» » »

От берегов Британии по непонятной причине отхлынула вода


438  1     душка   27.06.2022

Метеоцунами, вероятно, является причиной того, что вода в Пемброкшире "вытекала из гавани, а не втекала в нее", как это наблюдали два жителя Уэльса.

Чарльз и Клэр Дэвис, чей дом выходит на гавань Солва, заметили странное движение воды в то время, когда прилив должен был быть еще слабым.

Ученые связали "необычайно мощные" приливы, замеченные супругами-пенсионерами, с явлением, похожим на цунами, вызванным нарушениями атмосферного давления, которые часто связаны с экстремальными погодными явлениями.

69-летний мистер Дэвис рассказал WalesOnline: "Казалось, что вода вытекает из гавани, а не втекает в нее. Мы начали наблюдать это странное явление, когда вода то прибывала, то убывала, то снова прибывала".



Это было около 8.50 утра в прошлую субботу, когда мистер Дэвис и его жена были поражены большими волнами, которых, по его словам, он не видел за 13 лет проживания в этом районе.

Это событие еще более загадочно, поскольку не было никаких сообщений о подобной активности в то утро нигде, кроме этого, небольшого уголка побережья Пемброкшира.

Однако, после некоторых поисков один из членов семьи мистера Дэвиса наткнулся на статью в газете Irish Times о приливном явлении, которое произошло в 2 часа дня в тот же день и оставило жителей западного Корка ошеломленными.

Один из владельцев чартерных лодок в порту Кортмакшерри рассказал изданию, что он видел, как вода "шла не в ту сторону, она должна была прибывать".

Он сказал: "Вода хлынула, как река. Я никогда не видел ничего подобного раньше. Первое, что вы думаете, это "цунами", и, честно говоря, если бы вода шла быстрее, я думаю, мы бы все направились к холмам".

Мистер Дэвис сказал: "Если бы в воде были люди, плавающие или на байдарках, для них это было бы довольно серьезным событием, потому что олимпийский пловец плывет со скоростью пять или шесть миль в час, а эта вода двигалась значительно быстрее, я бы сказалОни бы не смогли за ней угнаться."


Категория: Происшествия | Просмотров: 438 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 28.06.2022 в 17:57 / Материал
Так то да - когда вода уходит от берега даже в прилив - это признак скорого цунами. Как было в ЮВА. Народ не знал и пошёл собирать дары моря, ну и огребли потом....
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: