» » »

Ночь с русалками


3986  1     Pacak   28.07.2014

Отправившись на рыбалку, наш читатель угодил в логово ведьм и колдунов.

 

- Об этом моему знакомому рассказал его дядя, - пишет читательница из Пермского края Татьяна Епифанова.

- Было это несколько лет назад, когда дядя поехал с другом на рыбалку. С богатым уловом мужчины причалили к берегу и решили остановиться на ночлег в заброшенной деревне. В одном из домов для рыбаков и охотников были сооружены нары и можно было растопить печку. Над озером висела полная луна. Рыбаки шли по берегу, как вдруг вдалеке заметили костер.

 

Подойдя ближе, увидели мужичка, который что-то варил в котелке.

- А что до деревни не дошел? - поинтересовались путники.

- Не люблю заброшенных деревень, - произнес мужичок, которого звали Егором.

- С ведьмой я там как-то столкнулся. Слово за слово поведал, как все было.

 

В начале июля Егор тоже договорился с приятелем съездить на рыбалку. Но тот в последний момент отказался.Егор решил не менять планы. К вечеру на автобусе добрался до места, собирался заночевать у реки. Развел костер, перекусил и прилег на ватник. Вдруг сквозь дрему услышал шаги - словно кто-то босыми ногами шлепал по воде. Вскоре перед ним появилась девушка в длинной белой рубахе.

 

- Тьфу, девка, испугала, - выдохнул он.

- Ты чего ночью-то тут делаешь? - Не спится мне, муж уехал. А я купаться ходила. Чайком угостишь, рыбачок? Егор разлил чай по кружкам. Вдруг девушка предложила:

- Пошли ко мне. Да ты не бойся, приставать не буду, я женщина замужняя. Ивану лень было двигаться, но тут его словно что-то подтолкнуло, и он поплелся за незнакомкой.

 

Идти было недалеко. На окраине села стоял большой бревенчатый дом с русской печью. На столе Егор увидел чашку с окрошкой, грибы, отварную картошку, малосольные огурчики и зеленый лук. Хозяйка предложила перекусить и достала бутыль с водкой.

- А как же муж? - на всякий случай поинтересовался Егор.

- А что муж? Муж не гуж - подвинется, - засмеялась незнакомка.

- Как звать-то тебя? Девушка представилась Агриппиной.

- Ты крест нательный носишь? - вдруг обратилась она к Егору.

- Атеист я. Попы одну чушь несут.

- И то правда, ни к чему эти кресты, - согласилась Агриппина.

- Ну, давай - за встречу, - она подняла стопку с водкой.

 

Через полчаса в дом ввалились веселая компания - два парня и две девушки: Богдан, Леша, Киска и Мурыська, так они отрекомендовались. Тут и пошла гульба. Плясали до упаду, песни горланили, гоготали. Водки было хоть залейся. Леша с Богданом позвали Егора на двор, а потом мимо озера к лесу прогуляться. Девушки заявили, что тоже бы увязались следом, - захотели искупаться в ночи. Но Агриппина так строго на них прикрикнула, что те присмирели.

Правда, вскоре опять загомонили. Пьянка продолжилась. Наконец Егора разморило, и он провалился в сон.

 

 

Ведьмин подарок

 

Проснулся Егор от того, что в глаза ярко светило солнце, - лучи пробивались в огромную прореху в крыше. Повсюду пели птицы, стрекотали кузнечики. Был уже полдень. Мужчина лежал в заброшенной избе с покосившимися стенами. Его рот оказался забит землей. Одежда была настолько грязной, точно он извалялся в луже.

 

Повсюду валялись старые водочные бутылки и рыбные хребты. Первое, о чем подумал Егор: вчерашние знакомые его разыграли. «Вот сволочи!» - выругался рыбачок и решил отыскать негодяев. Выйдя на дорогу, увидел местного жителя и спросил, где найти девушку по имени Агриппина. Прохожий с опаской покосился на мужика в грязной одежде и рассказал, что женщина с таким именем жила здесь лет восемь назад, но померла молодой. И что промышляла она недобрыми делами.

 

- Вон, что от ее дома осталась, - кивнул он на покосившийся сруб.

- Крыша внутрь завалилась - так у колдунов и ведьм бывает, когда душа вылетает. А ты что, никак встречал ее? - хмыкнул мужичок.

- Она, говорят, любит над приезжими поглумиться. Сматывался бы ты отсюда поскорее - от греха подальше.

 

Егор бросился к реке. Бежал так, что земля под ногами горела. На берегу нашел свои удочки, схватил ватник, но замешкался в поисках садка. Вдруг услышал всплеск в кустах. Глянул, а там садок, доверху забитый рыбой. Добравшись вечером домой, Егор не стал рассказывать никому, что с ним приключилось. Дело ли, по ночам за ведьмами таскаться да водку с ними пьянствовать - не поверит никто.

 

 

Но к рыбе своей не прикоснулся, а позже узнал, что Кисками и Мурыськами в здешних местах кличут русалок, - от слов «красивая» и «мурыжить». А мужиков, Лешу и Богдана, скорее всего, звали Лешим и Бодуном. Еще Егор вспомнил, что странная история произошла с ним в ночь с 6 на 7 июля - под Ивана Купалу, когда всякая нечисть выползает из своих нор. Вот и не верь после этого в чертовщину.

 

 

Категория: Рассказы | Просмотров: 3986 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 csunami 02.08.2014 в 10:56 / Материал
Ну, ничего -- нормально мужик отдохнул... ещё и рыбы полный садок дали... Что за паника? smile
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: