» » »

Почему ученые сегодня убеждены в существовании инопланетной жизни


391  9     душка   09.07.2021


 
Почему ученые сегодня всерьез рассматривают возможность существования инопланетной жизни, хотя еще сто лет назад все считали это чистой выдумкой писателей-фантастов? Тема поиска жизни за пределами Земли стала не только предметом научных дискуссий, но и фактором риска. Неизвестно же, к чему приведет встреча с инопланетянами или, например, привоз на Землю космического вируса. Впрочем, обнаружение жизни в космосе воспринимается учеными как единственно возможная перспектива будущего, утверждает австралийский исследователь Кэтал О’Коннелл.


Д-р Кэтал О’Коннелл. Австралия.
 
Причина такого изменения взглядов кроется в важных открытиях, сделанных за последние десятилетия. Открытие инопланетной жизни сейчас кажется не просто возможным, но и неизбежным. Правда, никто не может сказать, сможем ли мы встретить представителей внеземной цивилизации, или же нам просто посчастливится найти более примитивные формы жизни.


О’Коннелл отмечает несколько важных факторов, которые сами по себе могут служить доказательствами существования жизни в других уголках Вселенной. Во-первых, создание биологического материала – это просто вопрос химии.


Здесь нет ничего особенного, уточняет исследователь. Нужно лишь в определенной последовательности соединить кислород, водород и углерод. А ведь это – одни из самых распространенных элементов в космосе.


Вполне возможно, что жизнь на Земле появилась из космоса.
 
Во-вторых, аминокислоты, являющиеся основой для белка, уже обнаружены в хвостах некоторых комет. Органические соединения нашли даже в марсианской почве. А на расстоянии 6500 световых лет от Земли среди звезд «плещется» огромное облако космического алкоголя.


В кометах, состоящих из больших шаров льда и пыли, обнаружены аминокислоты.
 
Как видим, органические соединения не только могут существовать за пределами нашей планеты. Они есть практически везде, и это уже доказано.


Доктор Скотт Сэндфорд, астрофизик из Исследовательского центра Эймса NASA, с помощью электронного микроскопа занимается исследованием частиц кометы.  Фото: NASA
 
В-третьих, астрономы постоянно открывают все новые и новые планеты, на которых теоретически могут развиваться живые организмы. В 1995 году была обнаружена первая из них. На сегодня количество известных нам экзопланет исчисляется тысячами. Как считают в Калифорнийском университете, всего в «обитаемых зонах» может существовать около 40 миллиардов планет, очень похожих на Землю.


Каждая частица пыли из хвоста кометы – это маленький «зоопарк» со своей уникальной смесью компонентов.  Выше показано изображение, полученное с помощью электронного микроскопа, частицы из кометы Wild 2. Светло-серый пончик, окружающий букву X, состоит из богатого углеродом органического материала.  Шкала в нижней части рисунка имеет длину 0,1 микрона. Фото: NASA 
 

Такая гигантская цифра позволяет не просто предполагать, что жизнь за пределами Земли существует. Наоборот, странно думать, что мы одиноки во Вселенной.

Наконец, ученый напоминает о том, что белковые организмы весьма живучи. Некоторые из них способны развиваться даже в озере серной кислоты, другие выдерживают температуру до 122 градусов по Цельсию, третьи нормально чувствуют себя во льдах Антарктиды,  а четвертые – на глубине 5 километров под землей.
 


Жизнь можно найти даже глубоко под землей.  Например, эти черви Monhystrella parvella (синие) были обнаружены в подземном сталактите, находящемся почти в миле под землей в южноафриканском золотом руднике Беатрикс.


Наука снова возвращается к старому вопросу, который уже казался решенным. Есть ли жизнь на Марсе? Теперь ответить на него однозначно сложно, так как на Красной планете удалось обнаружить и воду, и метан. Не исключено, что года через два-три удастся обнаружить марсианских жуков. За ними буквально начинает охотиться марсоход ExoMars, который будет бурить поверхность на глубину в несколько метров.
 


Относительные размеры планет, находящихся в зоне, потенциально совместимой с жизнью: Kepler-22b, Kepler-69c, Kepler-62e, Kepler-62f и Земля (названы слева направо; за исключением Земли – это изображения художников). Фото: NASA


Кроме того, примитивные живые организмы, возможно, существуют на Луне, а также на спутниках газовых гигантов – Энцеладе и Европе. Два года назад ученые из Университета Тасмании доказали, что найденные в антарктических льдах микробы запросто могли бы там выжить.



Европа – шестой спутник Юпитера, Там, под коркой водяного льда толщиной 10–30 км находится океан такой же глубины, откуда через определенное время вырываются мощные водяные струи вместе с паром в виде гейзеров. Фото: NASA


Земля в ранний период своего существования также была не лучшим местом для развития живых организмов. Но достаточно было улучшиться климатическим условиям, как простые углеводородные соединения «получили шанс», которым они воспользовались без всяких колебаний, чтобы в результате создать большое разнообразие животных и растений.

ИСТОЧНИК: https://zen.yandex.ru

Категория: Космос | Просмотров: 391 | Добавил: душка | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 09.07.2021 в 21:43 / Материал
Скажу банальность. Если кто считает, что мы одни во Вселенной, то тот дурак.

Если кто считает, что другие цивилизации находятся на таком же уровне развития, как наша, или ниже, или не допускает вероятности того, что иная цивилизация более развита - тоже дурак.

Вот и всё, что я могу сказать по этому поводу

0
2 sergiy 09.07.2021 в 22:49 / Материал
Я такого не говорил!
Но я скажу, что при бесконечном множестве солнечный систем,хоть сотня цивилизаций да существует,хотя это и противоречит Слову Божиму если читать невдумчиво
А кто внимательно- то Библия говорит что жизнь на Земле уникальна

Давайте без обвинений в дураках подумаем- а хоть одна цивилизация развилась до таких пределов,что бы совершать многолетние перелёты или если они есть,перелёты через червоточинки?
Ага
Фиги-фигушки
Мы вот думаем что достигли уровня отрывания от притяжения Земли и можем прокормить 80 миллиардов
Эво те курац!
Низшие расы сейчас берут власть в свои лапы, размножаются как мыши , жратвы и воздуха скоро не будет хватать,вода продается в бутылках, маленькая пандемия-а весь мир парализован
А Вы, господа -товарищи , думаете что у других цивилизаций дела обстоят лучше
Да везде так же...
0
3 LEXX 09.07.2021 в 22:59 / Материал
Цитата
Я такого не говорил!


Говорил, и много раз! )))

Цитата
А кто внимательно- то Библия говорит что жизнь на Земле уникальна


Ясно дело, что жизнь на Земле уникальна, но этот факт совсем не отрицает того, что и на других планетах тоже может существовать жизнь, при это намного развитей нашей.

Если Библия для тебя есть самый главный источник знаний, то извини..

Цитата
Давайте без обвинений в дураках подумаем- а хоть одна цивилизация развилась до таких пределов,что бы совершать многолетние перелёты или если они есть,перелёты через червоточинки?
Ага
Фиги-фигушки


Тебе то откуда знать, как и мне? Я бы тебе написал тут пару абзацев, да только шаблон сайта не позволяет
0
4 LEXX 09.07.2021 в 23:08 / Материал
Цитата
А Вы, господа -товарищи , думаете что у других цивилизаций дела обстоят лучше


Я тебя уверяю, что эту стадию они давно прошли - теперь у них большеголовые серые, бесполые (пидорасы победили), при этом очень злобные. Точно скажу, что сикхов там не было, равно как и негров с китайцам, а только однополые Папа №1 и Папа №2.
0
6 LEXX 10.07.2021 в 21:50 / Материал
Цитата
Я такого не говорил!


С запозданием, как обычно, но спрошу тебя: С какого такого ты решил, что я обращался к тебе? wacko
0
5 sergiy 10.07.2021 в 15:57 / Материал
Ну так милости просим к нам , в гости extrat
0
7 LEXX 10.07.2021 в 21:53 / Материал
та, плавали - знаем. Раньше Канада была прекрасной страной, а вот после твоих слов даже не знаю...

ПС - родственники 2 штуки в Ванкувере живут - не жалуются, грят, что всё хорошо.... врут, наверное biggrin
0
8 sergiy 11.07.2021 в 04:23 / Материал
Если сидеть у телевизора,пить пиво и есть курочку- то все хорошо
Я знаю что зациклился на смене цивилизаций , видимо с мозгами у меня проблема
Но есть и хорошая новость- На смену придут не придурки исламисты и не негры
А Великий Могучий Китай
У них мышление светское и правильное
0
9 LEXX 11.07.2021 в 17:55 / Материал
Цитата
Если сидеть у телевизора,пить пиво и есть курочку- то все хорошо


Интересно, а курочка и пиво в Канаде с неба падают?

Цитата
А Великий Могучий Китай
У них мышление светское и правильное


Во главе всего там КПК с марксизмом-ленинизмом, а всё остальное уже потом.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: