» » »

Омолаживающий яд: почему люди перестали стареть


1260  25     Звездочёт   18.01.2020

Неожиданное открытие сделали обычные пользователи соцсетей — человечество перестало стареть. Все началось с обычного флешмоба, где люди делились фотографиями своих предков. Кто-то обратил внимание, что наши двадцатилетние бабушки и дедушки часто выглядят старше, чем их нынешние тридцати- и сорокалетние внуки. А те, кому полвека назад переваливало за сорок, по нынешним меркам смотрятся глубокими стариками.
 

Неужели люди и вправду начали стареть медленнее?

В исследовании Университетов Южной Калифорнии и Йельского утверждается, что да. Причем это произошло за какие-то 30 лет.

Что такое старение?

Один из ключевых и всем понятных аспектов — то, что ресурсы нашего организма не бесконечны. Большинство наших клеток могут делиться всего 52 раза. Клетки доходят до предела и умирают, не составляя сменщиков. Материала в тканях перестает хватать. Организм начинает разрушаться. Это и есть старость.

Но что же заставляет организм современного человека разрушаться медленнее?

Здесь однозначного ответа нет. Ученые спорят. Если заглянуть в историю, то можно понять: что-то подобное мы уже переживали. В прошлом веке ученые заметили, что человечество растет, и назвали этот процесс акселерацией. Выше всех вымахало население стран с высоким уровнем жизни. Поэтому основная гипотеза — люди стали лучше питаться. Вот и сейчас замедлившееся старение многие пытаются объяснить тем, что жить стало легче.

Брайан Хэнли, доктор наук Калифорнийского Университета: «Раньше люди работали очень усердно, им не хватало отдыха». Но есть, например, человек, у которого организм совсем не отдыхает. Гражданин Германии Яков Циперович 40 лет назад пережил клиническую смерть: его на почве ревности отравила жена. После чего, как утверждает Циперович, он полностью потерял способность спать.

Яков Циперович: «Ученые меня боятся как огня. Они от меня шарахаются, потому что я опровергаю все медицинские догмы, просто опрокидываю».

Сейчас мужчине 66 лет, но он говорит, что чувствует себя гораздо лучше, чем в 20, и ему совсем не нужны врачи. Циперовича изучали десятки специалистов, но на попытке заснуть никто так и не подловил. Известно, что температура его тела ниже на два градуса. Может ли это объяснить замедленное старение? Или ответ в самой клинической смерти, точнее в том, что ее вызвало?

Неужели его таблеткой от старости был яд? Каким бы безумным ни казалось это предположение, оно перекликается с экспериментом, когда мышам давали препарат, который подавляет иммунитет при пересадке органов, чтобы не было отторжения. Тоже, по сути, яд. Около 40 независимых лабораторных исследований доказали, что этот препарат продлевает мышам жизнь, причем значительно. Весь фокус в том, что в небольших количествах этот яд замедлил жизнедеятельность клеток. А теперь вспомним, в каком мире мы живем: с испорченной экологией и едой, напичканной консервантами. Возможно, именно эта среда мешает современными людям стареть быстро.

Владимир Шабалин, академик РАН, почетный президент Российской Ассоциации геронтологов и гериатров: «У нас появилась радиация сейчас. Мы пользуемся телевизорами, компьютерами, телефонами. Она создает условия для оптимальной жизни клетки. На Японию сбросили атомные бомбы, и резко повысилась средняя продолжительность жизни. Да, кто получил большую дозу, тот умер, а кто небольшие получает, тот может получить стимулирующий эффект».

Есть исследование, которое показывает, что долгожитель — это вовсе не тот, кто ведет стерильный образ жизни, а тот, чьи клетки научились уживаться с токсинами. Но сможет ли все это принять мир при нынешней моде на экологию? И что скажут экоактивисты, если именно ядовитая среда и правда окажется той самой таблеткой от старости, которую ищет человечество?

Источник: https://www.ntv.ru

P.S.: Бывший американский бейсболист Брэндон Маккарти в своём твиттере спросил у читателей, не кажется ли им, что раньше молодые по возрасту люди выглядели намного старше. И пользователям соцсети нашлось что ответить. В подборке ниже — несколько фотодоказательств того, что в прошлом веке старели намного раньше.

Джим Кроче, умер в возрасте 30 лет:
 

Двадцатилетняя женщина с ребёнком:


Супругам на фото по 23 года:


Пабло Эскобар, 28 лет:


Бетт Дейвис (54 года) и Джоан Кроуфорд (58 лет) и сыгравшие их в сериале "Вражда" актрисы Сьюзан Сарандон (71 год) и Джессика Лэнг (68 лет):


Баскетболисту едва исполнилось 19:


Девушке 15 лет:


Джон Диллинджер, 31 год:


Кларк Гейбл, 39 лет:

 
Категория: Прочее | Просмотров: 1260 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 18.01.2020 в 20:20 / Материал
Сама не раз над этим задумывалась. Современные стали выглядеть моложе значительно. Смотрю на фото своих бабушек. Они выглядели старше своих лет. Может косметики тогда такой не было? Родители работали много, послевоенное время было.
2
2 csunami 18.01.2020 в 20:48 / Материал
Зато молодёжь сейчас выглядит старше своих лет, а раньше было не так. Сужу по своему детству и молодости... ИМХО...
2
4 Arion 18.01.2020 в 21:48 / Материал
Думаю, и косметика тоже влияет, и фотошоп, и питание, вызывающее ожирение (полные люди выглядят моложе своих лет) и пр.
2
3 Arion 18.01.2020 в 21:47 / Материал
Яков Циперович, помнится, в Минске жил. Эмигрировал, поди. Я бы списал его особенности на последствия клинической смерти. Она, видимо, вызывает в организме такой стресс, что проявиться может всё, что угодно.
2
5 csunami 18.01.2020 в 22:06 / Материал
Скорее всего после клинической смерти метаболизм его организма изменился и смог перерабатывать и удалять те ядовитые отходы организма, которые обычный человек может удалять только во время сна. Аномалия, конечно. Потому и нет аналогов в медицинской практике...
3
6 No-Vacuum 18.01.2020 в 23:04 / Материал
Он в Германии живет, в городе Галле. Точнее жил. Потому что когда я звонил ему перед Новым годом, телефон не соединили. Куда-то он переехал.
2
7 Pacak 18.01.2020 в 23:26 / Материал
Организм перенасыщен пластиком. Скоро размножаться не сможем
2
8 Аэлин 19.01.2020 в 00:17 / Материал
Просто немного улучшилось качество жизни. Мы живем в городах с развитой инфраструктурой, не таскаем воду из колонок, не стираем руками, не стоим по очередям доставая продукты, меньше готовим и т.п. Все это освобождает лишнее время на уход за собой. Тем более, сейчас хорошая мода на здоровый образ жизни, на активный отдых и путешествия (естественно у кого есть средства). Да и вообще, люди стали взрослеть медленнее, т.к отпала нужда выживать "с пелёнок". Многие социологи характеризуют наше время, как "время поголовного инфантилизма", и это его обратная сторона. Вот и всё (имхо)
5
9 sergiy 19.01.2020 в 00:41 / Материал
Это касается европейской расы
Негры как были так и остались
Китайки тоже в 30 лет выглядят на 59,5
Но

Вот теперь скажу что Вам всем не понравиться
Женщина,
удачная замужем, посещает массажиста,каждый день наносит кремы, ходит играть в теннис или в гольф, тяжелее компьютера и пениса ничего в своей жизни не поднимала
И
баба с села.
Всю жизнь сапом в огороде.нарожать, накрыть , бычков подоить,наконсервироать. от мужа по мордам получить поленом, 10 км до магазина и тп прелести сельской жизни от которой будеш болотную грязь жрать
Да ещё и платок на голове.
3
10 csunami 19.01.2020 в 15:01 / Материал
biggrin biggrin biggrin Да, ладно, Сергий! У тебя, как всегда, устарелое и заскорузлое представление о "бабах с села". Ты пошарь в интернете и найди фото сельских девчат. Какие фигурки, стать, красота! и, всё это без фитнесов, массажей и всяких кремов. Фотомодели и пресловутые матроны, пытающиеся с помощью массажей, кремов и прочего выглядеть помоложе. Именно в сёлах, деревнях и остался лучший генофонд Русичей. А, ты с неграми или китайцами пытаешься сравнить... tongue tongue tongue cool
4
11 sergiy 20.01.2020 в 11:53 / Материал
Так это пока молодые
2
12 csunami 20.01.2020 в 15:34 / Материал
А, ты в Канаде много видел молодых и симпатичных?
3
13 sergiy 21.01.2020 в 03:36 / Материал
Да
В Канаде 2 типа женщин
1 не пользующиеся косметикой, бегающие,ходящие в спортзал,делающие карьеру-
таким целуют ручки,но они полностью отмороженные
2 полностью плюнувшие на себя- жрущие как свиньи, носящие размер ХХХЛ
таким ручки нецелуют
Характерный пример -мама Обамы, согласившеяся на секс с негром
2
15 csunami 21.01.2020 в 08:13 / Материал
Так, где больше молодых, симпатичных, спортивных и не "отмороженных" или "жрущих, как свиньи" -- в Канаде, Америке, в Европе или в России?
3
14 sergiy 21.01.2020 в 03:54 / Материал
Почему то элита российского общества-дворяне-были не из крестьян
Придя к власти, жиды и отбросы общества в первую очередь расстреляли дворян
Не иключено что в Германии в первую очередь изолировали евреев,чтобы не было повторения Российского сценария
Кстати, в Америке они узурпировали власть и что
Мы видим
Больше половины цветного населения, педофилияя и пидорастия,наркомания и деградация
Украина
Евреи у власти
страна скатилась на последнее место в европе
Кто прав- Гитлер или Сталин?
2
16 csunami 21.01.2020 в 08:18 / Материал
Дворяне, купцы, промышленники в России были и из крепостных крестьян. В Германии много евреев служили в Вермахте, поддерживали военную промышленность 3-го рейха не только деньгами, сам Гитлер -- наполовину еврей... Тут можно долго перечислять в противовес твоему комментарию.
1
17 Lenchik 21.01.2020 в 09:09 / Материал
Купцы и промышленники могли быть из крепостных, но как дворяне могли оказаться из крепостных? Дворяне, это сословие. Дворяне не обязательно были богатыми, были и обнищавшие.
Дворянский титул жаловал царь и титул передавался по наследству.
2
18 csunami 21.01.2020 в 11:36 / Материал
Именно... Жаловали титул дворянский за особые заслуги, а, в последствии и покупали...
3
19 sergiy 22.01.2020 в 03:43 / Материал
Кто покупал?
В Красной армии рядовых евреев не было
Были политруки,особисты,смершовцы
Гитлер вовремя очистил вермахт от евреев
2
20 Lenchik 22.01.2020 в 09:46 / Материал
В красной армии дворяне если и были, то они об этом предпочитали помалкивать.

Евреев дворян вообще не было, в царской России евреев держали на коротком поводке, "Граница оседлости" и прочие ограничения в правах.
2
23 Небарон 22.01.2020 в 18:31 / Материал
Знаю более точные цифры - за годы Первой мировой в России офицерские звания и, соответственно, дворянство получили 5 (пять) евреев. Надо полагать, за боевые заслуги на фронте.
Причем, во время Гражданской войны все пятеро воевали на стороне "белых".
3
21 Pacak 22.01.2020 в 09:52 / Материал
sergiy тебе, как еврею, конечно видней, но откуда тогда в немецких концлагерях военнопленных-евреев было столько?
4
22 csunami 22.01.2020 в 10:47 / Материал
При чём тут евреи, Красная Армия и дворянство? Дворянские титулы получали те, кто служил "при дворе". А, в 19-м веке запросто можно было и купить дворянский титул.
3
24 sergiy 22.01.2020 в 19:29 / Материал
Во первых- достали
Во вторых- историю пишут победившие
1
25 csunami 22.01.2020 в 22:40 / Материал
Кто тебя "достал"? И, при чём тут "историю пишут победители", коль речь идёт о получении дворянского звания? За службу при "Дворе", родство или за заслуги при военных Кампаниях?
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: