» » »

"Небесные" пещеры Непала


1005  9     Звездочёт   11.01.2020

Неподалеку от Тибетского плато расположено Королевство Мустанг, начало истории которого теряется в веках. Это изолированный район Гималайских гор. До присоединения к Непалу в XVIII веке, Мустанг обладал суверенитетом, и даже до конца прошлого века туда с трудом могли попасть чужаки. Благодаря изоляции в этом регионе остались нетронутыми уникальные свидетельства истории Тибета.


Внимание ученых привлекли загадочные «небесные пещеры», которые были найдены в Гималаях сотрудниками Кельнского университета и археологами из Непала. Первые зрелищные фотографии сделал Кори Ричардс, искатель приключений, который серьезно пострадал в ходе этой экспедиции. Виной перелома позвоночника стала мягкая осыпающаяся порода, в которой вырублены загадочные пещеры. Вторая жертва – видеооператор, голову которого проломил камень, упавший с высоты.


Необычные рукотворные образования в мягкой породе насчитывают более 10 тысяч полостей разного размера. Они высечены в скалах рядом с рекой Гандаки. Даже для Непала этот пейзаж выглядит необычно, и опытные альпинисты испытывают трудности, забираясь по этим сыпучим отвесным горам, не говоря об обычных людях.


Некоторые из гротов находятся на высоте десятиэтажного дома над долиной и археологи не в силах понять, кто был автором этих архитектурных сооружений. Не менее интересная загадка, которая тревожит умы исследователей – как люди забирались на такую высоту. То, что эти пещеры активно эксплуатировались, доказывают находки внутри некоторых из них.


Часть комнат использовалась древними тибетцами для жилья, об этом свидетельствуют бытовые предметы и очаги, выложенные в стенах. Некоторые из пещер стали буддийскими храмами. И третье предназначение рукотворных полостей – места захоронения.


Согласно гипотезе, пещеры Мустанга служили в течение трех периодов. Изначально они были усыпальницами (3000 лет назад), потом использовались в качестве жилья (1000 лет назад) и для религиозных целей (600 лет назад). Часть из них получили статус монастырей, как знаменитые Лури Гомпа, Чунгси и Ниипух. Самый известный из которых находится на высоте 100 метров. К нему можно добраться по узкой горной тропе. Состоит монастырь из двух камер. В первой размещен буддийский храм, а во второй – знаменитые фрески.


Опираясь на находки, ученые сделали несколько предположений, как использовались эти рукотворные гроты:


1. Благодаря тому, что в пещерах можно было укрыться от непогоды и врагов, они служили надежным убежищем для крестьян, чьи земельные участки расположены внизу, на дне долины. Подтверждением гипотезы служат развалины сторожевых башен.

2. В пещерах люди хранили свое имущество – они служили надежной защитой для запасов пищи и драгоценностей.

3. Труднодоступные места стали подходящим убежищем для отшельников, которые занимались духовными практиками и искали просветления вдали от людской суеты.

4. О том, что это древние кладбища, свидетельствуют археологические находки. В некоторых из камер были обнаружены резные саркофаги из дерева, внутри которых находились расчлененные тела и сопутствующие могильные предметы – посуда из глины, украшения из меди, останки животных.


Согласно традициям, тибетцы оставляют усопших в специальных местах для грифов. Чтобы облегчить птицам задачу, тела разделяют на части. После того, как падальщики заканчивают свою «работу», кости собирают и хоронят со всеми почестями.

Несмотря на все находки и предположения, все еще остается загадкой для чего изначально были созданы эти пещеры, и кто является их автором. Нет документов и о том, когда появились монастыри. Создается впечатление, что эта тайна так же не имеет разгадки, как и пирамиды Египта, а история возникновения пещер еще долгие столетия будет покрыта мраком.

Источник: https://zen.yandex.ru
Категория: Прочее | Просмотров: 1005 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Lenchik 12.01.2020 в 03:36 / Материал
На первом фото пещеры в каком то розовом слое. Создаётся впечатление что именно эта розовая порода и представляла интерес. Её добывали. Перемычки оставлены что бы потолок не рухнул и не завалил рабочих.
3
2 csunami 12.01.2020 в 10:13 / Материал
Да, и горы эти больше отвалы напоминают...
2
3 sergiy 12.01.2020 в 15:08 / Материал
Работал я с тибетцами
Думаю непальцы мало от них отличаются
Медлительные тугодумающие,не образованные. На работе бесполезные
Им бы сидеть целый день на корточках и слушать Ламу
Видимо получилось так что они жили в горах,он нехватка кислорода, не строили дома а вырубали пещеры но не догадывались использовать камень
Естествнно ,ни монголо-тартарам, ни грекам александра Македонского до них не было никакого интереса
2
8 csunami 13.01.2020 в 01:12 / Материал
Храмы, монастыри, пагоды, дома что тибетцы, что непальцы строили, однако... biggrin
2
4 Laska 12.01.2020 в 20:22 / Материал
Поразили изображения правильных пропорций тела у человека на фресках. Если им так много лет, то тамошние художники были мастерами своего дела. И ещё. Каким образом люди попадали в пещеры? Мне кажется должен быть тайный ход внизу, скорее всего он спрятан.
2
5 Lenchik 12.01.2020 в 21:55 / Материал
Фрески скорее всего христианские. На них люди с нимбами на голове. То есть они не такие древние как сами пещеры.
2
6 Laska 12.01.2020 в 22:35 / Материал
На нимбы я тоже обратила внимание. Ты прав, скорее всего они более поздние.
2
7 csunami 13.01.2020 в 01:10 / Материал
А, может, это христиане "позаимствовали" нимб? cool
4
9 sergiy 13.01.2020 в 01:53 / Материал
В мастерской шри ланкийского портняжки я видел три иконы на стене
1 Ну точно Матерь Божья (с нимбом)
2 Розовый слон,изучающий собственный пуп
3 Мерзейшая танцующая обезьяна , серая.но с розовой мордой

Нота Бена
По одно из версий, питекантропы были не ветвью от обезяны к Дарвину, а вполне самостоятельным видом со своей развитой цивилизацией . Имея 4 лапы им было раз плюнуть строить пагоды со шпилями, лазить по ответственным скалам, копать пещеры а самои интересное-пользуясь 4 конечностями можно было создавать предметы невозможные для нашего двурукого медлительного и неуклюжего гомика сапиенсика
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: