» » »

Планета о чем-то душераздирающе «кричит»


352  3     душка   28.10.2022

Земля обладает мощным магнитным полем – геомагнитным, как его называют. Принято считать, что создает его – генерирует, выражаясь научным языком, жидкое металлическое ядро планеты. Благодаря геомагнитному полю Земля окружена своеобразным коконом - магнитосферой, которая защищает ее от губительных потоков солнечного и космического излучения. Отклоняет большинство заряженных частиц. И при этом сама колеблется, пульсирует, сотрясается - беззвучно, конечно. Но группе ученых из Технического университета Дании (Technical University of Denmark) все же удалось «приложить уши» к этому безмолвному циклопическому процессу. Они преобразовали в звуки колебания магнитного поля Земли. Воспроизвели их, послушали и пришли, мягко говоря в беспокойство. Аудио получилось страшным – так, по крайней мере, послышалось ученым, об эксперименте которых рассказала Daily Mail.

Прослушивание и в самом деле не бодрит – внушает какое-то смутное чувство тревоги: что-то булькает, потрескивает, шуршит и перекатывается. «Саундтрек к фильму ужасов», - как назвали авторы.

Колебания геомагнитного поля – реальные. Их регистрируют спутники Европейского космического агентства (European Space Agency - ESA) – три аппарата группировки Swarm, запущенные в 2013 году с космодрома в Плесецке.

Чем конкретно тревожит «магнитный вокализ»? Датские ученые не прояснили. Плодотворную гипотезу выдвинули их коллеги из компаний Stellar Solutions и Google Accelerated Science, которые проводят исследования по проекту QuakeFinder. И не оставляют попыток найти предвестники мощных землетрясений - какие-нибудь природные явления, которые бы загодя сигнализировали о том, что вот-вот «тряхнет».


Магнитное поле Земли неоднородно, его напряженность в разных местах планеты разная.
 
Энтузиасты вроде бы получили обнадеживающие результаты. В журнале Geophysical Research: Solid Earth они ссылаются на данные, собранные в период с 2005 по 2019 год в Калифорнии – сейсмически неспокойном районе. Почти всем землетрясениям силой более 5 баллов предшествовали заметные колебания магнитного поля Земли. Примерно за три дня до удара стихии колебания усиливались – словно бы становились громче.

Возможно, что геосферу «корежат» солнечные вспышки, которые случаются время от времени. Даже не самые сильные наводят ток, взаимодействующий с тем, который возникает в недрах на границах тектонических разломов. По одной из гипотез, это «электричество» и провоцируют катастрофические перемещения литосферных плит.

Но совсем не исключена и более простая связь: ток, который генерируют разломы, влияет на магнитное поле, а оно – колебаниями – уже сигнализирует о скорых катаклизмах.

Исследователи считают обнаруженную закономерность многообещающей. Как минимум, интригующей.


Спутники, следящие за колебаниями магнитного поля.
 
С другой стороны, остаются вопросы к датскому ролику: не ясна все-таки степень его тревожности. Насколько опасны воспроизведенные звуки, а стало быть, и те конкретные колебания магнитосферы, которым они соответствуют? Как отличить действительно угрожающие «ноты» от приемлемой какофонии? Можно ли понять, когда Земля «кричит», а когда просто «ворчит»? И вообще – не напрасно ли ученые нагнетают страхи? Точных ответов пока нет.
Категория: Открытия | Просмотров: 352 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 30.10.2022 в 14:47 / Материал
Комментировать не буду
А то баня всегда открыта для меня...
Посоветую только установить на телефон иконки:
1 Геомагнитные бури
2 Солнечные бури или солнечная активность
Я каждый день заглядываю что бы быть в курсе состояния своего и моих котов
Вчера и сегодня оба показатели высокие
0
2 Laska 30.10.2022 в 23:25 / Материал
Может Земля себя так всегда ведёт? Нет долгосрочных наблюдений в течении многих лет. Землетряс и прочие неприятности каждый день случаются, так что может это нормальное состояние планеты?
1
3 sergiy 01.11.2022 в 16:52 / Материал
Тогда было сарафанное радио
В газетах ничего не печатали
Помню в моём детстве дед пришёл с работы и говорит что к Земле летит Икар и когда столкнётся то будет коней света
Бабушка пришла как то с базара и рассказала мне, четырехлетнему, как кокой то ученый пришил шкуру собаки на ребёнка и сделал из него собаку
Потом уже лет через сорок прочитал я это всё в интернете
В моем детстве жило на земле меньше миллиарда и скажем, на похоронах Сталина задовили человек 15
Сейчас на праздновании Халовина в Корее задавили 150
А живет то уже все 10 млрд
Так что может и все нормально, по плану...
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: