» » »

От виманы к НЛО. Часть 1


856  28     No-Vacuum   25.10.2020

Неопознанные летающие объекты не являются исключительной прерогативой наших дней, они фиксировались задолго до Рождества Христова.


Наверное, самое первое письменное упоминание об НЛО содержится в древнеегипетском папирусе времен фараона Тутмоса III (1509 — 1459 гг. до н.э.):
«В 22-й год в третий месяц в шестой час дня писцы Дома жизни увидели в небе огненный шар. При виде этого дива писцы испугались и пали ниц. Когда шар удалился, они отправились во дворец фараона и рассказали о том, что увидели в небе. Его величество приказал наблюдать за шаром. Он повелел сделать запись в свитке Дома жизни. Через несколько дней такие же шары появились в небе в огромном множестве. Своим сиянием и блеском они затмевали Солнце. Шары свободно перемещались во всех четырех направлениях. За ними долго наблюдало войско во главе с самим фараоном. Потом они поднялись высоко и улетели на юг, а с неба стали падать рыбы и птицы. Никогда еще со дней основания Земли не видели подобного чуда. Чтобы задобрить Землю, фараон приказал принести благовония на алтарь Амона-Ра и зажечь их. Все, что произошло в тот день, он велел записать в анналы Дома жизни».

Предания о небесных летающих повозках и колесницах встречаются у многих народов. На некоторых картинах средневековых художников присутствует то, что сегодня назвали бы НЛО.










Но подробная почти технически обоснованная информация на эту тему сохранилась только у одной нации: индийской. Когда в начале 20-го века стала бурно развиваться авиация, во все языки и наречия потребовалось вводить новое слово: аэроплан. И только в Индии этого можно было не делать, потому что издавна у народов Индостана имелся собственный термин для обозначения данного транспортного средства — вимана.

В книге «Виманика-шастра», написанной индийским мудрецом Махариши Бхарадваджа в 4-м веке до нашей эры, так описывается устройство древнего летательного аппарата:
«Крепким и долговечным следует сделать корпус виманы, подобно огромной птице из легкого материала. Внутри надо поместить РАСА-двигатель со своим железным нагревательным устройством под ним. При помощи силы, скрытой в РАСА, которая приводит ведущий смерч в движение, сидящий внутри человек может путешествовать по небу на большие расстояния».


В поэме «Океан сказаний», написанной в 11 веке, ее автор поэт Сомадева утверждает, будто виманы иногда использовались даже для перевозки слонов, настолько велика была развиваемая ими подъемная сила.

Что такое РАСА применительно к устройству виманы? На санскрите, которым написаны все древнеиндийские поэмы и сказания, слово РАСА имеет очень много значений: белый, сок, стремительный, живительная сила и т. д.

В 1985 году писатель-санскритолог Д.К. Канджилал опубликовал книгу «Виманы древней Индии», в которой утверждал, что РАСА — это не что иное, как ртуть. С тех пор эта точка зрения стала общепринятой и сегодня она встречается повсеместно во всех трудах, касающихся проблем воздухоплавания древней Индии. Тогда получается, что для создания нужного эффекта подъемной силы требуется нагревать ртуть. До каких именно температур — автор «Виманика шастра» не сообщает.


Однако из других древнеиндийских текстов следует, что нагревать необходимо до состояния кипения и образования пара. И эта особенность сразу указывает на то, что перевод термина РАСА как РТУТЬ является ошибкой.

У ртути есть два больших недостатка, препятствующих ее применению в древних виманах. Во-первых, пары ртути очень ядовиты и канцерогенны. При случайной аварии или повреждении герметичного контура в ходе боевых действий выливающаяся ртуть отравит весь экипаж и окружающую местность на многие километры вокруг.

Во-вторых, при температурах кипения ртуть обладает очень высокой коррозионной активностью. Она не активна при комнатных температурах, но с увеличением температуры коррозионная активность ртути растет так сильно, что в состоянии кипения ртуть начинает растворять в себе почти все конструкционные материалы. С этой проблемой столкнулись американцы, когда в рамках своей программы звездных войн они изготовили первый ядерный реактор космического назначения на ртутном теплоносителе: за две недели ртуть «скушала» почти всю внутреннюю начинку реактора. После этого американцы проект закрыли и к ртути больше не возвращались.


Кроме того, «ртутная» гипотеза имеет еще один недостаток, заключающийся в проблеме ее нагрева. Для нагрева требуется энергия и топливо. Если ограничиться полетами в пределах земной атмосферы, тогда проблемы не возникает: достаточно просто развести костер под контейнером с ртутью. А если требуется выйти в околоземное пространство? Там костер не разведешь. И тогда для нагрева потребуется не банальный огонь, который можно получить с помощью обычных дров, но какое-то иное топливо. Однако древние тексты ничего не говорят о том, чтобы на виманах использовали какое-то топливо для нагрева ртути.

То, что пишет Махариши Бхарадваджа в своем труде «Виманика-шастра» о железном нагревательном устройстве РАСА-двигателя, не обязательно означает печку или иное именно нагревательное устройство. Мощный электрический мотор тоже сильно греется и его приходится охлаждать. Поэтому более вероятной выглядит гипотеза, что под РАСА-двигателем имелся в виду некий электрический мотор или генератор, вырабатывающий ток для работы виманы, а не разбирающиеся в физике процесса местные жители могли воспринять его как именно нагревательное устройство из-за выделяющегося в нем тепла.


Далее будут еще 7 или даже 10 частей по разным аспектам устройства виманы и современных технических НЛО, а также о принципах действия антигравитационного привода, которые используются в этих устройствах, и которые я сам когда-то проектировал.

Автор: No-Vacuum
Источник: https://neveroyatno.info 
Категория: НЛО | Просмотров: 856 | Добавил: No-Vacuum | Рейтинг: 5.0/4

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Pacak 25.10.2020 в 22:30 / Материал
Спасибо, Игорь, за статью! Читал, что нацисты тоже работали над антигравитационным двигателем, и там тоже ртуть как основа. Но ртуть довольно тяжелый металл. Ртуть и гравитация - как-то не вяжутся два понятия. В чем фишка?
2
6 No-Vacuum 26.10.2020 в 11:20 / Материал
Читал, знаю. Но надо сразу обратить внимание, что применительно к немецким тарелочкам речь обычно идет не просто об обычной ртути, а о так называемой "красной ртути". Что это такое - до сих пор не понятно. Есть только предположения, что это какой-то многокомпонентный твердый состав, одним из ингредиентов которого является ртуть. Нужен этот состав якобы для облегчения протекания цепной реакции деления: мол, обычный ядерный реактор слишком тяжел для летающего аппарата, а использование "красной ртути" позволяет в разы уменьшить критическую массу топлива, размеры и массу самого реактора. Может, есть и другие гипотезы о назначении "красной ртути" - мне это не известно.

Информацию по "красной ртути" (и вообще по НЛО) получили якобы женщины-медиумы из организации "Туле" или "Вриль" еще в 1918 или 1920 году. То ли хорватка Мария Оршич, то ли немка Сигрун. А в марте 1945 года все женщины-медиумы из этой организации бесследно исчезли после получения ими последнего приказа Марии Оршич о переходе на подпольное существование. До сих пор ни одной женщины из этой группы так и не нашли.
2
8 Pacak 26.10.2020 в 15:18 / Материал
В 90-е красную ртуть бочками продавали biggrin biggrin biggrin
1
9 LEXX 26.10.2020 в 18:21 / Материал
Цитата
В 90-е красную ртуть бочками продавали


Я тоже торговал biggrin biggrin Но ничего не срослось, но знаю парочку прохиндеев, которым удалось "продать" пару килограмм каким-то иностранцам из третьего мира - нормально так они денех подняли biggrin biggrin biggrin
3
2 melt_brain 25.10.2020 в 23:02 / Материал
возможно речь о сплавах с ртутью, или иных соединениях с ртутью. Как пример, всем известно, что два очень недружелюбных к человеку вещества - хлор и натрий в паре дают нам обычную соль, используемую повсеместно
2
3 Pacak 25.10.2020 в 23:23 / Материал
Ну да. Водород горит, а кислород поддерживает горение, а на выходе образуется вода, которой огонь тушат smile
2
28 csunami 28.10.2020 в 08:28 / Материал
Может быть с золотом? Не зря-же упоминается, что ануннаки усиленно добывали золото.
1
4 Lenchik 26.10.2020 в 05:35 / Материал
Не только на космических аппаратах, на атомных подводных лодках то же применяли в качестве теплоносителя ртуть. Отказались. Теперь применяют щелочные металлы, натрий, литий...
2
5 No-Vacuum 26.10.2020 в 11:05 / Материал
Ленчик, на атомных подлодках ртуть в качестве теплоносителя никогда не применяли. Ни разу. Как и в обычных реакторах наземного назначения. А применили всего лишь один раз щелочной металл - натрий. Это сделали американцы на своей второй АПЛ "Си Вулф" - переводится как "Морской волк". На первой АПЛ "Наутилус" в качестве теплоносителя использовали обычную воду, на второй - расплавленный натрий. Но потом от натрия навсегда отказались из целей безопасности. Потому что в случае разгерметизации контура натрий тут же начнет реагировать с водой, образуя водород, который станет гореть и взрываться, сильно ухудшая ситуацию. А если разгерметизируется контур с водой, на этой разгерметизации всё и закончится без обострения ситуации. С тех пор стандартной технологией во всех АПЛ остается использование обычной воды. Может быть и есть какие-то экспериментальные АПЛ на висмут-свинцовых сплавах, но только не серийные изделия.
3
7 Lenchik 26.10.2020 в 13:09 / Материал
Но ртуть в реакторах всё же применяли и мы и американцы. То что сейчас не применяют я то же знаю. Ртуть растворяет металл трубопроводов. С этим не смогли справиться и перестали использовать ртуть.

Кто их знает этих древних индусов. Может у них конструкции реактора были из керамики и ртуть им была не страшна.

Можно конечно ртуть применять в инерцоиде, но пока ни кому не удалось создать инерцоид с заметной тягой.
1
10 LEXX 26.10.2020 в 18:23 / Материал
Цитата
С этим не смогли справиться и перестали использовать ртуть. Ртуть растворяет металл трубопроводов.


А на стадии испытаний они этого понять не смогли? wacko wacko wacko
3
11 Lenchik 26.10.2020 в 19:39 / Материал
http://ngregion.ru/istoriy....tkrytij

Я в советское время в Обнинске "повышал квалификацию". Показывали здание где размещается первый реактор СССР. Тогда он ещё работал. Внутрь естественно не пустили, режимное предприятие.
3
13 LEXX 26.10.2020 в 19:57 / Материал
Ну так и вот, ты сам ответил на своё утверждение, что отвергли ртуть практически сразу
3
12 Pacak 26.10.2020 в 19:52 / Материал
Я работал на ремонте подводных лодок 670-671 проекты. Непосредственно в зоне реактора, никакой ртути там не было. А зачем ртуть? Воды целый океан smile
2
14 LEXX 26.10.2020 в 20:01 / Материал
В том то и дело. Зачем ртуть? Везде используется вода.

Фукусима именно водой такой ущерб для экологии сотворила.
3
15 Lenchik 26.10.2020 в 20:17 / Материал
Не везде можно применять воду. Реакторы на быстрых нейтронах не могут иметь первый контур на воде. Вода будет замедлять нейтроны.

От меня не так уж и далеко Белоярская АС, 80 км. Там два реактора на быстрых нейтронах. Вроде натрий в первом контуре.

Термоядерные реакторы рано или поздно запустят, ТОКАМАК. Там вроде как вода то же не подходит.



Прямо как кадр из фатастического фильма. Это БР-800
2
16 LEXX 26.10.2020 в 20:23 / Материал
Цитата
Термоядерные реакторы рано или поздно запустят, ТОКАМАК. Там вроде как вода то же не подходит.


Вот когда запустят, то мы с тобой, Лёнчик, поднимем пару чарок!

ПС - я даже и сейчас не против, если что tongue biggrin
3
17 Laska 26.10.2020 в 20:27 / Материал
В буквальном переводе с ведийского санскрита, раса означает влага, сок, жидкость. В переносном смысле «лучший, сильнейший» Почему-то приняли точку зрения Д.К. Канджилала?
3
18 Lenchik 26.10.2020 в 20:33 / Материал
В Русском языке пара тысяч слов из санскрита. Раса - роса.

Но на росе вряд ли далеко улетишь. Может там вообще антивещество было?
2
19 No-Vacuum 26.10.2020 в 20:54 / Материал
Почему приняли точку зрения Канджилала - мне не известно. Может даже и по той причине, что ранее ничего не было.

А если исходить из переносного смысла этого слова как "сильнейший", тогда снова получается физический вакуум. Потому что плотность его энергии - самая большая во Вселенной, это энергия антивещества. И в этом смысле физвакуум - действительно сильнейший в мире.
4
20 LEXX 27.10.2020 в 00:16 / Материал
Цитата
Потому что плотность его энергии - самая большая во Вселенной, это энергия антивещества.


Это ты про тёмную материю и её энергию?
3
22 No-Vacuum 27.10.2020 в 10:59 / Материал
И про нее тоже. Темная энергия - это частный случай энергии вакуума. Астрономические измерения показывают, что плотность темной энергии очень мала, миллионные доли джоуля на кубический миллиметр. А теории квантового поля утверждают обратное, что она чудовищно огромна. Разница между измерениями и теорией достигает 120 порядков, это самое огромное расхождение за всю историю земной науки. И причина такого расхождения пока не понятна.
Так вот я, исходя из обычной механики без всяких квантовых заморочек пришел к такому выводу, что правы оба: и астрономы, и квантовики. Просто они имеют дело немного с разными вещами. Сама энергия вакуума действительно чудовищно огромна, как и рассчитывают квантовики. Но измерить плотность вакуумной энергии напрямую невозможно, а можно измерить только разность плотностей в разных точках пространства, обусловленную искажением равномерного распределения вакуума по объему Вселенной. Что и делают астрономы. Они измеряют разность энергий между соседними точками пространства и называют эту разность темной энергией. То есть образно говоря, астрономы измеряют не глубину океана, а глубину впадины между двумя соседними волнами на поверхности океана. Ясно, что глубина впадины будет намного меньше глубины самого океана.
6
23 LEXX 27.10.2020 в 18:00 / Материал
Цитата
И про нее тоже. Темная энергия - это частный случай энергии вакуума.


Очень жаль, что ты не участвуешь в дискуссиях про темную энергию в соседних темах.

Лично у меня уже почти закончились аргументы, чтобы апеллировать к альтернативно одарённым убеждённым товарищам biggrin

Необходимо мнение профессионального физика, ибо лириков от науки я уже наслушался.
3
24 No-Vacuum 27.10.2020 в 18:11 / Материал
Очень жаль, что ты не участвуешь в дискуссиях про темную энергию в соседних темах.

Это где?
2
25 LEXX 27.10.2020 в 18:19 / Материал
Ну вот крайняя тема, например. Но тут общение не очень агрессивное, бывало и хлеще biggrin

https://neveroyatno.info/news....20-4747
2
21 Lenchik 27.10.2020 в 05:26 / Материал
Может термоядерный реактор на тяжёлой воде?
1
26 csunami 27.10.2020 в 18:42 / Материал
А, ХЯС на ртути можно сотворить?
2
27 Lenchik 27.10.2020 в 18:59 / Материал
Противоречит самой теории. Синтез лёгких ядер, гелий, водород. Распад тяжёлых ядер, уран, плутоний, и прочее.

Пускай синтез и холодный, но это слияние двух лёгких ядер с образованием одного тяжёлого.
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: