» » »

Недостижимый стакан Вершинина


1237  5     Звездочёт   31.03.2020

Бахметьев был человеком очень энергичным. Уходя со службы государевой, он испросил у Императрицы Екатерины II разрешения на открытие своего дела. В 1764 году он его получил. Сейчас это начинание отнесли бы к «импортозамещению», ведь Бахметьев в своём имении в Николо-Пёстровке Пензенской губернии задумал открыть стекольное производство на уровне лучших европейских изделий.

Так появился в России Никольско-Бахметьевский хрустальный завод. Кроме недорогой стандартной посуды, на заводе начали изготавливать сложные изделия по индивидуальным заказам, в которых использовалось много сложных технологических процессов.

На первом этапе в качестве образцов Бахметьевым были закуплены лучшие европейские изделия. Этот уровень был достигнут достаточно скоро и мастера начали заниматься настоящим творчеством.

В 1836 году продукция завода заняла первое место на выставке в Москве, и Бахметьев получил право нанесение Государственного герба на свои изделия. Потом звание поставщика двора завод неоднократно подтверждал и не зря. Даже каталог их изделий вызывает уважение. Вот страница со стеклянными бутылками из этого каталога:


Работа мастеров предприятия отличалась высоким качеством и тонким художественным вкусом. Сын Бахметьева начал традицию сохранять на предприятии лучшие изделия своих мастеров в качестве образцов. В результате кое-что дожило и до наших дней. Вот такие изделия и сейчас никого не оставляют равнодушными:


К творческому началу нужно отнести не только мастерство художников, но и чисто конструкторские решения некоторых изделий предприятия. Вот, например, графин-холодильник для напитков внутри которого сделан специальный стеклянный пузырь для льда. Присмотритесь внимательно:


Вот ещё одна фотка того же изделия. Здесь вроде получше видно:


Однако главная слава и его главная загадка – это мастер Александр Вершинин и его двойные стаканы. Двойные – потому, что у них были действительно двойные стенки, между которыми мастер помещал свои миниатюры. Посмотрите:


Это не картины, написанные красками. Всё это – настоящее, то есть изготовлено из соломинок, мелких веточек, кусочков мха и прочего. А потом герметично запаяно в стекло. Вот ещё образец работы Вершинина:


Технология, которой пользовался Мастер на сегодня неизвестна никому, хотя версий имеется достаточно. К сожалению, не известно также, сколько на самом деле сохранилось изделий его работы. Большая их часть осела в зарубежных частных коллекциях и появляется на свет божий только изредка во время престижных аукционов. Но фотки в сети есть. Я тут подобрал немного:














Автор: Евгений Крас
Источник: https://author.today


P.S.: Видео, которое мы нашли на YouTube:
 
 
Категория: Удивительные люди | Просмотров: 1237 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/4

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 31.03.2020 в 23:01 / Материал
Обалденные вещи! wacko Очень понравились бутылки, я к ним неравнодушна в плане декора. А стаканы- это нечто! Думаю, что Мастер (именно с большой буквы) составлял композиции на внешней сторне внутреннего стакана с помощью специального клея, потом этот стакан запаивался каким-то образом в другой, наверное было специальное приспособление для этого процесса. В те времена умельцев было больше, чем сейчас. Пусть попробуют современные мастера сделать что-то подобное.
3
2 Lenchik 01.04.2020 в 02:39 / Материал
Насчет запаивания есть некоторое сомнение. По вехней кромке отлично видно что это отбортовка внутреннего стакана. Стаканы по верху притерты как пробка у химической посуды, а золотой орнамент скрывает этот элемент констуркции. Может и приклеено, но если притерто, то просто незачем клеить, оно и так никуда не денется.
3
4 Laska 01.04.2020 в 22:15 / Материал
Я думаю, может такие стаканы делались в специальной форме? Композиция из соломинок, травы и др. собиралась , приклеивалась, потом он вставлялся в форму и стеклом заливался. Если только там нет промежутка между стаканами. Если промежуток есть, то даже не представляю, как такое можно было сделать, ну если только через донышко, оно достаточно толстое.
2
5 Lenchik 01.04.2020 в 23:44 / Материал
Две детали, внешний и внутренний стакан изготовлены отдельно, потом собраны в одну конструкцию.
2
3 irritato 01.04.2020 в 12:03 / Материал
А что если до катастрофы всё это было в порядке вещей и за какое-то мастерство не считалось, ибо были технологии и знания.
А после обнуления некие единичные остатки выдавались за заслуги отдельных кулибиных-самородков, дабы вбросить видимость что нынешней цивилизации таки удается и удавалось все создать самой.
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: