» » »

Поезда-призраки:железная дорога в ад.


2690  1     Pacak   12.08.2011

"Пройдя не больше версты,я вдруг услышал позади себя однозвучный,похожий на журчание большого ручья рокот.Я оглянулся.Тотчас же на повороте показалось большое черное тело,которое с шумом пронеслось по направлению ко мне по рельсам.Прошло меньше чем полминуты, и пятно исчезло,рокот смешался с гулом ночи.Это был обыкновенный товарный вагон.Сам по себе он не представлял ничего особенного,но появление его одного,без локомотива,да еще ночью,меня озадачило" (А.П.Чехов,"Страхи").

Чеховский вагон.

Вот так чаще всего и рождались легенды о поездах-призраках.В данном случае Антон Павлович,как человек порядочный,не стал зря пугать читателя и в конце концов честно признался,что вагон,без видимой тяговой силы пролетевший мимо главного героя глухой ночью,просто отцепился от состава и,разогнавшись под горку,отправился в самостоятельное путешествие,наводя своим появлением мистический ужас на поздних прохожих.

Тут объяснение простое и понятное.Но по свету гуляет еще много легенд о поездах-призраках,причем большую часть прокомментировать гораздо сложнее,если это вообще возможно.О таких поездах мы сейчас и поговорим.

Первая в мире настоящая железная дорога (настоящая- в смысле та,по которой с помощью паровозов,а не лошадей,перевозили не только грузы,но и людей),соединявшая городки Дарлингтон и Стоктон (Великобритания),была открыта осенью 1825 года.Окрестным жителям это новшество жутко не нравилось по очень многим,чаше всего,меркантильным причинам,а потому,с подачи местного населения,уже тогда про железнодорожный транспорт начали распространяться самые дикие и нелепые слухи.

Скажем так, далеко не все пожелания в адрес паровиков (как любого другого новшества) носили радужный характер.Чаще своего первым железнодорожным составам вместе с рельсами и шпалами желали провалиться сквозь землю,отправиться в ад,сгинуть в геенне огненной и прочее подобное.

Рим Мехико.


Почти столетие высшие силы не обращали на эти проклятия специального внимания.Только в 1911 году то ли уровень ненависти к железнодорожному транспорту достиг критической точки,то ли самые первые злобные людские вопли добрались-таки до адресата,но свершилось! 14 июля 1911 года трехвагонный пассажирский состав,покинув вокзал в Риме,в конечный пункт не пришел и обратно не вернулся.

Катастрофы не было,погибших и раненых-тоже.Поезд просто исчез.Очевидцы утверждают,что когда состав подходил к горному туннелю в Ломбардии,вокруг поезда образовался густой удушливый туман.Несколько пассажиров,почуяв неладное,успели покинуть вагоны (с их слов и была записана эта история),оставшиеся же 100 с лишним человек,включая машинистов,въехали в укутанный туманом туннель.С обратной стороны поезд не вышел.А когда туман рассеялся,оказалось,что туннель пуст.Но на этом история не закончилась.

Через несколько лет пропавший поезд,судя по всему,объявился в ...Мексике.Свидетельство тому - дневники мексиканского психиатра Хосе Саксино.В них он пишет о том,что лично наблюдал в местной психиатрической лечебнице сотню итальянцев,утверждавших,что они все вместе прибыли в Мексику на ... Римском поезде.Итальянцев больше никто не видел и судьба их неизвестна.

Но сам поезд-призрак неоднократно встречали на железнодорожных станциях Европы,Британии,России и Скандинавии.Самый удивительный факт его появления зафиксирован в Крыму.Там состав прошел по насыпи,с которой рельсы были давным-давно сняты.

Состав из Боярки.

Помимо историй,повествующих о загадочном трехвагонном госте,в мире стали множиться легенды о других поездах-призраках.Наиболее известные среди них:траурный поезд Авраама Линкольна,до сих пор путешествующий по штату Нью-Йорк,спецпоезд Гитлера,пропавший в конце Второй мировой по пути из польской ставки фюрера в Берлин,и многие другие.

В бывшем СССР тоже встречаются такие мистические средства передвижения,например,грузовой узкоколейный состав,изредка появляющийся на станции Боярка (Украина).Легенда эта возникла благодаря роману Островского "Как закалялась сталь".Именно здесь,в Боярке,комсомольцы 20-х годов в слякоть и холод,под пулями бандитов строили узкоколейку длиной порядка шести километров,чтобы можно было подвозить до станции нарубленные в лесу дрова.

Узкоколейку построили,и она честно служила свою службу.Впоследствии ее разобрали,но местные жители утверждают,что встречали в тех местах,где она проходила,призрак везущего дрова поезда с машинистом в буденовке.

Мертвые дороги.

А есть ли у исследователей разного рода феноменов предположение,откуда берутся (и куда исчезают) поезда-призраки?Разумеется есть,и не одно.Самая популярная теория - о провалах во времени.В нее прекрасно вписываются истории пропавшего в Италии и появившегося в Мексике пассажирского поезда.Как же еще можно объяснить "путешествие" железнодорожного состава через Атлантику?

Те же поезда,что не бродят по миру,а завидной регулярностью(иногда даже соответствуя какому-то неведомому рам расписанию) возникают в одних и тех же местах,скорее,относятся к разряду фантомов.Уже неоднократно замечено,что человеческие эмоции,выплеснутые мощной волной в одном месте,рано или поздно получают пусть неодушевленную.но видимую глазом форму.

Достаточно перечитать главу книги "Как закалялась сталь",посвященную строительству злополучной узкоколейки,чтобы понять,какая буря эмоций - страх боль,решимость,самоотверженность,злость - прокатилась в свое время по нескольким километрам довольно-таки рядовой в масштабе страны стройки.Не удивительно,что комсомольская узкоколейка отозвалась появлением поезда фантома.

Под конец хочется заметить,что с нашей точки зрения наиболее перспективные места материализации поездов призраков - именно заброшенные или разрушенные "стройки века".Достаточно вспомнить хотя бы "мертвую дорогу" Салехард-Игарка - около тысячи километров железнодорожных путей,проложенных в 50-е годы прошлого века,но так и не задействованных.Мертвые рельсы,пустынные,разрушенные станции - вот где раздолье призракам и фантомам на колесах!Но это уже другая история.

Константин КАРЕЛОВ

Тайны ХХ века.
Категория: Мистика и тайны религии | Просмотров: 2690 | Добавил: Pacak | Теги: Фантом, мистика, вагон, призрак | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 прежний 12.08.2011 в 16:27 / Материал
Есть же " летучие голландцы", поезда почему должны отставать ?
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: