» » »

Почему на Руси говорили, что «слово — серебро, молчание — золото», и это были не просто красивые слова


832  12     душка   24.05.2021

 
В старой Руси к слову относились серьёзно, верили в его силу и считали, что иногда лучше молчать, чем говорить. Ведь на каждое произнесенное слово можно получить отклик. Бывали и такие ситуации, когда суеверные люди просто не решались открывать рот, чтобы не потерять деньги и здоровье, не накликать беду на свою семью и просто не исчезнуть. Читайте, как молчание могло сохранить жизнь, почему в лесу нельзя было откликаться на свое имя и как с помощью молчания боролись с грехами.
 

Свой голос не сберег — можешь исчезнуть


Рядом с умирающим разговаривать было запрещено.
 
Древние славяне считали, что молчание сопровождает человека в переходном состоянии и что во время разговора он может потерять свой голос, то есть отдать его собеседнику или нечистой силе. А после этого исчезнуть, умереть. Поэтому к переходным состояниям относились очень серьезно. Например, во время свадьбы невеста (переходящая в иной статус) не должна была разговаривать, чтобы не притянуть к себе несчастье. Запрещалось громко говорить рядом с беременной, потому что слово способно сделать рождение ребёнка более сложным.


Также молчали и рядом с умирающим, чтобы душа могла беспрепятственно покинуть тело. Когда человек находился в агонии, использовали так называемую немую воду. Её набирали в лесу, не говоря ни слова, и в полном молчании несли к постели несчастного. Когда покойного несли на кладбище, рыдать и кричать тоже не рекомендовалось, чтобы нечисть не услышала крики и не забрала вместе с усопшим живых людей. В некоторых регионах покойников можно было оплакивать, но до того, как происходило погребение. Идя с кладбища, разговаривать не следовало, чтобы говорящего не «усушила» нечисть.
 

Молчи, чтобы нечисть не привлечь и почему на Руси эха боялись

 


В лесу нужно осторожно относиться к звукам, чтобы не привлечь лешего.
 
 
К нечисти на Руси относились с опаской и боялись её. Когда крестьянка доила корову, нужно было молчать, чтобы на звук не слетелась нечисть. Тогда молоко могло скиснуть, а корова заболеть. Говорить можно было только после того, как молоко оказалось в доме. По дороге тоже нельзя было болтать, чтобы собеседник не позавидовал удою — молоко в этом случае прокисало. Во время отела скота также молчали, более того, даже не здоровались с соседями. Говорили, что тот, кто пожелал здоровья кому либо, может отдать ему удачу. И тогда корова не сможет разродиться, а вот соседский скот никаких проблем иметь не будет.


В лесу нельзя было откликаться, если кто-то позвал по имени. Считалось, что это может делать лесная нечисть. На Руси эхо называли голосом лешего, а он, как известно, мог околдовать человека и заманить его в чащобу. Повернувшийся на звук человек давал нечистой силе понять, что это действительно он, и имя его. Этого делать было нельзя, чтобы духи не заморочили и не убили грибника или охотника. Было принято отвечать только после троекратного повторения имени. Это распространялось и на лес, и просто на ночное время. Если окликов было два, это мог быть чёрт — следовало молчать.


Славяне вообще боялись леса, ведь там жили лешие, а в болотах водяные и кикиморы. Защититься от них сложно, поэтому лучше было сделать так, чтобы духи не заметили. Потому и блуждали люди по лесам, боясь крикнуть и позвать на помощь — вдруг лесные духи услышит, схватят, да в чащобу потащат.
 

Гадай молча, чтобы бесы не рассердились

 
Во время гадания нужно было соблюдать полное молчание.
 
Поскольку с нечистой силой шутить было опасно, соблюдать молчание нужно было во время осуществления любых обрядов и ритуалов, которые были связаны с потусторонними мирами. Например, ни в коем случае нельзя было болтать во время гадания. А когда требовалось прочитать заговор, рекомендовалось дождаться тёмной ночи, пойти на перекресток, и там плеснуть водой на все четыре стороны света. Можно было ещё закопать какой-нибудь предмет, относящийся к заговору. Ну и во время этих манипуляций следовало молчать и не издавать ни звука. Иначе бесы могли прогневаться, ведь во время гаданий и заговоров человек посягал на их территорию. После того как прошло крещение Руси, суеверия не исчезли. Более того, возникли новые, которые иногда пугают отдельных людей и сегодня.
 

Молчать, чтобы падшие ангелы планы не расстроили и как преступление молчанием искупить

 
Монахи давали обет молчания, чтобы искупить какой-либо проступок. 
 
Ситуаций, в которых человеку следует хранить молчание, было много. Некоторые из них связаны с падшими ангелами. Они могли быть очень коварными. Поэтому возникла традиция не рассказывать никому о своих планах, чтобы падшие ангелы не расстроили их. Говорили, что эти ангелы не способны проникнуть в человеческую душу, и могут лишь догадываться, что человек чувствует, что думает. А вот когда человек говорил вслух о том, что хочет делать, тут и возникла опасность. Особенно осторожным следовало быть, если планировался благочестивый поступок —паломничество, поход в церковь на причастие или исповедь, какое-то доброе дело.


С помощью молчания можно было бороться с грехами. Именно так поступали православные монахи, которые давали обет молчания. Иногда речь шла о не слишком суровых грехах, к примеру, использование нецензурных слов, болтливость, осуждение кого-либо. Однако такой обет относился к разряду серьёзных и мог быть дан только с благословения церковного начальства. Иногда с помощью молчания люди расплачивались за свои поступки. Интересно, что это было такое своеобразное наказание, которое накладывалось с согласия того, кто будет наказан. Логика в этом была такова: человек совершил какой-то проступок, очень плохой или не слишком хороший, и должен был полностью осознать всю тяжесть содеянного. После этого раскаяться и полностью добровольно возжелать искупить свою вину, то есть согласится дать обет молчания. Только тогда это будет действенным и приведет к желаемому результату.


ИСТОЧНИК: https://kulturologia.ru
Категория: Тайны истории | Просмотров: 832 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 24.05.2021 в 14:19 / Материал
Ну
много чего было правильным в древности
Мир был другой,уклад другой,мышление и то -другое
Сейчас , скажем,обет молчания,когда все вокруг говорят, интернет и без звука читать можно, это не работает
Время было жесткое- калеки,слабые не выживали, головы рубили все кому не лень.
Хочешь жить- иди пахать,ремесленничать или в дружину грабить соседние земли

Мир изменился
Мы спасаем недоношенных, больных, негров,сумасшедчих
Смертная казнь отменена. В западной цивилизации почёт педикам, наркоманам, неработающим, активистам,правам человека и прочая,прочая
В Китае такого нет, потому он сейчас закрывает рот Америке
Так как с географией у меня плохо, то за Россию не буду писать
Думаю там все нормальные, в школах не стреляют,чеченцы не наглеют afro
0
2 LEXX 24.05.2021 в 18:47 / Материал
Цитата
Думаю там все нормальные, в школах не стреляют,чеченцы не наглеют


К сожалению, это не так. Буквально 11 мая в Казани один 19-летний уебан расстрелял в своей бывшей школе 9 человек, 32 получили ранения. При этом стрелял даже по младшеклассникам, 7-8-леткам. Так что, эта западная зараза и до нас дошла.

В Керчи ещё был случай в 2018. Там 21 человек погиб, 67 ранено...
0
3 sergiy 24.05.2021 в 19:42 / Материал
Это последствия компьютерных игр
0
4 душка 24.05.2021 в 22:09 / Материал
Ага, как обычно "компухтеры виноваты". Сами по себе ни фильмы, ни игры не делают из человека убийцу! В психике уже должны быть отклонения, например наследственная шизофрения, которая до поры до времени не проявляется, пока не произойдет X-ситуация и все, чел кого-нибудь зарежет или начнет себя считать Богом и творить свою справедливость.
0
5 Laska 24.05.2021 в 23:06 / Материал
Да. И учителей ни в грош не ставят. Дети прекрасно знают свои права, забывая про обязанности. Мне лично не нравится эта западная система с ее подозрениями всех во всём. Любая пигалица может сфантазировать месть учителю, который сделал ей замечание. И вот уже учитель на скамье подсудимых. Это нонсенс!
0
10 Lenchik 25.05.2021 в 03:56 / Материал
Депутаты уже выдвинули предложение снова сделать высшее образование бесплатным и к ЕГЭ у них есть претензии. Типа не образование, а натаскивание на выполнение тестов.
Пример приводят. Молодой человек поступал в ВУЗ. Все баллы по русскому языку наивысшие, а в заявлении на поступление, в одном предложении сделал четыре ошибки.
1
11 LEXX 25.05.2021 в 18:48 / Материал
Цитата
Депутаты уже выдвинули предложение снова сделать высшее образование бесплатным и к ЕГЭ у них есть претензии. Типа не образование, а натаскивание на выполнение тестов.


Как бы мы не ненавидели "избранников" народа, но в Думе очень много нормальных и прогрессивных законов в "разработке". Например, транспортный налог. Когда его вводили, то обещали убрать акциз из бензина. Но оставили и то, и то. Недавно опять "СР" подняли этот вопрос, но воз и ныне там - и налог, и акциз.

Надо налог отменить, но оставить акциз. Это же логично - сколько ездишь, сколько бензина расходуешь - столько плати. Мой Крайслер, уже коллекционный, пробегает макс 300 км в год, при этом налог 38100 рэ. Разве это справедливо?
1
8 sergiy 25.05.2021 в 00:40 / Материал
Я помню ещё в молодости, когда осознавал что во сне,начинал всё крушить вокруг
Но не убивал,как то непринято тогда было
0
6 Laska 24.05.2021 в 23:08 / Материал
По теме: заметила, как начинаешь рассказывать о своих планах, всё летит кувырком. Молчишь и делаешь, получается как хотел. Тут уж стоит призадуматься.
0
7 душка 24.05.2021 в 23:23 / Материал
В современном мире тоже верно выражение: "счастье любит тишину!". Завистников полно и сплетников. wink
1
12 Laska 25.05.2021 в 21:40 / Материал
Вот, вот...В точку!
0
9 sergiy 25.05.2021 в 00:44 / Материал
Сколько я слышал истории про богатеньких евреев,уезжающих в Израиль
Но больше всего их грабили на таможне, обычно не давая времени на перенос вещей
Я когда драпал с тонущей Украины, всем говорил что еду в Ростов
А то бы все золото превратили в молчание. Жил я последнее время в районе для бедных
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: