постройки, непохожие на человеческие строения, - были так хорошо замаскированы, что их почти невозможно было заметить. Репортаж Дюрье по телевидению стал поистине сенсационным, всколыхнул ученую среду, и теперь, возможно, в те края будет направлена специальная экспедиция.

Кстати: О поселении маленького народа — то ли лемурцев, то ли гномов — на тех же склонах калифорнийских гор еще в 30-х годах ХХ века писал американский журналист Эдвард Лансер.
 

Встречи в Ирландии

Жители Ирландии и сегодня охотно рассказывают истории о том, как кто-то из их предков, друзей или знакомых встречался с гномами. Считается, что гномы (здесь их называют лепреконами) издавна водились именно в Ирландии, полюбив суровый климат и зеленые холмы этой страны.По рассказам одного из журналистов, жительница Северной Ирландии, миссис Барнхэм, утверждает, что видела гнома собственными глазами, причем сравнительно недавно — меньше 20 лет назад.

Ей в то время было 15. Вместе с младшим братом девушка резала торф поблизости от отцовского дома. В какой-то момент она осталась одна — брат пошел в дом немного отдохнуть. Скоро юная ирландка почувствовала на себе чей-то настойчивый взгляд, от которого, по ее словам, буквально пробирала дрожь. Девушка выпрямилась — и чуть не закричала от неожиданности и удивления: перед ней, на небольшом расстоянии, стояло странное существо.
 

Оно было маленького роста, в яркой зеленой одежде, на голове красовалась остроконечная шапочка малинового цвета. Ирландка начала звать брата, и существо тут же отступило назад, а потом и вовсе пропало.

Что известно о гномах?

Жители Ирландии, Шотландии, Уэльса твердо знают: в их местности когда-то проживал маленький народец. Гномы — или лепреконы - рыли подземные ходы в холмах, добывали сокровища, ковали инструменты для горной работы и создавали ювелирные украшения. Эти невысокие существа владели магией и умели исчезать при виде человека — днем это было или ночью. Очень уж напряженные отношения установились между гномами и людьми.

Вообще слово «гном» - нечто среднее между «геномос» («подземный житель» на латыни) и «гносис» («знание» по-гречески) - изобрел известный алхимик Парацельс. Этим словом он называл дух земли. В дальнейшем гномами стали называть персонажей скандинавских и германских мифов. В ирландских рукописях, датированных XII-XVI веками, говорится, что гномы раньше были людьми, обитавшими под водой.

Их изображали хитрыми старичками с длинной бородой, непременно в яркой одежде — хоть гномы и проводили почти все свое время в пещерах, выковывая инструменты, добывая руду и золото или создавая украшения из драгоценных камней. Рассказывалось о скверном характере гномов — они и между собой-то часто не ладили, предпочитая жить и работать в одиночку, а уж с представителями других рас и вовсе избегали встреч.

В последнее время ученые вновь заинтересовались вопросом существования гномов. То и дело появляются новые факты — результаты раскопок и исследований, а порой даже видео — прямо или косвенно подтверждающие, что гномы существуют или существовали. Вероятно, разгадка этого феномена — впереди.

Автор текста Ольга Моисеева.
Категория: Тайны археологии | Просмотров: 5345 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Zaherman 14.11.2017 в 14:51 / Материал
Пока сам не нарвешься - не поверишь
3
2 yascherka 14.11.2017 в 18:32 / Материал
Ну, я, например, гномов вживую не видела (разве что на видео и фото), но не сомневаюсь в их существовании. Наверное, потому, что видела много чего другого)
3
3 Laska 14.11.2017 в 22:22 / Материал
Может и обитают в глухих местах, где человека нет. Человеки - они такие, если начнут изучать, пока всех не изловят и не истребят, не успокоятся cool
0
4 sergiy 15.11.2017 в 02:08 / Материал
У меня был случай,когда в молодости заехал в какое то украинское село и повстречал бабку
Страшнвя,похожа на бабу Ягу
Я что то спросил,а она уставилась на меня и молчит
Я ждал-ждал а солнце начало садится и я перес...ал ждать
Кричу ей- Вы слышите меня или не слышите!
А сам уже от страха исхожу
А она и отвечает- Глуха я , не чую
А страшная- потому что в те времена медицина в селе была бедной,зубы бабе никто на ставил и не правил. морщины не выводил. бородавки не удалял

Это сегодня мы живём в правильное время
Мамы всех там Собчаков,Прохоровых,Орбакайт не блещут одним зубами
Все в гламури
Как сказал внук Сергея Михалкова.когда за завтраком, Сергей представил свою новую жену:
Я бы и сам с такой бабушкой покувыркался
За что получил подзатыльник от Главного Гимнюка Советского Союза
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: