» » »

"Нефундаментальная" наука - ложка мёда в бочке дёгтя


2459  13     Pacak   06.07.2017

О вы, которых ожидает
Отечество от недр своих
И видеть таковых желает,
Каких зовет от стран чужих,
О, ваши дни благословенны!
Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.

(М. Ломоносов)
 
В последнее время в интернете идут споры вокруг всяких «околонаучных» гипотез. Сразу скажу, что я не сторонник теорий о полой или плоской Земле, но мне не понятно, почему они делятся на научные и ненаучные. Ведь что такое теория?

Теория – это совокупность философских размышлений вокруг какого-то общего понятия, подкреплённая гипотезами, физическими, химическими или другими законами. Каждая теория когда-то была ненаучной. Вспомните хотя бы учение астронома Николая Коперника о том, что Земля не является центром мироздания. За это он навлёк на себя гнев церкви. Позже за аналогичные взгляды был поджарен на костре инквизиции Джордано Бруно.

Сейчас, слава Богу, не Средние века, но учёные, выдвигающие смелые инновационные идеи, которые идут вразрез с принципами фундаментальной науки, нередко пропадают при загадочных обстоятельствах или скоропостижно умирают.

Мне очень нравится словосочетание «фундаментальная наука»: прочная – хрен сдвинешь! – вечная и неоспоримая, как конституция США. Эту удивительную страну создали иммигранты со всего мира, люди с очень сомнительным криминальным прошлым. Сначала они жили по понятиям, а потом понятия назвали конституцией. Более фундаментального произведения нет нигде в мире. Этот основной закон самый правильный, и по нему отчего-то должен жить весь мир...

Но вернёмся к фундаментальной науке. Альберт Эйнштейн – немецкий физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии, выдающийся ученый, любимец дам, человек с прекрасным чувством юмора, автор множества теорий: квантовой теории фотоэффекта, квантовой теории теплоёмкости, теории индуцированного излучения и многих других. Самая знаменитая, пожалуй, – теория относительности. Мне сразу вспоминается старый анекдот:
 
«Слышь, Колян. Вот ты стоишь, а я хожу..., а вместе мы – сидим». Вот и вся суть, в общем-то, в двух словах.

Британский учёный Чарльз Роберт Дарвин – знаменитый путешественник, натуралист, прославился своей теорией эволюции. Весь научный мир безоговорочно принимает эту теорию как верную. Не берусь сказать почему. Может, потому, что в то время были только британские учёные. И вот уже 200 лет археологи просеивают землю сквозь сито в поисках промежуточного звена между человеком и обезьяной, от которой он якобы произошел. Между тем современные генетики говорят, что ничего общего между обезьяной и человеком нет.

Посмотрите на этот камушек. Это янтарь. Не очень старый, около 20 миллионов лет. В янтаре застыли насекомые. Чем отличается современный комар от доисторического?
 

У него что-то выросло или, наоборот, отвалилось? Или комар достиг такого совершенства, что эволюционировать дальше некуда? Так почему теория Дарвина не бред?

Еще один британский учёный, Исаак Ньютон, – физик, математик, механик и астроном – одним словом, золотая голова. Вот на эту золотую голову и упало то самое библейское яблоко, описанное Вольтером. Что произошло? Нет, память он не потерял, но родилась идея о всемирном тяготении. Оказывается, все предметы притягиваются друг к другу с неимоверной силой, равной одному ньютону. Земля вращается вокруг своей оси с бешеной скоростью –500 метров в секунду – и центробежная сила на все, что движется, ползает и летает, никак не действует. Парадокс?
 
«И гений, парадоксов друг», как писал А.С. Пушкин.

Но все эти Архимеды, Эвклиды и да Винчи остались в прошлом. Фундаментальная наука в тупике. Двигатель внутреннего сгорания придуман более ста лет назад, альтернативы нет. Примерно в то же время – лампочка, радио и телефон. Что дала наука ХХ века, кроме атомной бомбы? Наука только выполняет заказы толстосумов, которые производят никому не нужные товары. Исследования ведутся в угоду фармацевтическим, нефтяным магнатам, которые, собственно, и оплачивают науку.

Миллионы литров выкачанной нефти и кубометров добытого газа, сгорая, отравляют воздух и воду. Земля перестала рожать богатырей. Где такие, как Поддубный? Вместо этого культивируется класс дегенератов и трансгендеров. Поколение людей со спиннерами, чьи внуки, деградируя, будут развлекать себя куском картона, с обеих сторон которого написано слово «переверни». Уфология – это не наука. Гораздо проще изучать проблему шнурков на кроссовках, чтобы не развязывались при ходьбе. Или учить рыб с красивым названием «брызгуны» различать человеческие лица, ведь это гораздо ценнее, чем разрабатывать жизненно важные лекарства.

Хочу обратиться ко всему интернет-сообществу. Не мешайте теоретикам думать и рассуждать. Возможно, это последние люди на Земле, способные мыслить, создавая что-то действительно важное. Работающие не за деньги корпораций, не для избранных, а для всех – с тем, чтобы у человечества было будущее.

 Автор: Админ

Оригинал
Категория: Прочее | Просмотров: 2459 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Звездочёт 06.07.2017 в 18:42 / Материал
Замечательная статья. Согласна с каждым словом.
3
2 LEXX 06.07.2017 в 19:43 / Материал
3
4 Lenchik 06.07.2017 в 20:39 / Материал
3
7 LEXX 07.07.2017 в 22:40 / Материал


https://www.youtube.com/watch?v=2Mii-I18rPI

NO PASARAN

3
8 Lenchik 08.07.2017 в 05:21 / Материал
Есть много других лозунгов
Patria o muerte - Родина или смерть
Prefiero morir de pié que vivir siempre arrodillado
- Лучше умереть стоя чем жить на коленях
2
11 LEXX 08.07.2017 в 20:06 / Материал
Эх, в Гамбург опоздали, там уже всё разгромили biggrin biggrin tongue wacko
3
12 Lenchik 08.07.2017 в 21:12 / Материал
Парень арафатку неправильно повязал.
1
13 LEXX 08.07.2017 в 22:54 / Материал
Правильно.

smile
2
3 Laska 06.07.2017 в 20:24 / Материал
Pacak респект! Почему-то все теории безоговорочно принимают за доказательства. А ведь наука не стоит на месте, делаются какие-то открытия, только они не предаются всенародной огласке. Мир нацелен на вооружение и все новейшие разработки реализуют в этом направлении. Что прискорбно. Молодёжь и так уже уткнулась в свои гаджеты и не видит, что творится вокруг. А жизнь проходит...и быстро))))))
3
6 Laska 06.07.2017 в 21:15 / Материал
В точку!
2
10 LEXX 08.07.2017 в 20:03 / Материал
А мне заголовок понравился. Пацак, ты настоящий альтернативщик biggrin
3

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: