» » »

Ночь падающих птиц: долина Джатинга, Индия.


304  1     душка   24.05.2022

В Индийской долине Джатинга ежегодно наблюдают странное явление: сотни птиц прилетают сюда, чтобы умереть: в одно и то же время, в одно и то же место. Большие и маленькие перелетные птицы поднимаются высоко в небо, и камнем падают вниз на землю, разбиваясь на смерть.

 

Птицы-самоубийцы

Джатинга – живописная долина, окруженная лесистыми горами, буйными лесами. Всего пара людских поселений неподалеку. Почему именно сюда каждый год слетаются стаи птиц различных видов? Какая природная аномалия заставляет зимородков, цапель, выпь совершать массовое самоубийство?

Впервые явление было открыто европейскому миру в 1957 году профессором Э. П. Джи, изучающим сорта чая. Путешествуя по Индии, чаевед стал свидетелем шокирующего ритуала. Индийцы пригласили его на праздник «Ночь падающих птиц». Горел огромный костер, окруженный десятками индусов. Пернатые сыпались с небес, а довольные индийцы собирали тушки на ужин.

Восхищенный этим загадочным явлением, Э. Джи описал птицепад в своей книге. Профессор рассказал, как в ту, последнюю ночь августа птицы без видимых причин стремительно кинулись о землю, одна за другой, пока не образовалась огромная куча. Местные жители считают, что таким интересным способом их благодарят боги, поэтому устраивают в последние три дня лета большой праздник. Индийцы гордятся тем, что в их поселении сотни лет не было убийств, воровства и других преступлений. Селяне чтят богов, так почему бы и им не придумать благодарность для своих верных подданных?


 

Европейцы не поверили книге. Только орнитолог индийского происхождения отправился посмотреть на аномалию своими глазами. В 1960 году Сенгупта добрался до долины, чтобы разгадать тайну, ставшую мистической. Ему повезло, и феномен повторился вновь. Сложно поверить глазам, когда кружащиеся в небе стаи пернатых массово решаются на самоубийство.

Орнитолог увидел, что птицы находятся в своеобразном трансе, когда поймал пару созданий. Это было несложно. Спасенная выпь два дня не ела, ни пила, а потом встрепенулась и улетела. Она, будто, не понимала, где она находится, и, что ей нужно делать.

Феномен птицепада долины Джатинга

Сенгупта искал причину суицидального поведения птиц в окружающей местности. Считал, что пернатые сбиваются с ориентира по какой-то причине: густые туманы влажных лесов, огни домов, влекущие своим светом. Возможно, феномен происходит из-за особого состояния атмосферы при наличии какой-то геофизической аномалии. Он не мог проверить предположение без специального оборудования. Что-то в воздухе кардинально меняет сознание птиц исключительно в конце августа. Над долиной проходят пути миграций сотни видов, и, даже цапли подвергаются опасному влиянию природной аномалии.



Аномальное место можно назвать уникальным – больше нигде птицепад не повторяется регулярно, тогда, как в Джатинге такое происходит более 50-ти лет. Еще не нашлось дотошного исследователя, который бы дал подтвержденное научное объяснение феномену. Многие туристы приезжают сюда просто посмотреть. Хороший повод отправиться путешествовать, не так ли?



Источник: zen.yandex.ru

Категория: Аномальные зоны | Просмотров: 304 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 24.05.2022 в 19:51 / Материал
Если там и есть птицы, то и в самом деле падают от воздействия какой то силы
Хотя меня удивляет вопрос- откуда в Индии птицы. Там вроде как пережрали весь животный мир
У нас, в СССР наравне с отсутствием секса,отсутствовали и животные-всех перебили во время голодоморов и войны
Сейчас вот люди ушли из Чернобыльсвой зоны и там животный мир возродился cat crackegg angel2
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: