» » »

Поездка в Молёбку. Пример взаимодействия с аномальной зоной. Экспедиция 2001 года


649  29     душка   01.02.2022

Много аномальных зон разбросано по территории России. Одна из наиболее ярких – Молёбка. Село в Пермском крае. Здесь чаще всего происходят темпоральные сдвиги, хрономиражи, появления НЛО, слышны таинственные звуки из глубин земли. Известны и случаи телепортации в пределах нескольких сотен метров.

В начале 2000-х годов сюда приезжали исследователи, которые жаждали познать необъяснимое. У многих специалистов есть фотоснимки и видеоплёнки с пролетающими трёхвёздными НЛО, имеется аудиозапись гула из недр земли, но абсолютное большинство событий невозможно зафиксировать электроникой. Это можно только увидеть глазами и почувствовать. Об одном таком случае и пойдёт речь.



Молёбка - одна из главных аномальных зон России.

 

Как правило, в аномальные зоны запрещено ходить в одиночку. Соответственно и в данной экспедиции участвовало более десятка добровольцев. Разбив палаточный лагерь участники похода отправились расспрашивать местных жителей по поводу появления НЛО.

Выяснилось, что аномальная активность наблюдалась незадолго до приезда в километре от поселения. Нужно отметить, что местность – лесостепь. Небольшие опушки берёз и осин сменяла высокая буйная растительность. То есть для общего осмотра территории необходимо было всего лишь найти возвышенность, и вид открывался, словно на ладони. Но, сделать это оказалось очень сложно. Овраги и холмы находились в другой стороне, возле густого леса. В итоге было решено часть участников оставалась в лагере, а часть вместе с оборудованием уехала на автомобиле в указанное место для замеров и наблюдений.

Стоит отметить, что в начале 2000-х годов дорога к Молёбке была просёлочная, размытая и добраться без приключений считалось большим успехом. Тем не менее УАЗ-452 в простонародье «буханка» почти преодолел весь путь до места назначения. Где-то за сотню метров до точки сбора двигатель заглох. Кроме того выключилось вообще всё оборудование. Не работали даже фонари. Попытки завести автомобиль оказались неудачными.



УАЗ "буханка" - верный спутник исследователей.


Участники экспедиции вышли из машины и стали оглядываться. Вокруг стоял плотный утренний туман. Несмотря на относительно небольшое расстояние до лагеря его видно не было. Все попытки окрикнуть товарищей не увенчались успехом. А это было необходимо – ремонтный набор остался в одной из установленных палаток лагеря.

Тогда трое мужчин остались караулить аппаратуру и автомобиль. А двое парней и женщина решили быстро добежать до лагеря. Идти было легко – ориентиром стала колея среди высокой травы, оставленная УАЗом. Однако, прошло около 30 минут, а лагеря не было. При этом вообще не было никаких опушек из берёз и осин, которые участники экспедиции точно проезжали.



Прошло ещё какое-то время. Почему не удалось установить сколько точно прошло? Часы остановились. Было полное ощущение того, что вообще всё остановилось. Ни ветерка, ни щебетания птиц, ни жужжания насекомых – ничего. Только белая мгла и проторенная колея среди высокой травы.

Наконец, впереди послышался какой-то звук. Будто стучали по железу. Внезапно все трое вышли к своим товарищам и УАЗу. Двое из них копались в «морде» автомобиля. Поделившись с остальными участниками происшествия размышлениями все шестеро почувствовали, что вокруг тишина. И нет никакого движения. Стало жутко. Вооружившись картой, все шестеро поделили аппаратуру и решили выбираться назад.

Через час они вновь выбрались к своему автомобилю. Тогда решили двигаться в другом направлении. Не удалось, дорогу перекрыло болото сокрытое в густой траве. Вернулись к УАЗу. Сидеть без дела было глупо. Всё обдумав участники пошли в третью сторону. Наконец, им повезло! Буквально из тумана «выскочило» очертание избы. Оказалось, они выбрались к деревне. Однако, здесь её не должно было быть судя по карте.

Стемнело. Наладить хоть какую-нибудь связь не получилось. Участники похода сильно вымотались и перенервничали. В итоге перекусив, слава богу с собой были бутерброды, они по очереди поспали. Утром никто к ним не пришёл. Хотя домашняя утварь была в надлежащем состоянии. Не было никаких поводов думать, что поселение заброшенное. Ещё раз всё хорошенько обдумав, отряд решил вернуться к УАЗу.



Что это было? Хрономираж? Перемещение во времени? Скачок в пространстве?


Вернувшись, они обнаружили, что автомобиль в рабочем состоянии, как и пейджеры, сотовые телефоны и другая аппаратура. Сев в УАЗ участники экспедиции уехали обратно в лагерь, где все были удивлены столь быстрому возвращению.

- «Вы же только уехали! Что случилось?» - Поинтересовались те, кто остался в лагере.

Позже выяснилось, что абсолютно непонятным образом участники экспедиции провалились «в никуда». Прошло около часа времени с момента отбытия из лагеря, но все шестеро участников, с которыми произошло необъяснимое явление, рассказывали о поломке автомобиля, странных блужданиях в поле, тумане (которого, кстати, в лагере не было) и о деревне.

Вернувшись в город, удалось узнать, что деревня действительно стояла на том месте ещё в Российской Империи. Но её покинули в 1820 году из-за постоянных затоплений. Можно ли считать, что люди побывали в другом времени? Большой вопрос, который до сих пор остаётся загадкой, даже для самих участников событий.

Дополнительная литература: Русский Бермудский треугольник

Источник: zen.yandex.ru

Категория: Аномальные зоны | Просмотров: 649 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Lenchik 01.02.2022 в 20:06 / Материал
Самое главное я топор приготовил, какое, никакое оружие biggrin

Местные в этой зоне траву косят для скотины и кукурузу выращивают. И никакая чертовщина их не берёт. Может проспиртованные настолько?

2 июля день уфолога. Постараюсь там быть в это время. Лагерь прямо в зоне разобью. Желающие могут присоединиться.
1
2 душка 02.02.2022 в 12:08 / Материал
Цитата
Местные в этой зоне траву косят для скотины и кукурузу выращивают. И никакая чертовщина их не берёт. Может проспиртованные настолько?

Может местные просто привыкшие и целенаправленно приключения себе на пятую точку не ищут, в отличие от экспедиций и навязчивых туристов. biggrin
Цитата
Самое главное я топор приготовил, какое, никакое оружие biggrin

Лучше сигнальная ракетница: и зверя отпугнуть и привлечь внимание, если потеряешься в аномалии, сталкер cool
0
3 Lenchik 02.02.2022 в 12:32 / Материал
Потеряться там просто негде. Я к лесу привыкший. Для дальних дистанций у меня лазерная указка "Золотой дракон" есть. Сигарету от луча запросто поджигает.
0
6 LEXX 05.02.2022 в 02:50 / Материал
Ну и звук прикрепим, а то ты забыла (кто всего Сталкера прошёл, тот поностальгирует)



https://www.youtube.com/watch?v=SrdthGuaXNk
0
7 душка 05.02.2022 в 08:24 / Материал
Для поклонников Сталкера в конце этого года должно выйти продолжение S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl
Если опять не перенесут dry
https://youtu.be/ZNLaKOlXVvw
0
8 Lenchik 05.02.2022 в 09:33 / Материал
Интересная игра, с юмором. По моему в первой части, на одной из локаций есть дерево, под ним навалена кучка и рядом лежит ложка. Предметы не берутся, просто нарисованы.
1
10 LEXX 05.02.2022 в 17:37 / Материал
Цитата
Интересная игра, с юмором.


А уж сколько книг написано по мотивам игры - не счесть! В основном, конечно, шлак, но есть и весьма интересные.
0
9 LEXX 05.02.2022 в 17:32 / Материал
Цитата
Если опять не перенесут


Столько раз переносили, что фанаты и в этот раз не верят angry
0
12 душка 06.02.2022 в 07:37 / Материал
Но всё равно ждут и надеются, аж вон сколько лайков наставили, а просмотров еще больше cool
0
15 LEXX 06.02.2022 в 18:08 / Материал
Ждать и надеяться - что нам ещё остаётся? wink

0
16 LEXX 06.02.2022 в 18:12 / Материал
Ты прям какую то струну задела, что я сегодня ночью, лёжа на диване, смотрел на ютубе прохождение первой части "Тень Чернобыля" от какого-то там юзера. biggrin Комментирует нормально и прикольно, но в игре часто тупит angry Не досмотрел... Самому играть лень - всё основное пройдено давно и не по одному разу, а также кучу аддонов и народных солянок wacko
0
17 душка 06.02.2022 в 19:24 / Материал
Цитата
Ты прям какую то струну задела...

Это называется ностальгия! biggrin cool А кто-то вырос на подобных играх, завидую им...
0
18 LEXX 06.02.2022 в 19:37 / Материал
Это так, ностальжи... По сюжету, идее и геймплею СТАЛКЕР лучший. Это не тупая рубиловка.

ПС - сама можешь скачать и поиграть, ТТХ требования игры весьма низкие по современным меркам. Могу скинуть ссылку на скачивание, если интересно
0
19 Lenchik 06.02.2022 в 20:04 / Материал
Не единым сталкером, Fallout атмосферная игра со свободным миром. То же довольно давно новых частей не выходило. Даже на ближайшее время и не обещают.
0
20 LEXX 06.02.2022 в 20:31 / Материал
Оооо, Лёня знает, о чём говорить! Но только с 3-й части! Это вообще свой мир, безграничный практически! Потом уже New Vegas и т.п.

А ты всех Мальчиков (Vault Boy) нашёл сам? Я только с подсказками! Целую коллекцию собрал! Эххх.... опять ностальжи....
0
22 Lenchik 06.02.2022 в 21:01 / Материал
С подсказками, но играл столько раз, что практически запомнил где они находятся. Пупсы, они у меня в переведённой на русский язык игре называются.
1
24 душка 06.02.2022 в 21:54 / Материал
Есть еще версия Fallout Shelter для андроида. По своему прикольная игрушка, надо силами выживших отстраивать бункер, решать проблемы по мере поступления и отправлять человечков в пустошь на разведку, некоторые из которых будут погибать.
0
25 LEXX 06.02.2022 в 22:04 / Материал
Не не, только PC. На Андрюшке нет той атмосферы, особенно когда играешь в темной комнате в наушниках.
0
26 Lenchik 06.02.2022 в 23:05 / Материал
У меня сейчас на компьютере установлена Fallout 4 со всеми аддонами.
0
27 LEXX 07.02.2022 в 18:04 / Материал
Я было начал давно, но не зашло - причину не понимаю.
0
28 Lenchik 07.02.2022 в 18:35 / Материал
Там вначале тяжело, пока брони и оружия хорошего нет. Строительство для минитменов, к нему надо привыкнуть.
И варианты выбора за кого играть, можно за каждую группировку по разу сыграть. Вначале можно и не с кем не ссориться, даже институту помогать.

Ну а так игра интересная. Напарника можно себе выбрать по вкусу. Он в бою будет помогать.
0
29 душка 08.02.2022 в 10:07 / Материал
Спасибо, у меня есть откуда качать, есть аккаунт в steam cool
0
4 sergiy 05.02.2022 в 01:50 / Материал
Год блесс Ю
Потому что
Арбайт махт Фрай
-2
5 LEXX 05.02.2022 в 02:31 / Материал
Цитата
Арбайт махт Фрай


Если ты полный неуч и не знаешь, откуда эта фраза, где и когда она употреблялась, то поищи и почитай.
0
11 Lenchik 05.02.2022 в 22:26 / Материал
На одном техническом форуме человек использовал фразу "Каждому своё". К месту кстати использовал, в отличии от Сергия.
Ему там быстро объяснили, где была такая надпись. Хотя варианты такой надписи или с тем же смыслом известны очень давно "Кесарю, кесарево", "То, что позволено быку не позволено Юпитеру" и прочие.
Человек извинился, сказал, что ляпнул не подумавши. Ну Сергий вообще, по-моему, пишет не думая. Может он и не сам пишет, а кот по клавиатуре ходит? Иногда кот может натыкать на клавиатуре более осмысленное чем Сергий сообщение.
1
13 душка 06.02.2022 в 08:11 / Материал

Сергий, посмотри и подумай, на что ты смотришь?! Подумай, что пришлось пережить этим людям на фото... Обычно на твои глупости никто не будет реагировать, но даже такому как ты непростительно разбрасываться фашистскими лозунгами или фразами. Это выглядит как симпатизирование фашистам. Тебя бы отправить в прошлое, в один из таких лагерей, чтобы ты на своей шкирке прочувствовал, что значит "свобода" и "работа" по-немецки. Может тогда бы свою хлеборезку лишний раз не раскрывал. Предвижу нытье про "яобычныйработяга", ну так и не "выЁ", работяга, не разбрасывайся фразами, которых не понимаешь, умнее ты от этого не выглядишь. Надеюсь, я доходчиво объясняю.
2
14 душка 06.02.2022 в 09:44 / Материал
Следует напомнить, администраторы здесь не для красоты находятся, а чтобы следить за порядком и соблюдением правил сайта. Недопустима пропаганда фашисткой или какой-либо другой идеологии, противоречащая общечеловеческим ценностям и правам человека. За это положен БАН. Администраторы так же обязаны пресекать: флуд, спам, оффтоп и флейм.
П.С. Кое-кто уже должен был быть навечно здесь забанен, но всё-таки администрация снисходительна и не особо придирчива. Не стоит злоупотреблять нашим терпением!
1
21 LEXX 06.02.2022 в 20:46 / Материал
Ответ Лёнчику на сообщение 19, а то страницу рвёт )))

Трейлер в озвучке Клюквина - это нечто



https://u.to/g338Gw
0
23 LEXX 06.02.2022 в 21:19 / Материал
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: