» » »

Первым делом я спрашиваю: "Вы жить хотите?"


1104  6     Pacak   28.11.2019

В день Леонид Элькин принимает от восьми до десяти пациентов, половина из которых — топ-менеджеры и политики.

Доктор рассказал об осознанном подходе к здоровью и о конфликте души и тела, с которым сталкиваются успешные люди.В основе метода доктора Элькина — акупунктура, энергетическое контактное воздействие, японская терапия юмейхо и другие восточные практики.

Медик по образованию, за плечами которого десятилетия работы хирургом-гинекологом, он еще в 80-х годах отправился на обучение к мастеру китайской медицины, чтобы совместить в собственной практике знания западных врачей и древние методики Востока, воздействующие на ресурсы самого организма. Доктор объясняет, что, высвобождая энергию в теле пациента, он стабилизирует обменные процессы в организме и, как следствие, улучшает физическое состояние.

Большинство пациентов приходят к Леониду Элькину за банальным похудением и омоложением, но в итоге отмечают, что методика меняет их жизнь, добавляя энергии и сил. Отсюда и постоянный поток состоятельных пациентов, которые раньше прошли не один протокол лечения, испробовали на себе и разнообразные диеты, и новейшие фитнес-методики, но и так и не начали ощущать себя здоровыми.

Про пациентов-мужчин

Cчитается, что к врачам нетрадиционной медицины в основном обращаются женщины, потому что они проще относятся к чему-то новому, но ко мне в последние годы стало обращаться все больше мужчин. Пациент-мужчина сильно отличается от пациента-женщины. Он всегда четко рассказывает, с какой проблемой пришел и какую задачу ставит доктору.

Удивительно, но даже если мужчина изначально меньше верит в мою методику, он все равно четче расскажет про свои проблемы. Женщины, как бы ни доверяли мне, редко говорят правду: у них чаще всего «плюс-минус километр до счастья». В один прекрасный день я понял, что у меня стали вырисовываться настоящие бизнес-программы, когда мужчины-бизнесмены и политики стали приходить ко мне с конкретными запросами.

Раньше основную часть моих пациентов составляли те, кто желал иметь стройное и подтянутое тело, ощущать полноценное здоровье и счастье, а сегодня я все больше принимаю мужчин, жалующихся на нехватку энергии, упадок сил, синдром хронической усталости, что, с их же слов, больше всего мешает им в деле всей их жизни.

Моя практика показывает, что бизнес-программа замечательно работает и с группой. Часто основная проблема успешных мужчин — это отсутствие понимания, каким путем идти дальше. Они так и говорят: «Я не болен, психически здоров, но засыпаю c ощущением, что мне плохо, и просыпаюсь c ощущением, что мне плохо». А если они коллеги, да еще и люди известные, то просто боятся идти к психотерапевту. Хотя конфиденциальность никто не отменял.

Про энергию

Условно всю энергию можно поделить на общежизненную, творческую, сексуальную и потенциальную. И вот что интересно: в процессе работы с бизнесменом может выясниться, что в нем спит именно творческая энергия. Не потому, что он чем-то болеет и ему не до нее, а потому, что она заблокирована. Мы начинаем работать, и она вырывается наружу. Пациент удивляется: «Доктор, я шел к этому 10 лет. А тут пазл сложился». Как это происходит?

Для мужчины очень важна реализация в бизнесе. Но нередко, когда он достигает желаемых вершин, то сталкивается с тем, что не знает, куда идти дальше. Он не понимает, как осуществить прорыв, не может нащупать дальнейший путь созидания. Такую ситуацию он воспринимает как деградацию, поскольку не продуцирует ничего нового.

В китайской философии есть такой постулат: ты живешь долго и счастливо только тогда, когда все время идешь в гору, не оглядываясь вниз. И такой мужчина может пуститься во все тяжкие: менять коллектив за коллективом, одну тактику за другой. Но результат все тот же — никакого прорыва не получается. Почему? Потому что любой прорыв в любом деле идет от прорыва в голове руководителя, от его способности чувствовать момент.

А как часто говорят, что художник, режиссер, да и в целом любой руководитель способен на открытие новых творческих граней в себе, только если он дееспособен как мужчина. Если он по каким-то причинам перестает продуцировать половые гормоны, то перестает творить. И дело тут не в новых сексуальных ощущениях. Мужчины в 40, 50, 60 лет приходят ко мне не за этим. Секс тут — дело десятое.

Дело в том, что сексуальная энергия прекрасно сублимируется в бизнес. И нам зачастую нужно просто нормализовать половую функцию. А как ни крути, но чтобы тестостерон вырабатывался правильно, необходимо улучшить обменные процессы в организме. Большинство пациентов приходят ко мне по рекомендации знакомых: мол, доктор Элькин врач по образованию, но творит чудеса — делает волшебный массаж и наполняет энергией.

А когда впервые ложатся у меня на кушетку, активизируют режим скептика: «Ну что вы, доктор, все про энергию? Делайте скорее свой чудо-массаж!» Тогда я объясняю: вы же можете почувствовать энергию любви или, например, энергию денег. Никто ведь не станет отрицать и энергию творчества. А почему тогда столько скептицизма относительно энергии бизнеса или, скажем, энергии жизни?
 

Про душу и тело

Не секрет, что многие мужчины в зрелом возрасте балуются стимуляторами. Я пресекаю это сразу же. Потому что стимулятор работает не на половую функцию, а на то, чтобы качать больше крови. По сути, это кардиологические препараты. Но если у 60-летнего мужчины сердце качает в два с половиной раза больше крови, чем обычно, это ненадолго. Это изнашивает организм.

Манипуляции, которые я провожу, многим поначалу кажутся простым массажем: надавил, прокрутил, ущипнул. Но я через пальцы даю энергию, и тело пациента само подсказывает мне, где нужно снять зажимы. Я работаю с невидимым: определяю на ощупь и на уровне ощущений, где тепло, а где холодно.

В тех точках или зонах, где холодно, заблокирована энергия, которую организм по разным причинам разучился использовать. Помогая организму разблокировать эту энергию, я даю ему ресурс для оздоровления, привожу его в сбалансированное состояние. Кроме того, мы с пациентом постоянно разговариваем. Все 45 минут сеанса идет работа с сознанием.

В любых словах заложена определенная кодировка. Если говоришь правильно, обязательно достучишься до пациента. Наша задача в этом методе — совместить голову с телом. Не все это сразу понимают. Однажды пациент из списка Forbes возмутился: «Как это у меня голова с телом не совмещена? Я же построил целую империю!»

А все очень просто. Он достиг больших высот в бизнесе, но для себя ничего не сделал: быстро состарился, неважно себя чувствует, жене не доверяет, партнерам тоже, с детьми проблемы. Он успешен на публике, но не знает, как жить с самим собой. Еще очень важный момент, который я пытаюсь донести, — человек заболевает и умирает не от физического недуга, а от конфликта души и тела. Почему у успешных спортивных 40-летних мужчин случается инфаркт и они умирают? Потому что внутренний конфликт на физическом уровне выливается в неожиданную болезнь.

Про вторичную выгоду болезни

Возьмем, к примеру, онкологию. Сегодня все, кто мало-мальски практикует осознанный подход к собственной жизни, знают, что онкология — это болезнь непрощенных обид. Можно, конечно, воздействовать на опухоль препаратами, лечиться в онкоцентрах. Но всем нам известно, что рак иногда лечится, а иногда нет. Причем в одних случаях излечивается пациент на третьей или четвертой стадии, а в других вторая приводит к смерти. Мне как врачу нетрадиционной медицины причина понятна.

Пока сам больной по-настоящему не захочет жить без болезни и не скажет себе: «Я буду жить во чтобы то ни стало», он не вылечится. Поэтому, когда ко мне приходит новый пациент, я первым делом спрашиваю: «Вы жить хотите?» Кто-то отвечает: «Да, конечно!», а кто-то удивляется: «Ну да. Разве не понятно, что хочу…

Странный вопрос». Но это не странный вопрос, это самый простой вопрос, требующий самого честного, осознанного ответа. Тут нужно хотеть не на словах, а всем своим нутром, до мозга костей. Психологи подтверждают: у каждой болезни есть вторичная выгода. Вот ты болеешь, и вся семья вокруг тебя носится как с писаной торбой.

К сожалению, многие люди доводят свои отношения с близкими до того, что без болезни не могут получить внимание, тепло, заботу. Поэтому, когда меня спрашивают, в чем подвох моего метода, я отвечаю, что он в задаче соединить голову с телом. Вот хороший пример. Человек сидит за столом, ломящимся от яств, и говорит: «Я больше не хочу. Я наелся».

Почему возникает потребность наедаться до отвала? Потому что отключено осознанное мышление. Вместо него работает мышление на автомате. Телу не нужно столько, сколько мы в него запихиваем. А мы продолжаем запихивать. Сейчас много исследований подтверждают, что это генетическая память, хранящая страхи голодных времен.

Но одно дело знать, откуда ноги растут, а другое — принять осознанное решение избавиться от этих страхов и действительно освободиться. К большому сожалению, как показывает практика, не так много людей действительно хотят жить долго и счастливо и не болеть. Очень многим нужна эта самая болезнь как индульгенция.

Например, жена мучает просьбами о новом доме или отпуске, а ты ей: «Отстань, пожалей меня, мне плохо». Или сын зовет на горнолыжный курорт, а тебе проще пить в бане пиво с друзьями и оправдываться болями в спине. Но перед природой нет смысла оправдываться.

Жизнь — это движение. Если лечь на диван, то встать с него уже будет сложно. С дивана, конечно, можно продолжать управлять своей империей, но будет ли она приносить счастье, как раньше, — вот в чем вопрос. И мужчинам, и женщинам я всегда говорю одно и то же: «Перестаньте себя жалеть».

Про действия в противовес слов

Часто увлечение ЗОЖем на поверку оказывается пустой болтовней. Люди лечатся у врачей разных специальностей и, как им кажется, правильно питаются, занимаются в спортзале. Но почему-то до хорошего самочувствия им, как до Луны. Первым делом, придя ко мне, они просят назначить диету. А я не назначаю, потому что для меня это все равно, что требовать от пациента жить по листу бумаги. Сколько по нему обычно живут?

Месяц, два, в лучшем случае полгода, а затем срыв. Вместо диет я предлагаю систему комфортной жизни. Она подразумевает, что пациент сам включается в процесс. Многие сопротивляются и просят дать четкую инструкцию. И тогда я привожу пример: вы же включаетесь в воспитание и жизнь своих детей, не отдаете весь контроль воспитателям, учителям, тьюторам и даже педиатрам. Почему же к самому себе не применить такой же осознанный подход?

В первое время я прошу своих пациентов присылать мне списки того, что они едят каждый день. Не вводя жесткие ограничения, я предлагаю разумное сбалансированное питание. Конечно, есть какие-то общие постулаты: отказаться от постоянных перекусов, пить 2 л воды максимум (больше организму просто не нужно) и перестать верить в пользу вина (лучше перейти на минимальные дозы крепких напитков). Через некоторое время организм сам перестает хотеть то, что ему не нужно.

Про время на изменения

Те пациенты, которые хотят существенных улучшений, остаются со мной надолго. Перестройка организма в лучшем случае занимает полгода. Не все соглашаются на такой длительный срок — многим нужен результат здесь и сейчас. Такие люди изначально приходят ко мне, как к волшебнику, толком не понимая, как я работаю. Но я назвал бы свой метод, скорее, искусством в интегративной медицине.

Да, в свое время я получил знания о конкретных точках и зонах в организме человека, через которые проходит жизненная энергия. На них я и воздействую. Их еще называют энергетическими каналами. Но еще я работаю с сознанием: постоянно спрашиваю пациента, что он чувствует, какие мысли ему приходят в голову. Со мной в команде работают йога-терапевт и психолог.

Работа с психологом нужна, потому что она ведет к психологической перенастройке. На йоге мы первым делом учим правильно дышать, а затем и правильно ставить стопы при ходьбе. Словом, возвращаем легкость физической оболочке. Часто к врачам нетрадиционной медицины приходят за моментальным решением проблемы, уповая на «волшебную пилюлю». Меня это удивляет в том числе как хирурга в прошлом.

Ведь как это работает в хирургии: осуществляется оперативное вмешательство в орган, иногда он удаляется — и проблема решена. Я ни в коем случае не ставлю под сомнение компетенцию хирургов — во многих случаях спасти может только оперативное вмешательство. Но за этим не ко мне. Весь мой 20-летний опыт в нетрадиционной медицине показывает, что организм, как компьютер, представляет собой набор программ.

Невозможно 40-, 50-, 60-летнему человеку в одночасье поменять эти программы. Это может привести к поломке, трагедии. Пример — пластические операции. И нагляднее всего это видно на женщинах, которые делают их чаще, чем мужчины. Они оперируются у лучших хирургов в желании помолодеть так, чтобы никто не заподозрил пластику.

В общем и целом хирург выполняет свою работу прекрасно, придраться не к чему — у нас очень много талантливых пластических хирургов. Но результат редко приносит пациентке счастье. А почему? Потому что, грубо говоря, произошла переделка фасада, а наполнение осталось тем же. Все тот же грустный взгляд, привычка сутулиться, сжимать губы от перенапряжения и негативных эмоций. Я всегда напоминаю о том, для чего изначально придумали пластическую хирургию.

Ее целью было исправление дефектов внешности. Погоня за вечной молодостью появилась сравнительно недавно. К счастью, те, кого мы называем осознанной публикой, постепенно переходят на неинвазивную медицину. Приходит понимание, что большую часть работы нужно вести через сознание и душу, а тело само подключится.

Все идет к тому, что мы будем добираться до корня проблем, раскручивать их обратно до того самого момента, когда они появились. А тем скептикам, которые не верят в работу с собственным сознанием и уповают исключительно на таблетки и похудательные чаи, считая, что эти подручные средства прекрасно поработают за них, мне хочется ответить, что и шпаклевочные материалы хороши. Вопрос лишь в том, с чем вы хотите работать — с фасадом или наполнением. Выбор только за вами.

 
Категория: Удивительные люди | Просмотров: 1104 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 28.11.2019 в 22:05 / Материал
Все эти менеджеры и предприниматели излечились бы от своей хандры, если б годок поработали где-нибудь в шахте или в сталепрокатном цехе. И голова прояснилась бы и цели наметились biggrin
6
5 AmoonRa 30.11.2019 в 19:24 / Материал
Психические проблемы у офисного планктона от отсутствия движений.Есть выражение: Движение - это жизнь!
У этих ребят ее нет.Целый день в закрытом помещение и так каждый день,неделю,месяца,годы.Как в тюрьме.Но в большинстве просто с жиру бесятся.
2
2 sergiy 29.11.2019 в 01:11 / Материал
Не все так просто
Когда то я спросил знакомого китайца про китайскую медицину, на что тот долго,думал,жевал, и неуверенно произнёс- Ну не каждый доктор ещё специалист,надо знать...
С Леонидом Элькиным я согласен на все сто
Но
Говорить правильно и красиво может каждый- и элькин и тамарин и ольгин и ленин. Это не камни ворочать
3
3 sergiy 30.11.2019 в 14:54 / Материал
Вы жить хотите?
Инересный вопрос.
Мне его тоже задавали
Но смотря как жить
Когда у мня произощла закупорка сосудов, доктор толкал на шунтировние
Я бывший инженер и понимал что моя голова как сосуд а к ней подведен шланг
Наложить хомут в одном месте- потом вспукнет в другом
Надо давление снижать
Вот и говорю доктору-дайте мне время-сам справлюсь
А надо вам пояснить, что операция шунтирования хоть бесплатна,но доктор получает деньги от государства
Вот доктора-терапевты или иначе говоря уездные доктора и подкидывают работу своим коллегам хирургам
Так и мой доктор наклонился ко мне и спрашивает глядя в глаза:
Жить хочешь?
Я овечаю -с шунтом не хочу
Тогда доктор привел убийственный довод:
Говорит: А виски на два пальца пить хочешь?

Но не послушался я доктора.но не потому что не хотел пить виски. а потому что я уже пил на 3 пальца а то и на ладонь
Но жить хотелось
Я перестал есть американскую еду, свинину, жирное и копченное, пить,стал пить чай типа Монастырский, сок тропического растения sorbus domestica, достал и смазал велосипед
Через два месяца прошёл стресс тест у доктора
А послушайся я доктора,поведись на его гнилое-Жить хочешь?
Был бы сейчас частичным инвалидом и пил бы талетки от фармацевтичких лидеров рынка
2
4 Pacak 30.11.2019 в 19:02 / Материал
Поэтому и живешь, а не услышал бы : Жить хочешь?, не общались бы мы с тобой сейчас. Не внимательно читал статью. ОК, напишу свою, тогда может и зайдет)
2
6 sergiy 30.11.2019 в 20:27 / Материал
Да внимательно читал
А вот может и воспринимал и не совсем внимательно
Путь от глаз до мозгов проходит через желудок
Но не это суть важно
Важно то что персон хочет
Хочет жить- очистится через колоносколопию, исповедуется, изменит образ жизни, самовнушествуется
,
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: