» » »

Откуда взялись мифы об НЛО в СССР


504  13     Pacak   11.08.2021

Так, друзья, сегодня будет интересный и необычный пост на тему НЛО и "летающих тарелок" в СССР.

Думаю вы помните, насколько эта тема была популярной в последние годы СССР и сразу после его распада — пик популятности "летающих тарелок" пришёлся на конец восьмидесятых-начало девяностых годов и развивался одновременно с темой про "барабашку" а также выступлениями Чумака и Кашпировского.

В общем, советских граждан жутко привлекало всё то, о чём не говорили по советскому ТВ в доперестроечные годы.В конце восьмидесятых-начале девяностых НЛО видели чуть ли не над каждым городом и посёлком бывшего СССР, про него снимали про него снимали часовые телепередачи, а "самые лучше всех в мире образованные советские граждане" с огромными библиотеками под цвет обоев охотно верили в то, что НЛО (циата) "тушила своими лучами Чернобыль", пишет Максим Мирович в Facebook. Итак, в сегодняшнем посте — рассказ об НЛО в СССР.
 

Из истории вопроса НЛО.

Давайте вначале разберёмся в терминологии. Термином "НЛО" называют некий наблюдаемый объект, который по своей форме напоминает летательный аппарат, находится чаще всего в небе, но его принадлежность никак не определена — непонятно, что это такое. Во многих странах случаи наблюдения НЛО фиксировались многократно — в том числе и военными наблюдателями.

Во многих странах (в том числе и в России) есть множество организаций, которые занимаются проблемой НЛО — стараются изучать и научно систематизировать все наблюдаемые случаи НЛО, пытаются найти объяснения этому феномену, а также поддерживают связь с подобными сообществами за границей.

Все они появились, кстати, примерно в те же восьмидесятые-девяностые годы и поддерживаются, как правило, всё теми же (часто уже очень пожилыми) участниками.
 

Исследователи НЛО делят все контакты с ним на 4 вида: Контакты первого рода — это просто наблюдение НЛО в воздухе, чаще на большой высоте, контакты второго рода — регистрируют "взаимодействие НЛО с окружающей средой", вроде помех в работе радиоустройств, оставления на Земле выжженых следов и так далее.

Контакты третьего рода — это когда "человекопододные существа из НЛО" общаются с человеком, ну и наконец контакты четвертого рода — так называемое "похищение" — когда "НЛО-навты" похищают человека и якобы его куда-то там возят.

Что интересно — за несколько десятилетий существования подобных групп ни одной из них ни в одной стране мира не удалось "накопать" ничего существенного на тему НЛО — нет ни одной чёткой фотографии летающей тарелки вблизи, нет ни одного предмета, артефакта или минерала "с летающих тарелок", нет ни одного задокументированного или заснятого "контакта" с внеземным разумом. Ну а в последние годы тема интереса к НЛО и вовсе сходит на нет.

НЛО. Странности.

Среди исследователей НЛО почему-то принято считать, что наблюдаемые неопознанные летающие объекты обязательно относятся к категории "внеземных" — хотя до сих пор нет ни одного убедительного доказательства, что НЛО хоть как-то могут быть связаны с какими-то там "внеземными цивилизациями" — это просто инерция мышления, рождённая фантастической литературой.

Описания НЛО от очевидцев чаще всего абсурдны. К примеру, одна женщина заявила, что видела НЛО, на котором было написано "НЛО", а один мужчина рассказывал, что видел НЛО в виде "гигантского летающего и светящегося парусника, цепляющегося якорем за верхушки деревьев".

Нередко абсурдными бывают и описания поведения "НЛО-навтов" — они выходят из "летающих тарелочек", затем делают какие-то лишенные смысла действия (вроде вождения хоровода) и затем улетают.


Странности возникают и с описанием внешнего вида летающих тарелок — как правило, внешний вид этих "инопланетных кораблей" копирует уже хорошо знакомые всем нам и даже устаревшие земные технологии — к примеру, один наблюдатель описывал борт летающей тарелки усеянным заклёпками, как старый паровоз, другой описывал тарелочку, накрытую стеклянным куполом в стиле гоночного автомобиля 1960-х годов, а третий описывал космический корабль, которые завис над землёй и высвечивал направленным прожектором землю под собой — известный художественный приём из книг и фильмов всё тех же 1960-х годов, вроде "Жандарм и инопланетяне" с Луи де Фюнесом в главной роли.

Во всём этом интересно то, что ни разу за все истории наблюдения НЛО наблюдатели не увидели ничего в полном смысле слова "неземного", не подсмотрели никакой новой технологии — всё выглядело ровно так, как современная им или даже уже устаревшая земная техника либо как декорации из современных им фантастических фильмов.

Что ещё интересно — с массовым распространением фото-видеоаппаратуры (телефоны с камерами) случаи наблюдения НЛО практически прекратились.

НЛО в СССР

Ну а теперь вернёмся в СССР.
Случаи наблюдения НЛО бывали также и в этой стране — периодически гражданами фиксировались всяческие неопознанные летающие объекты. Время от времени они действительно были реальными — были связаны со всякими там тестовыми запусками ракет и прочем подобным, о чём обычным советским гражданам, как правило, не сообщали.

Вместе с этим, в СССР существовало и множество городских легенд об НЛО — которые стали распространяться в 1970-80-е годы — собственно, в то же время, как и во всём остальном мире. Советские исследователи НЛО вели даже целый собственный каталог подобных случаев, в которых якобы участвовало НЛО и о которых якобы до сих пор ничего не известно широкой публике.

Так, к примеру, утверждалось, что семидесятые годы аппарат НЛО разбился в Якутии возле Жиганска — якобы после этого случая в Подмосковье вывезли его обломки, а также тела "неких карликов", что находились внутри.

В 1981 году НЛО будто бы взорвался на Кольском полуострове, а его обломки были спрятаны военными. А летом 1983 года НЛО якобы и вовсе сбили "экспериментальной ядерной установкой Терра-3" в районе Сары-Шаганы в Казахстане, а его обломки поступили в сверхсекретную лабораторию Минобороны.

Ещё существует множество вариации легенды о том, как какие-то грибники обнаружили где-то в лесу летающую тарелку и даже засняли её внутреннее убранство на фотоаппарат (огромное кресло пилота и т.д.), после чего отдали проявить плёнку в фотоателье — в результате чего плёнка попала к военным, а о грибниках с тех пор никто ничего не слышал — их то ли прибрали к рукам КГБ-шники, то ли они умерли от контакта с "невидимыми и очень вредными лучами" из летающей тарелки.Некоторые истории о советских летающих тарелках имеют даже фото — вот эти кадры сделаны якобы во время "секретного оперативного исследования военными места крушения НЛО" в 1969 году под Свердловском.

Однако при ближайшем рассмотрении снимков видно, что это никакое не место крушения — деревья вокруг целы, земля (точнее, бетонная площадка) целая и даже обросшая мхом. Да и сам диск мало похож на летательный аппарат — скорее всего, это нечто вроде крышки от шахтной пусковой установки, вся площадка и территория вокруг напоминает расположение дивизиона РВСН, а фото скорее всего сделано на учениях.
 

В последние годы СССР, а также в начале девяностых стали массово появляться книжки о якобы "рассекреченной правде об НЛО", но чаще всего они были написаны бредовым языком, содержали абсурдные и ложные сведения, и просто так сказать "ловили волну хайпа" на популярной теме.

 Феномен НЛО в СССР.

Чем же на самом деле является НЛО? У науки пока нет однозначного ответа на этот вопрос. Лично я уверен, что НЛО никак не связано с внеземными цивилизациями. Жизнь на нашей Земле развивалась миллиарды лет, её фаза, связанная с появлением человекообразных существ насчитывает всего несколько сотен тысяч лет, а технологическая часть этой истории — вообще всего лишь несколько столетий, что по меркам Вселенной является одним мгновением.

Крайне маловероятно, что в наблюдаемой нами части Вселенной есть ещё кто-то, кто прошёл подобный путь — скорее всего, мы одни. И даже если представить, что где-то там, за несколько сотен или тысяч световых лет есть ещё одна такая же цивилизация — огромные расстояния делают бессмысленными все полёты друг к другу. Законы физики позаботились о том, чтобы мы никогда не встретились.

В советском "феномене НЛО" лично мне видится всё та же природа, что и в советском "полтергейсте" — впечатлительные и нервные люди занимались самовнушением, после чего старались убедить других в том, что видели что-то "внеземное".

Причём как и в случае с советским "полтергейстом" — внеземное было таким же по-советски убогим. Советский "полтергейст" бросался грязной картошкой в немытые кастрюли, а советские "НЛО" облучали синими лучами да пугали паровозными заклёпками на мятых бортах...

Такие дела.

А что вы думаете про феномен НЛО? Верите в "летающие тарелки"?

Напишите в комментариях ваше мнение, очень интересно.
Категория: НЛО | Просмотров: 504 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 11.08.2021 в 17:14 / Материал
Ну, собрал в кучу разные фэйки и делаешь выводы.

Петрозаводск, Дальнегорск - тысячи свидетелей.

Цитата
ни разу за все истории наблюдения НЛО наблюдатели не увидели ничего в полном смысле слова "неземного", не подсмотрели никакой новой технологии — всё выглядело ровно так, как современная им или даже уже устаревшая земная техника либо как декорации из современных им фантастических фильмов.


А как же обнародованные съёмки ВВС США, на которые они официально ответили (восемь лет думали, что ответить и, наконец, разродились), что не знают, что это такое. Программа, которую возглавлял Элизондо?

Эта тема без конца, начинай сначала. Вернись год так в 2000-й
biggrin
2
2 LEXX 11.08.2021 в 17:41 / Материал
Цитата
А что вы думаете про феномен НЛО? Верите в "летающие тарелки"?


Хотелось бы услышать и твоё мнение, отец-основатель biggrin wink
1
3 Pacak 11.08.2021 в 17:58 / Материал
Мое мнение не услышишь, это копипаст tongue
1
4 LEXX 11.08.2021 в 18:01 / Материал
Блин, я думал, что это твоё эссе. Предупреждать надо и копипасту в конце статьи ставить tongue

ПС - но всё же. Несмотря на то, что это не твоя статья, ты задал вопрос - а я хочу знать твоё скромное мнение wink
1
5 Pacak 11.08.2021 в 18:03 / Материал
Скромное. ХЗ smile
1
6 LEXX 11.08.2021 в 18:07 / Материал
IMHO = In My Humble Opinion = ИМХО - так и переводится дословно = по моемУ скромному мнению biggrin
0
7 Pacak 11.08.2021 в 18:13 / Материал
Это Им Хо biggrin
0
8 LEXX 11.08.2021 в 18:33 / Материал
Кореец? biggrin
0
9 Lenchik 11.08.2021 в 18:34 / Материал
Даже если 99% случаев это галлюцинации неадекватных людей, сказки что бы привлечь к себе внимание, земная техника (сгорающие в атмосфере ступени ракет, экспериментальные аппараты), то остаётся процент, пускай доля процента случаев которые не объяснить никак и не опровергнуть.

У меня брат относительно недавно ездил на Балхаш. Рыбку половить, отдохнуть. Видит под водой три синих огня. Он немного был на поддатии, поэтому первым делом решил что это от водки. Подозвал жену. Та подтвердила что то же видит огни. Тут уже не до съёмок и не до испытаний видеокамеры, как у некоторых "наблюдателей". От греха подальше они решили сделать ноги. Пока решали, куда бежать, огни ушли куда то вбок, параллельно берегу и исчезли.
0
10 LEXX 11.08.2021 в 18:35 / Материал
Лёня истину глаголит!
0
11 LEXX 11.08.2021 в 18:45 / Материал
Цитата
Он немного был на поддатии, поэтому первым делом решил что это от водки.


Водка сама по себе, не вызывает галлюцинаций. Только если не белочка. А раз уж он до Балхаша добрался, то он явно не запойный.
0
12 душка 12.08.2021 в 11:13 / Материал
Может и правильно, что сбежали, а то могли бы вообще время "потерять", как это бывает в подобных историях! biggrin И грешили бы на водку.
0
13 Laska 12.08.2021 в 20:23 / Материал
Ну не знаю...Я давно, лет 9 - 10 назад писала в паранормале свои наблюдения во время салюта 9 мая. Все смотрели этот салют, а мы с мужем в противоположную сторону, где на скорости пролетало что-то черное неопознанное. На лету становилось то треугольником, то ромбом. Летело с севера на юг относительно низко, существенно ниже самолётов. За 3 секунды превратилось в точку. Мы стояли с открытыми ртами, ни о какой съемке на телефон даже мысль не возникла, да и телефоны не те были, пока найдёшь функцию видео.. wacko О беспилотниках тогда ещё никто не знал. Может они и были, но сомневаюсь, что это был беспилотник. Так менять свою форму они не могут.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: