» » »

Неизвестная болезнь валит с ног людей и животных


955  4     Pacak   24.10.2019

Пятерых жителей деревни Ачиры в Тобольском районе Тюменской области госпитализировали с подозрением на "гаффскую болезнь", возникающую при употреблении в пищу зараженной рыбы.

А за пару недель до этого, утверждают местные, в селе массово гибли собаки и кошки — от какого-то вируса. Похожая история произошла три года назад — в соседнем поселке болезнь скосила трех рыбаков, вирус же погубил около десятка собак. Роспотребнадзор начал эпидемиологическое расследование.

Отравление

Двадцатого октября в токсикологическое отделение Тобольской областной клинической больницы № 3 в тяжелом состоянии поступил шестидесятилетний житель Ачиры — у него отнялись руки и ноги. "Ко мне обратилась его жена, мы вызвали скорую — отправили его в медучреждение бортом санитарной авиации", — рассказывает РИА Новости глава Ачирского поселения Дильнур Яналиев.

Дело в том, что деревня расположена в труднодоступном районе: получить полноценную медпомощь здесь нельзя, чтобы попасть в больницу, нужно на лодке переплыть реку — а это неблизко. Через день с теми же симптомами госпитализировали родственницу пострадавшего. В региональном управлении Роспотребнадзора заявили, что по клиническим признакам предварительно установлен диагноз "гаффская болезнь".

Как объясняет ведомство, это заболевание бывает у хищных рыб, "некоторых плотоядных животных и птиц, питающихся зараженной рыбой", однако оно не передается от человека к человеку и не опасно для окружающих. Специалисты добавили, что недуг у людей могло вызвать употребление в пищу зараженной рыбы, которую выловили в поселке.

Первые симптомы — сильная мышечная боль. "Если вовремя не обратиться за медицинской помощью, могут быть поражены печень, почки. Болезнь, конечно, поддается симптоматическому и патогенетическому лечению", — объяснила СМИ заведующая клиническим отделением НИИ краевой инфекционной патологии Ксения Степанова.

Тем временем местные забили тревогу: как выяснилось, немногим ранее в деревне массово гибли животные. "Умерло 15 собак и четыре кошки. А может, и больше. Конечно, все обеспокоены происходящим. Пока сами не знаем, что происходит", — призналась агентству одна из жительниц Ачиры. Собеседница уточнила, что четвероногие погибли за две недели до госпитализации сельчан.

Проверки
 

Рабочая комиссия, куда вошли специалисты Роспотребнадзора, ветеринары и врачи, выехала на место событий 22 октября. Медработники обошли дворы и уведомили население о том, что рыбу есть опасно. "Роспотребнадзор взял на пробу воду и почву. Ветеринары — рыбу и диких уток. Пока непонятно, в чем дело. Результаты будут известны в лучшем случае через неделю", — уточняет глава поселения.

По его словам, медработники в тот же день организовали забор анализов — правда, не все местные жители отозвались. Яналиев признается, что некоторых разыскивал самостоятельно: "У нас деревня небольшая. Если у кого что-то болит, все об этом узнают". На следующий день, 23 октября, приняли решение госпитализировать еще троих из Ачиры с подозрением на заражение "гаффской болезнью". Их также забрал борт санавиации.

"Пусть обращаются"

Похожая ситуация сложилась ровно три года назад в деревне Топкинбашево Тобольского района, что в ста километрах от Ачиры: "неизвестная болезнь" сразила трех местных жителей — их рвало, отнимались руки и ноги. Заболели они, утверждают соседи, после рыбалки. И тогда, как и сейчас, незадолго до этого погибло около десятка собак.

Позже выяснилось, что животные подхватили энтерит — вирусное заболевание, поражающее желудочно-кишечный тракт. В свою очередь, в управлении ветеринарии Тюменской области агентство проинформировали, что специалисты не смогли взять пробы у погибших собак: "Трупов животных не оказалось на месте. Отобрали только рыбу. С местными поговорили — если будет падеж среди кошек и собак, пусть обращаются".

Кроме того, по мнению ветеринаров, между гибелью животных и отравлением людей нет никакой связи: "Парвовирусный энтерит рыбы подхватить не могут, да и кошки тоже — это специфический недуг, которым страдают собаки. "Гаффская болезнь" — совершенно другое. Это из области токсикологии". Впрочем, точную причину смерти четвероногих еще предстоит установить.

В департаменте здравоохранения области отказались давать комментарии, сославшись на то, что "Роспотребнадзор является главным куратором в этом вопросе".
Категория: Невероятное в медицине | Просмотров: 955 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 24.10.2019 в 20:52 / Материал
cry Если дело не в рыбе, тогда в чём? Странно, что болезнь валит сначала животных. Может вирус какой? Прочла про Граффскую болезнь, жесть... Пойманую рыбу надо замораживать перед тем, как есть. Покупаю только морскую.
1
2 sergiy 25.10.2019 в 01:00 / Материал
Помню читал про какого то депутата,как он приехал в свою вотчину на охоту и приказал мужику-гони кабана
А тот развел руками-дык нет кабана-вымерли все
Тогда депутат дал ему в морду и сказал- беги тогда ты!
И гости стали стрелять по убегающему мужику

Подтравили деревню
Решили испытать какое то бактериологическое оружие из запасников СССР
2
3 csunami 25.10.2019 в 15:53 / Материал
У СШП сотни бактерологических лабораторий по всему Миру.
3
4 sergiy 25.10.2019 в 18:42 / Материал
Нам ещё при советах говорили что вся сибирская рыба заражена эпистрохозом
Просто надо солить перед готовкой
3

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: