» » »

Почему насекомые тупеют?


816  11     Звездочёт   21.03.2020

Мировая популяция основных опылителей сельскохозяйственных посевов, трудолюбивых жужжащих фермерских помощников – шмелей и пчел, сократилась с начала этого века более чем на 30%, пишет CNN. Ученые видят причины этого в изменениях климата, сокращении среды обитания, а также в пестицидах, которые человек продолжает использовать несмотря на все запреты и риски.


В новом научном исследовании, опубликованном во вторник, проводился анализ, как именно пестициды воздействуют на шмелей. Ученые просканировали мозг насекомых на микротомографах, а также протестировали своих подопытных на способности к обучению. Обнаружено, что при попадании в колонию зараженной пестицидами пищи ее работники постепенно деградируют – теряют сноровку в исполнении своих ульевых обязанностей.

Пчелиные семьи действуют как суперорганизмы, поэтому, когда в колонию попадают какие-либо токсины, они могут вызывать проблемы с развитием пчел, – поясняет автор исследования старший преподаватель отделения наук о жизни Имперского колледжа Лондона доктор Ричард Гилл.


По словам ученого, питание пчел пестицидами равносильно по эффекту тому, как если бы в матку беременной женщины вводились токсины.

Когда молодые шмели питаются загрязненной пестицидами пищей, в ходе их взросления части мозга вырастают не полностью, в результате чего уже взрослое поколение имеет меньшие по размерам и функционально поврежденные мозги – результат воздействия пестицидов, который является постоянным и необратимым, – утверждает Гилл.


По его данным, у отравленных пестицидами пчел и шмелей с уменьшенным мозгом падает способность к обучению, и в результате им сложнее ориентироваться на местности и добывать корм. При массовом заражении колонии такие проблемы могут приводить к голоду и даже гибели всего улья.


Ученые заявляют, что негативная роль пестицидов сильно недооценена, а складывающаяся тенденция сокращения мировой популяции шмелей и пчел – это не просто один из многих штришков в картине пагубного влияния человечества на мир и биоразнообразие, но удар по основе основ – по одному из кирпичей фундамента, на котором выстроена действующая модель продовольственного обеспечения нашего вида.

Источник: https://express-k.kz
Категория: Открытия | Просмотров: 816 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 irritato 22.03.2020 в 12:54 / Материал
sad
3
2 Lenchik 22.03.2020 в 13:11 / Материал
Тут не до смеха. Многие сельскохозяйственные культуры без насекомых не могут себя опылять. Не будешь же с одного колоска кисточкой пыльцу на другой переносить. Это просто не реально в объёмах производства.

Без пчёл люди просто с голода умрут. Если конечно друг друга не начнут кушать.
4
3 Pacak 22.03.2020 в 16:14 / Материал
Да ладно. Насмотрелся страшилок. Ну, если у тебя толстая жена, то тебе на долго хватит biggrin
3
5 Pacak 22.03.2020 в 17:31 / Материал
Для википедиков оставь инфу smile Читал я это все.
2
6 Arion 22.03.2020 в 18:07 / Материал
Пчелы за миллионы прошедших лет не подверглись мутациям и не знали никаких проблем. Это чудо Божьего / природного творения в мире насекомых! Проблемы с пчелами — плохой признак. sad
3
7 Laska 22.03.2020 в 21:12 / Материал
У нас пчёлок меньше стало, в основном жужжалки летают. Лет 10 назад у меня на огроде жили в старом бревне пчелки, пропали. Шмелики летают каждое лето.
1
8 csunami 23.03.2020 в 00:16 / Материал
Ну, не знаю -- меньше пчёлок стало или так-же осталось. Во всяком случае, у нас, на Дону, вроде, всё в порядке. Был в субботу на рынке, пчёлки уже проснулись (март месяц!) и летают. Вот, в Америке и там, где ГМО культуры -- там большая проблема с пчёлками... cool
1
9 Laska 23.03.2020 в 21:36 / Материал
csunami Матвиенко сказала, что у нас все семена закупаются заграницей, а там они однозначно ГМОшные
1
10 csunami 24.03.2020 в 01:08 / Материал
Ну, видимо, не все... Сеют у нас и гречку, подсолнухи... Семенной материал имеется. Я вкратце говорю. Есть полевые цветы (в степи донской их хватает), деревья цветут и т.д. Тут Матвиенко никак их не может заменить на ГМО.
2
11 Laska 24.03.2020 в 21:10 / Материал
Деревья, кусты и цветы да, растут в природе и цветут сами по себе. И не ГМО, это точно.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: