» » »

Очень странные дела: давно покинувшие Солнечную систему "Вояджеры" внезапно вышли на связь и встревожили учёных новыми данными


707  2     душка   22.04.2022

Космический джем

Изначально считалось, что "Вояджер-1" и "Вояджер-2", улетевшие в космос в конце 70-х, десятикратно перевыполнили свою программу. Расчётный срок службы аппаратов составлял несколько лет, однако они проработали несколько десятилетий и давно должны были улететь в глубины космоса. Последняя точка, в которой получить данные с аппаратов ещё возможно, будет пройдена в 2025 году. Однако совершенно неожиданно учёные, смирившиеся с потерей зондов, начали принимать таинственные наборы данных с космических аппаратов.

Учёные NASA подвели предварительные итоги по поводу подходящей к концу легендарной миссии "Вояджер". В отчёте было сказано, что эти зонды дали человечеству карту космической береговой линии, разделяющей Солнечную систему и межзвёздное пространство. При этом в ближайший год будут получены новые данные о "солнечной плазме", которая сильно влияет на самочувствие землян. Но тревожит исследователей совсем не эта информация.

Куда улетел "Вояджер"?



"Вояджер-1"


Тем, кто родился в год запуска "Вояджеров", и кто дожил до сегодняшних дней, уже по 45 лет. В Америке это поколение Voyager, есть даже фильм с таким названием — "Вояджеры". Эта космическая одиссея NASA переписала учебники по астрономии и астрофизике, открыв турбулентную атмосферу Сатурна, рассказав о трансформирующихся кольцах Юпитера, большом тёмном пятне GDS-89 на Нептуне. Как бы человечество узнало, что на Юпитере есть вулканы, если бы не "Вояджер-1"?

Несмотря на то, что астрономия — наука древняя, по-настоящему убедить человека в том, что небо — это не чёрный балдахин, утыканный блестящими капельками, смогли именно "Вояджеры". В Солнечной системе порядка 200 лун. "Вояджеры" сделали открытия в области активной геологии этих спутников, зафиксировали на фотоплёнке тысячи углеводородных озёр и рек, находящихся на их поверхности.

В 80-х учёное сообщество было поражено открывшимся фактом того, что внешние луны — это не мёртвые замёрзшие миры, а объекты, на которых происходят удивительные процессы, способные многое рассказать о Солнечной системе, зачастую даже больше, чем это могут сделать планеты. Что касается основных планет Солнечной системы, "Вояджеры" собрали множество данных по их атмосфере, открыли науке десять спутников Урана и шесть спутников Нептуна, гейзеры и атмосферу Титана, спутника Юпитера. Открыли Адрастею, Тебу и Метиду — спутники Юпитера.

Снимки с "Вояджера-1" и "Вояджера-2"

"Вояджер-2" стал единственным земным аппаратом, побывавшим возле Урана и Нептуна. Больших усилий стоило запечатлеть Нептун, ведь там в 900 раз темнее, чем на Земле или на Луне. Руководил съёмочным процессом Карл Саган, для этого ход зонда пришлось максимально замедлить, снимать "с проводкой", то есть плавно синхронизируя движение камеры с движением "Вояджера". Зато у человечества теперь есть снимки Нептуна. Знаменитая серийная съёмка "Семейный портрет", запечатлевшая Солнечную систему, особенно памятна снимком Земли с расстояния в шесть миллиардов километров под названием Pale Blue Dot. Земля там представляет собой еле различимую крошечную голубую точку, про которую Карл Саган сказал так:

"Пожалуй, нет лучшей демонстрации глупого человеческого зазнайства, чем эта отстранённая картина нашего крошечного мира. Мне кажется, она подчёркивает нашу ответственность, наш долг быть добрее друг к другу, хранить и лелеять бледно-голубую точку — наш единственный дом".


Один из последних снимков "Вояджера-1", сделанный в 1990 году с расстояния в 6 млрд км (40 а.е.) от Земли.


Каждый из "Вояджеров" состоит из 65 000 элементов, многие из которых имеют большое количество "эквивалентных" более мелких деталей, таких как транзисторы. Это удивительно сложная и продуманная для своего времени система. Система энергопотребления "Вояджеров" базировалась на основе плутония-238, благодаря которому зонд и проработал в десятки раз больше расчётного времени.

Сигнал бедствия или сигнал охотника?



Одним из приборов, данные с которого всегда тревожили астрономов, стал детектор плазменных волн, установленный на "Вояджере". Впервые сбой и странный набор данных аппарат прислал во время приближения к гелиосфере: её "внутренняя кромка" оказалась настолько плотной, что детектор плазменных волн буквально сошёл с ума. Одновременно с этим событием сигналы "Вояджера-1" впервые надолго пропали, и учёные, отчаявшись ждать, решили, что проекту конец. Однако в 2012-м случились мощные выбросы солнечной энергии, они ионизировали плазму вокруг зонда, и сигналы из космоса достигли Земли. В это же время "Вояджер-2", значительно отставший, наконец догнал собрата. Он прислал данные, согласно которым гелиосфера не сферична, как считалось раньше, а деформирована потоками межзвёздного вещества и имеет множество "заломов", как вмятины на кузове автомобиля.
 
Странные сигналы из космоса


Комната управления полётами "Вояджера-2" в лаборатории реактивного движения НАСА.

В 2021 году оба "Вояджера" прислали на Землю странные сигналы. По одним данным, это гул межзвёздного вещества, по другим — шум, спровоцированный мощными вспышками на Солнце. Согласно ещё одному предположению, пространство на задворках Солнечной системы подобно мыльной пене, и зонды услышали движение частиц этой пены, что само по себе очень удивительно. После этого астрофизик Стелла Окер из Корнельского университета пришла к выводу, что по гулу пены, пойманной датчиками "Вояджеров", можно круглый год измерять плотность плазмы. Причём не только плотность, но и движение её частиц. Оказалось, что они на определённом этапе уже не удерживаются гравитацией Солнца и уходят в межзвёздное пространство, заполняя его до самых границ гелиосферы, до тех пределов, где начинается нечто совершенно недоступное человечеству. "Вояджеры" очень хорошо обрисовали эту "береговую линию", разделяющую Солнечную систему и межзвёздное пространство.

 

Но в начале 2022 года исследователи сделали и другое важное открытие. Оказалось, что улетевшие за пределы Солнечной системы аппараты... на самом деле находятся ближе к Земле и именно поэтому снова выходят на связь и присылают данные, которые не должны были отправлять. Исследователи отмечают, что всему виной — траектория полёта "Вояджеров" в космос. Зонды летят в глубины пространства не по прямой, а по спирали, захваченные гигантской силой внутри Солнечной системы. Периодически они "выстраиваются" на одну линию с Землёй, из-за чего передающие модули на зондах и мощные антенны NASA на Земле синхронизируются для передачи данных.

Среди прочих данных "Вояджеры" прислали и новую порцию сведений о плазменном обстреле, который обрушился на Землю в ночь на 31 марта 2022 года. Геомагнитный удар астрономы оценили в семь баллов и назвали мощнейшим за последние несколько лет. Уже известно, что он ударил по здоровью метеочувствительных людей, а также по состоянию жителей Земли с хроническими заболеваниями. Можно предположить, что если бы не было защитной прослойки, то жизнь на Земле стала бы невозможна. А что в самом межзвёздном пространстве — остаётся только предполагать.

По данным на 31 марта 2022 года, "Вояджер-1" находится на расстоянии 14 600 000 000 миль от границ облака Оорта (там находятся космические стройматериалы, проще говоря — мусор, оставшийся от строительства Солнечной системы), а "Вояджер-2" — 12 700 000 000 миль. Они движутся со скоростью 54 000 миль в час. Полная расшифровка всех данных, которые аппараты прислали за много лет, может растянуться на ближайшие десять лет и закончиться лишь в начале 2030-х годов.



Траектория "Вояджера-1" в небе с земли 1977–2030 гг.


Источник: life.ru

Категория: Космос | Просмотров: 707 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 22.04.2022 в 19:36 / Материал
Это ещё раз доказывает-нечего летать, космос отнюдь не дружелюбный
bag
0
2 Lenchik 23.04.2022 в 01:25 / Материал
Что это, Сергий?
То, что зонды ближе к земле чем считалось, так это доказывает только то, что американцы в прошлом приврали данные о скорости зондов и зонды улетают медленнее их дутых расчётов.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: