» » »

Невероятные артефакты Гунунг Паданга


522  0     душка   03.05.2022

Любителям тайн и приключений местечко Гунунг Паданг, что на острове Ява, в Индонезии, известно как минимум с 1914 года. Едва началась Первая мировая война, сюда хлынули колонисты из Старого Света, спасающиеся от европейского лихолетья. Из всех колонистов самыми любопытными оказались голландцы. Они-то и разузнали у местных жителей, что «Гунунг Паданг» означает «светлая гора». Священное рукотворное место, созданное мифическим королем Силаванги, столетиями использовалось для медитаций и наблюдений за звездным небом.


 

Гунунг Паданг – «гора Света» — «гора просветления» — пирамида цивилизации, потерявшейся в веках.

Гунунг Паданг — мегалитический участок, расположенный в деревне Карьямукти, регентство Чианджур, провинция Индонезия Западная Ява, в 30 км к юго-западу от города Чианджур. Комплекс назван крупнейшим мегалитическим участком во всей Юго-Восточной Азии и дал результаты датировок углерода, которые, в случае подтверждения, предполагают, что Гунунг Паданг необычайно стар. Археологи считают, что Гунунг Паданг был построен в четырех разных эпохах.



О существовании этого места было упомянуто в «Отчете Департамента древностей» в 1914 году. Голландский историк Николас Кром также упомянул об этом в 1949 году. Сотрудники Национального исследовательского центра археологии посетили это место 1979 для изучения его археологии, истории и геологии.


Расположенный на высоте 885 метров над уровнем моря, участок покрывает холм в виде ряда террас, окаймленных подпорными каменными стенами, к которым ведут около 400 последовательных андезитовых ступеней, поднимающихся на 95 метров. Холм покрыт массивными прямоугольными камнями вулканического происхождения. Сунданцы считают это место священным и считают, что это было результатом попытки короля Силиванги построить дворец за одну ночь.


Король Силиванги

На острове Ява существует древняя легенда, связанная со священной горой, где король Силаванги якобы за одну ночь соорудил на вершине дворец, откуда наблюдал за звездами.

Другая легенда о короле Силаванги гласит, что король «умел одним мановением руки переносить гигантские глыбы базальта, обращаться тигром, а после создания пирамиды Гунунг Паданг не умер, но превратился в духа, дабы однажды воскреснуть».

 

Раскопки 2014 года подверглись критике со стороны академической науки, якобы по причине не надлежащего их проведения. Историки по-прежнему утверждают, что Гунунг Паданг изначально был природным вулканом.

Однако альтернативные историки продолжают исследования и утверждают, что строительство пирамиды Гунунг Паданг было начато около 9000 лет назад. Изначально холм как бы был «завернут» в андезитовые колонны, а около 7000 лет назад пирамида была отремонтирована, были добавлены параллельные слои каменных колонн.



Графическое изображение мегалистического комплекса. Рисунок предоставлена командой независимых исследователей Индонезийского института археологии и минералогии во главе с ведущим специалистом археологических раскопок — Дэнни Хилманом.


Строительство пирамиды охватывает четыре эпохи. Различные методы датировки органических материалов в полученных образцах показали древнее происхождение пирамиды: по мере продвижения вглубь холма – от 4800 до 12500 лет!

Исследования, проведенные в 2012 году, показали следующее:

  • С помощью радиометрического датирования возраст пирамиды определен 6500 лет (3–4 метра ниже поверхности); 12500 лет (8–10 метрах под поверхностью), а артефакты на поверхности датируются примерно 4800 лет назад.
  • Согласно геоэлектрическим, георадарным и геомагнитным испытаниям, на расстоянии не менее 15 метров от поверхности имеется конструкция с большими камерами.
  • В отличие от южной стороны с 5 каменными террасами, восточная сторона имеет 100 каменных террас шириной и высотой 2х2 метра. На западной стороне также есть каменные террасы, но они все еще покрыты почвой и кустарником, а на северной стороне, в дополнение к лестнице шириной 1,5 метра, также есть террасы.
  • Площадь участка составляет около 25 гектаров.
  • Обустройство террас на стенах аналогично Мачу-Пикчу в Перу.


До настоящего времени историками и археологами ведутся споры и дискуссии о том, что же на самом деле представляет собой мегалитический комплекс Гунунг Паданг: случайное нагромождение базальтовых и андезитовых горных пород вулканического происхождения в форме колонн или же культовое сооружение в виде пирамиды, которое долгое время было скрыто под слоем земли.


К удивлению современных исследователей, гора оказалась полой, из-под толстого земляного слоя проступили очертания огромной пирамиды. Высота её составляет приблизительно 200 метров, структура включает ступенчатые части, чередующиеся с большими террасами. Сама же гора состоит из массивных базальтовых блоков, местами с имеющимися следами искусственной обработки.


В 2014 году Министерство образования и культуры Индонезии объявило мегалитический участок Гунунг Паданг национальным заповедником.


Источник: zhitanska.com
Категория: Тайны археологии | Просмотров: 522 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: