» » »

Нет, Александр Македонский не видел летающих тарелок


607  6     душка   11.11.2021


 
Если вы когда-либо были в Интернете или включали практически любое шоу, которое транслировалось на History Channel за последние десять лет, вы, вероятно, знаете, что есть масса людей, которые  полны энтузиазма о так называемых «неопознанных летающих объектах» или «НЛО». Эти энтузиасты НЛО любят повторять историю. В ней утверждается, что древний македонский король Александр Великий и его солдаты видели в небе НЛО, которые выглядели как гигантские серебристые щиты в какой-то момент, когда он был в своих кампаниях.

Однако история, которую продолжают повторять энтузиасты НЛО явно полностью вымышленная. Ни одна версия этой истории никогда не встречается ни в одном древнем или средневековом источнике. Фактически, самое раннее известное упоминание об этой истории относится к 1959 году. Другие люди опровергали эту историю и раньше, но я собираюсь опровергнуть ее снова, потому что энтузиасты НЛО продолжают ее повторять.

Утверждение Джорджо А. Цукалоса о том, что Александр видел летающую тарелку.

Пару лет назад мой двоюродный брат, который на несколько лет моложе меня, познакомил меня с  Buzzfeed Unsolved, сериалом на YouTube, который ведут два молодых человека по имени Райан Бергара и Шейн Мадедж, целью которого является расследование нераскрытых преступлений и предполагаемых сверхъестественных явлений.

Шоу смешивает жуткие истории о кровавых убийствах, исчезновениях, призраках и НЛО с грубым и непочтительным юмором. Это откровенно дрянное развлечение, но, поскольку мой двоюродный брат познакомил меня с ним, я иногда смотрела его самостоятельно, чтобы развлечь себя пока я готовлю и ем ужин дома, и я смотрела больше эпизодов, чем мне бы хотелось признать.

При исследовании предполагаемых сверхъестественных явлений в сериале, по крайней мере, делается вид, что они балансируют между легковерными и скептическими взглядами: Бергара верит в сверхъестественное, а Мадедж - скептик. Проблема в том, что Бергара всегда представляет доказательства, его презентации, как правило, очень тенденциозны в пользу сверхъестественных явлений, а Мадедж сознательно избегает заранее проводить собственное исследование, поэтому он знает только то, что говорит ему Бергара, что мешает ему серьезно высказаться.

В любом случае 18 мая 2018 года в сериале был выпущен  эпизод под названием «Необъяснимый феномен огней Феникса». который на момент написания этой статьи набрал 9 428 238 просмотров. Ближе к концу эпизода в них участвует Джорджио А. Цукалос, продюсер и постоянный гость в многолетнем телесериале History Channel «Древние пришельцы», премьера которого состоялась 8 мая 2009 года и с тех пор транслировалось не менее семнадцати сезонов. Всего 196 серий.

Бергара представляет Цукалоса вводящим в заблуждение названием «эксперт по древним инопланетянам», и Цукалос очень быстро пытается связать огни Феникса с предполагаемыми наблюдениями НЛО в древности. Он говорит:
«Интересно то, что Александр Македонский. . . [говорят, что видел] гигантские летающие щиты. Гигантские щиты, которые светятся в небе и только что пересекли, знаете ли, над землями. Итак, когда у вас есть эти рассказы о древних летающих щитах в небе, свидетелями которых являются армии, вы должны задаться вопросом, а все ли они были  пьяны ? Все ли  курили ? Или они действительно что-то видели? »
К несчастью для Цукалоса, «аккаунтов», которые он здесь упоминает, просто не существует. Ни в каких сохранившихся древних источниках, исторического или вымышленного характера, нет абсолютно никаких упоминаний о том, что Александр Македонский видел в небе «гигантские летающие щиты».

Однако это даже не самое худшее: Цукалос мог легко выяснить, что эта история является выдумкой, выполнив простой поиск в Google по запросу «Александр Великий видел НЛО» или аналогичной фразе, потому что, как это случилось, историк Яннис Делиянис написал  подробный пост в своем блоге  Chronicon Mirabilium  тщательное развенчание истории с мистификацией еще в ноябре 2009 года, и сообщение появляется на самой первой странице результатов Google.


Вверху: снимок экрана, на котором Райан Бергара и Шейн Мадедж разговаривают с Джорджио А. Цукалосом в их эпизоде ​​об огнях Феникса.
 
Заявление Фрэнка Эдвардса

В сообщении Делияниса на  Chronicon Mirabilium  прослеживается утверждение о том, что Александр Великий видел «гигантские летающие щиты», восходя к писателю и телеведущему Фрэнку Эдвардсу, который написал книгу под названием «Страннее науки», которая была первоначально опубликована в 1959 году Лайлом Стюартом, издателем, который был хорошо известен тем, что публикует противоречивые произведения, к которым другие издатели не прикасались. В книге Эдвардс утверждает:
«Александр Македонский был не первым, кто их увидел, и не первым, кто посчитал их неприятными. Он рассказывает о двух странных кораблях, которые неоднократно ныряли в его армию, пока боевые слоны, люди и лошади не запаниковали и не отказались перейти реку, где произошел инцидент. Как все выглядело? Его историк описывает их как огромные сияющие серебристые щиты, извергающие огонь по краям… вещи, которые спустились с небес и вернулись в небо».
Эдвардс не ссылается на какие-либо источники для каких-либо из этих утверждений, и маловероятно, что они когда-либо были у него. Его утверждение о том, что армия Александра якобы видела в небе «большие сияющие серебристые щиты», даже отдаленно не похоже ни на одно из сохранившихся древних источников об Александре. Это утверждение, вероятно, полностью выдумано.

Древние источники о походах Александра  сделать  упоминание «серебряные щиты», но не в контексте чего - либо, что могло быть разумно истолкованы как имеющие ничего общего с НЛО. Римский историк Квинт Курций Руф, который, скорее всего, жил примерно в первом веке нашей эры или около того, утверждает в своих «Историях Александра Великого»  8.5.4, что после того, как Александр одержал много побед и стал фактически единоличным правителем всех ранее управляемых территорий. Империей Ахеменидов он покрыл некоторые из своих щитов серебром. Курций пишет на латыни:
«. . . itaque, necubi vinceretur, cum ceteris praestaret, scutis argenteas ламинас, equis frenos aureos addidit, loricas quoque псевдоним auro, псевдоним argento adornavit. CXX milia armatorum erant, quae regem ad id bellum sequebantur ».
В моем собственном английском переводе это означает:
«. . . в самом деле, чтобы он [то есть Александр] никогда не был превзойден, когда он выделялся в других вещах, он прикрепил серебряные пластины к своим щитам и золотые уздечки к своим лошадям, и он украсил некоторые доспехи золотом, а некоторые другие доспехи серебром. Таких доспехов было сто двадцать тысяч, которые сопровождали царя в битву».
Маловероятно, что у Александра действительно было столько золотых и серебряных доспехов, сколько утверждает Курций, но весьма вероятно, что у него были щиты и доспехи, которые каким-то образом были украшены золотом и серебром.

Очевидно, члены одного отряда старших гипаспистов (то есть солдат, которые сражались со щитами) в македонской армии, которые служили под командованием офицера Александра Никанора, также покрыли свои щиты серебром и прозвали себя Ἀργυράσπιδες (Аргираспид), что означает «Серебряные щиты». Многие древние историки упоминают об этом подразделении и характеризуют людей, входивших в него, как одних из лучших и самых опытных воинов Александра.

И снова, однако, все это не имеет ничего общего с НЛО.


Александр и Порус, картина французского художника Шарля ле Бруна в 1673 году.

Заявление Альберто Фенолио

Сообщение Делияниса на  Chronicon Mirabilium  идентифицирует похожую историю, утверждая, что Александр Великий и его армия видели НЛО, напоминающие летающие щиты, летящие в форме треугольника во время осады города Тир в 332 году до нашей эры.

Эта история, которая может быть основана или не основана на истории, ранее рассказанной Эдвардсом, восходит к итальянскому теоретику НЛО Альберто Фенолио, который опубликовал статью под названием «Cronistoria su oggetti volanti del passato - Appunti per una clipeostoria» в периодическом журнале UFO Clypeus, том номер девять (первый семестр 1966 года), страница седьмая. Фенолио пишет в переводе В. Р. Дрейка в книге «Боги и космонавты в Древней Греции и Риме»:
"Во время осады Тира в 332 году до н.э. были замечены странные летающие объекты. Иоганн Густав Дройзен в своей "Истории Александра Великого" [Geschichte Alexanders des Grossen (1833)] намеренно не приводит это, считая, что это фантазия македонских солдат."

"Крепость не сдавалась, ее стены были высотой в пятьдесят футов и построены так прочно, что ни одна осадная машина не могла ее повредить. Тирийцы располагали величайшими техниками и конструкторами военных машин того времени, и они перехватывали в воздухе зажигательные стрелы и снаряды, бросаемые катапультами на город."

"Однажды над македонским лагерем вдруг появились "летающие щиты", как их называли, которые летели треугольным строем во главе с одним очень большим, остальные были меньше почти в полтора раза. Всего их было пять. Неизвестный летописец рассказывает, что они медленно кружили над Тиром, а тысячи воинов с обеих сторон стояли и с изумлением наблюдали за ними. Вдруг из самого большого "щита" вырвалась молния, которая ударила в стены, те рассыпались, за ней последовали другие вспышки, и стены и башни растворились, словно были построены из грязи, оставив путь осаждающим, которые хлынули, как лавина, через бреши. Летающие щиты" висели над городом, пока он не был полностью взят штурмом, затем они очень быстро исчезли в воздухе, вскоре растаяв в голубом небе".
Как и Эдвардс до него, Фенолио не ссылается ни на какие источники. (Единственный источник, который он упоминает, — это современный вторичный источник, который, как он явно признает,  не упоминает эту историю.) И, к сожалению, еще раз, нет сохранившихся древних источников, которые говорят что-либо хотя бы отдаленно близкое к тому, что описывает здесь Фенолио.

Единственный древний отрывок, который хотя бы отдаленно напоминает то, что описывает Фенолио, встречается в «Истории Александра Великого»  Квинта Курция Руфа,  4.3.25–26. Курций пишет на латыни:
«Clipeos vero aereos multo igne torrebant, quos repletos fervida harena caenoque decocto e muris subito devolvebant. Nec ulla pestis magis timebatur: quippe ubi inter loricam corpusque fervens harena Pentenraverat, nec ulla vi excuti poterat et, quidquid attigerat, perurebat, iacientesque arma laceratis omnibus, quis protegi poterant, vulneribus inultibus. »
В моем собственном переводе, который я постарался сделать как можно более буквальным, это означает:
«Действительно, [тирианцы] нагревали много огненных бронзовых щитов, которые, будучи наполненными раскаленным песком и кипящей грязью, они внезапно швыряли со стен города. И чумы не боялись больше этой; ибо когда раскаленный песок проникал между доспехом и телом, человек никаким образом не мог вытрясти его, и все, к чему он касался, сгорало. И [солдаты], выбросив свое оружие и разорвав на части все, что могло их защитить, были уязвимы для ран, не в силах ответить ».
Я полагаю, что этот отрывок  технически  упоминает летающие щиты во время осады Тира, но щиты - настоящие, буквальные щиты, сделанные из бронзы, и они «летают» только потому, что тирианцы бросают их в солдат Александра со стен Тира. Этот отрывок явно говорит об оборонительной осадной войне, а не об НЛО в каком-либо смысле.

Возможно, Фенолио мог прочитать заявление Эдвардса о том, что Александр видел «огромные сияющие серебристые щиты», возможно, он отправился на поиски источника и, возможно, нашел какую-то версию отрывка из Курция, описывающего тирианцев, бросавших щиты во время осады. Тира. Тогда возможно, что он неправильно истолковал отрывок, чтобы сделать его про НЛО.

Я, однако, подозреваю, что более вероятно, что Фенолио никогда не читал никаких работ Курция, он выдумал всю историю о том, как Александр видел летающие щиты во время осады Тира, просто как украшение более ранней истории Эдвардса, и его описание просто случайно отдаленно напоминают то, что на самом деле описал Курций.

В любом случае история о том, что Александр и / или его армия видели НЛО, похожие на серебристые щиты, не встречается ни в каких древних источниках и является чисто современным изобретением. Более того, тот факт, что подробное опровержение этой истории было так легко доступно в Интернете на протяжении более десяти лет, теперь демонстрирует, насколько ленивы или нечестны теоретики древних астронавтов, такие как Джорджио А. Цукалос.


Из книги  «Иллюстрированная история мира для английского народа», изданной в 1881 году и изображает Александра Великого при осаде Тира.

ИСТОЧНИК: https://talesoftimesforgotten.com/
Категория: Фейки в сенсациях | Просмотров: 607 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 13.11.2021 в 23:43 / Материал
Про Александра Македонскогот говорят что он завоевал весь мир
Эхехе
Прошёлся походом от Греции до Индии и умер от спида
Про Наполеона говорят что от завоевал весь мир
Эхехе
В Египте потеряд Армию, В России-потерял.просрал Ватерлоо...
Умер от ожирения из за переизбытка женских гормонов

Когда я учился в школе, в одном классе со мной учился еврейский мальчик Витя Фертман. Он был немножко своеобразным и неадекватным. Раз учитель труда хотел дать ему по морде а попал в глаз.
Витя заорал и назвал учителя "пидараз македонский"
Мы как раз проходили про истории поход Александра Великого

Был ли Витя Фертман пророком- не скажу
Сейчас
Он живёт в Израиле
На западе учат в школах что в армии Македонского все ипались один с другим
На Западе сейчас признается только однополый секс
0
2 LEXX 13.11.2021 в 23:50 / Материал
Цитата
Про Наполеона говорят что от завоевал весь мир
Эхехе
В Египте потеряд Армию, В России-потерял.просрал Ватерлоо...


О как - в Египте и России потерял, битва при Ватерлоо так вообще решающей была, оказывается...

Ты забыл, КТО возглавил парад в Париже? (подсказка - точно не бандеровцы)
0
3 Lenchik 14.11.2021 в 05:19 / Материал
В древности был терми, Ойкумена. Он означал освоенную, изученную часть мира. Александр Македоский завоевал почти всю Ойкумену.
0
4 Olivee 21.01.2022 в 10:34 / Материал
Значит наоборот мог видеть в небе НЛО, мало ли кто там чего говорит, такие вот исторические артефакты многое подтверждают.

ibb.co/XpXHv8M/ovni.jpg
i.ibb.co/d5WTLHF/doistoricheskaya-yadernaya-vojna-mezhdu-zemlyanami-i-nlo-11.png
0
5 Lenchik 21.01.2022 в 12:06 / Материал
У первой ссылки не хватает i. в начале.

Здесь можно помещать рабочие ссылки полностью. То есть вместе с началом типа https://
0
6 LEXX 21.01.2022 в 17:45 / Материал
При размещении картинок в окне ответа нажимайте кнопку "img" и уже туда вставляйте ссылку на картинку. Следите за размером, не более 600х600.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: