» » »

Общее прошлое народов Земли: тайные знаки на каменных плитах


2316  2     Звездочёт   13.04.2017

О камне Джудакулла говорят как о послании из прошлого. Эта плита из Кейни Форк Крик (Северная Америка), испещрённая петроглифами – не поддающимися расшифровке символами – является одной из самых больших археологических загадок.

За многие века (камень был обнаружен в 1850-е годы) ни учёные, ни местные старожилы не смогли разгадать её тайну. Никто не знает настоящей цели и происхождения этого артефакта. Филологи считают загадочные символы неким доисторическим кодом, разновидностью секретного обращения к будущим поколениям.

Историки пишут о том, что таинственным знакам и линиям на его поверхности может быть более десяти тысяч лет. Уфологи говорят, что на камне изображены пришельцы. Биологи – что он содержит иллюстрации микроскопических форм жизни.
 

 

 
Мало кто знает, что аналогичный кусок скалы, практически родственник камня Джудакулла, был найден в Испании в районе города Асторга (провинция Леон). Учёные Леонского университета датировали Марагатерийский камень (Марагатерия – область, населённая народом марагато, этнически отличным от испанцев и имеющим предположительно германские корни) примерно 2500-м годом до н.э.

Археологи пишут, что знаки на камне являются творением человеческих рук и были созданы при помощи долота. Альтернативная наука в своей гипотезе, как всегда, не обошла стороной внеземной разум. Согласно ей, камень смягчился под влиянием особого вида энергии, излучаемой неведомым древним устройством или формой жизни.
 

 
Петроглифы – это особый вид символов, нанесённых на поверхность каменной плиты. Некоторые из них использовались в ритуальных целях. Другие обозначали какое-то значимое событие или служили в качестве карты. Подобные памятники существуют на территории всего обитаемого мира, куда бы ни ступала нога человека.

Как могло получиться, что петроглифы, разделённые тысячелетиями времени и десятками тысяч километров расстояния, так поразительно похожи между собой? Ведь они созданы разными цивилизациями, которые, если верить официальной истории, никогда не соприкасались ввиду географической удалённости друг от друга. И, главное, что они символизируют?

По мнению учёных, длинные линии на поверхности камня обозначали границы территорий тех или иных племён. А точки, вмятины… Для начала посмотрите видео:
 

 
Здесь представлена карта современного Ирана с древней канатной системой подземных туннелей и отверстий-колодцев – комплекса, используемого для транспортировки воды для бытовых и сельскохозяйственных нужд на большие расстояния – 274 тысячи километров.
 

 
Подземные каналы передают воду из водоносных горизонтов на поверхность под действием силы тяжести. Их масштабы можно сравнить разве что с великими акведуками Римской империи. Но римские акведуки давным-давно стали достоянием истории, в то время как иранская (персидская) система используется даже сейчас, спустя 3 тысячи лет.

В древности строительство такого масштабного проекта требовало точных расчётов и невероятных физических усилий. Ведь вручную можно было выкопать лишь несколько метров в день. Кроме того, подземные реки требовалось постоянно расчищать от заносов и обвалов.

Принцип работы канатов показан на рисунках:
 



 
Подобную систему каналов можно найти в разных странах – Иране, Пакистане, Ираке, Сирии, Йемене, Индии. В этот же список входят Испания и США. Канатная система распространена везде, где люди сталкивались с дефицитом источников питьевой воды и частым отсутствием осадков.

Вернёмся к американским и испанским петроглифам. Вполне может быть, что на них нанесены не звёздные системы и не микроорганизмы, а объекты более приземлённые и значимые для людей. Камень Джудакулла и Марагатерийская плита – это карты водных источников, расположенных в данной местности. Каждая точка – это колодец или скважина, а линии – это каналы.

Получаем нестыковку в датах: персидская система канатов была изобретена 3 тысячи лет назад, а петроглифам из Испании и Америки – 4,5 и 10 тысяч лет соответственно (создаётся впечатление, будто учёные соревновались, у кого древнее история)...

О канатной системе водоснабжения пишут, что первыми её изобрели персидские мастера, затем эти знания распространились на север, восток и запад, а в Америке канаты научились строить благодаря испанским конкистадорам. Однако к моменту прихода завоевателей индейские государства находились в глубоком упадке, а значит, акведуки были построены задолго до этого периода.

Отсюда вывод: большинство официальных датировок не соответствуют действительности. А во-вторых, все древние цивилизации Земли каким-то образом взаимодействовали между собой. Приоткрыть завесу над этой великой тайной помогут дальнейшие исследования.

Елена Муравьёва для сайта neveroyatno.info
Категория: Тайны истории | Просмотров: 2316 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 13.04.2017 в 21:44 / Материал
В XVII веке, путешествующий по Персии купец Котов Федот, посетил древний город Султанию. В своих заметках путешественника он описал водовод, направлявший воду с гор и тянувшийся на двадцать с лишним верст. Сегодня городом канатов называют Йезд — город, раскинувшийся в пустынном центральном регионе Ирана. В Йезде живут «моханди» — строители канатов.
Канаты — это своеобразные рукотворные реки, прокопанные под землей. Жители Персии не были знакомы с технологией бурения скважин, и строительство канатов было единственным способом обеспечить население пустынной местности водой. Длина канатов может достигать десятков километров, а их глубина — 200 метров! Это глубина колодцев у подножия гор — истока каната. В городе реки выходят на поверхность или пролегают на глубине 5-10 метров.

От первого глубокого колодца моханди (процесс сбора денег на постройку водовода считался городским праздником, главой которого становился начальник воды — моханди) копали туннели до самого города. По туннелю вода текла самотеком, никаких механических приспособлений жители не использовали. Через каждые полсотни метров сооружались дополнительные колодцы. Технология строительства канатов очень похожа на строительство туркменских кяризов. Там также подземные галереи, по которым текла вода, соединяли ряд колодцев.

Почему канаты, а не колодцы?

Возникает закономерный вопрос: зачем прокладывать многокилометровые туннели? Не проще ли выкопать один глубокий колодец в черте города? Однако персы — мудрый народ — говорили, что из колодца воду придется доставать, изо дня в день затрачивая большие силы. Прокопав один раз канат, воду получали без затруднений: она сама текла в города и на поля. Впрочем, прокладка туннелей в твердом грунте, велась вручную, и порой на прохождения нескольких сантиметров тоннеля уходили сутки.

Еще одно преимущество канатов: проложенные под землей они не дают воде испаряться, что в условиях засушливого климата Ирана можно считать важным качеством ирригационной системы. Транспортировка драгоценной влаги осуществлялась практически без потерь.
Из интернета)*
1
2 Laska 13.04.2017 в 21:46 / Материал
Интересная статья. Познавательная.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: