» » »

Полтергейст разбушевался!


2172  10     Pacak   18.02.2018

За неделю количество запросов в интернете с названием маленького поселка Маракса в райцентре Колпашево Томской области чуть не приблизилось к количеству запросов олимпийского Пхенчхана.

А все потому, что в Мараксе в доме Александра и Натальи Жуковых несколько дней подряд, якобы, бушует полтергейст. Корреспондент "Сибирь. Реалии" выяснил некоторые подробности этой странной истории.

– 11 февраля около 23.00 мне позвонила мама и начала говорить, что дома все рушится. По ее словам, маленький шкаф падал, большие тряслись, с полок летели книги, перемещались подушки с дивана, – рассказывает дочь Жуковых Екатерина.

– Я попросила маму, папу и брата Игоря срочно выйти из дома на улицу. Подумала, что это может быть землетрясение. И поехала к ним из Колпашево. Ни о какой мистике даже мысли не было. Когда мы приехали, полиция уже была на месте. В дом зашли я и моя вторая сестра. И тут все своими глазами увидели, что непонятное происходит везде, куда заходит Игорь.

Вот, например, он зашел в зал, где у родителей на столе стояла корзинка с яйцами, и ему в лицо сразу прилетело яйцо, а с полок посыпались книги. Он зашел в комнату, и со стены свалились картины и фотографии. При этом ничего не разбивалось. Зашел в туалет, где висит навесной шкафчик, – и дверка от него ударила Игоря в лоб, и так далее.
 

"Нехороший дом" Жуковых в поселке Маракса

​По словам Екатерины, за две недели до этого случая в доме начал гаснуть свет – сначала моргал, а потом отключался. Причем все начиналось в определенное время – с семи и до девяти. Жуковы вызывали специалистов, но те никаких проблем в проводке не нашли. Прибывшие на место полицейские, рассказывает Екатерина, сначала признались, что восприняли вызов в "нехороший дом" как очередное проявление чьей-то "белой горячки".

– В тот вечер мы уговорили родителей поехать ночевать к нам, но папа побоялся оставить дом, и в итоге они вместе с моим мужем остались. Все в доме до утра было спокойно. Утром мы с мамой и Игорем вернулись и сразу увидели, что перед воротами стоит полиция, – продолжает Екатерина.

– Сотрудники УВД зашли в помещение, убедились, что все нормально, и успокоились. И тут в квартиру зашел Игорь, и все началось опять… Посыпались книги. Он быстро оделся и схватил портфель, чтобы выбежать на улицу, на веранду полетела кастрюля. Помню, что папа тогда занес кастрюлю со словами: "Вот… кастрюлю поймал".
 

Шумиха в прессе началась с рапорта сотрудника полиции Колпашевского района майора Евгения Артамонова на имя шефа УМВД России по Томской области. Его копия каким-то образом оказалась в группе "ВКонтакте" "Жесть Томска". В рапорте говорится, что 12 февраля в 15 часов 45 минут в полицию поступило сообщение от Жуковой Натальи Викентьевны о том, что в ее доме происходит что-то странное: по комнатам летают предметы, в том числе ножи.

Полиция выехала по указанному адресу. "В доме был беспорядок: разбросаны вещи, книги, повалена мебель и бытовая техника, на кухне в стену воткнут нож. Жильцы рассказали, что в течение двух суток в доме происходит необъяснимое: летают книги, столовые приборы, падают шкафы. Во время нахождения сотрудников полиции в спальной комнате упал шкаф (в непосредственной близости от сотрудника полиции), после из навесной полки выпали книги, из комнаты, в которой никто не находился, вылетела палка.

Рационального объяснения описанным событиям не нашлось. В настоящее время служители церкви провели обряд освещения (так в тексте. – СР) жилого помещения, а так же остались на ночлег", – говорится в рапорте. Правда, подтвердить подлинность данного документа до сих пор не представляется возможным.

В пресс-службе регионального УМВД от подробных комментариев событий в Колпашеве отказываются, но подтверждают, что ведомство проводит проверку по факту заявления жительницы Колпашевского района региона о том, что у нее в доме завелся полтергейст.​

"Сотрудникам органов внутренних дел поступило сообщение от гражданки, проживающей в Колпашевском районе Томской области. В настоящее время полицейскими проводится проверка в соответствии с действующим законодательством", – сообщают в полиции. Представитель Колпашевской епархии иеромонах Симеон комментирует происходящее так:

– Мы называем это "духом злобы" или "падшим ангелом ", силы которого направлены на разрушение и агрессию. Зло здесь – мистические силы, а люди лишь мученики, – говорит иеромонах Симеон. – Поэтому каждый смотрит на ситуацию со своей стороны. Кто-то после того, как узнал об этом случае, начал думать, как спастись и не попасть под влияние, а кто-то захотел прославиться и сделать ближнему что-то плохое, обвинить.

Мы пригласили эту семью в церковь, поговорили с ними, окрестили. В самом доме меня не было, туда ездил священник из Тогура (соседнее с Мараксой село. – СР). Екатерина Жукова говорит, что не знает, писали ли полицейские такой рапорт своему начальству, но слухи о том, что именно полиция вызвала в их дом священников, опровергает:

– Священника вызывали мы. Сначала звонила мама, а потом сестра. Священник приезжал из Тогура один раз, освятил квартиру и уехал.

В рапорте указано и то, что сообщение от мамы о том, что в доме происходит что-то непонятное, поступило 12 февраля в 15.45. На самом деле родители стали звонить мне поздно вечером 11 февраля, и я слышала, как они в это же время параллельно вызывали и полицию. Полиция приезжала и 12-го числа несколько раз, но первые вызовы были днем раньше, ночевать в нашем доме священники не оставались, – говорит Екатерина.

"Охотники за привидениями"

Хозяева старенького дома в поселке Маракса – Наталья Викентьевна и Александр Иванович говорят, что пребывают сейчас в шоке. Но уже не от полтергейста, а от огромного внимания со стороны односельчан, журналистов, правоохранительных органов и "охотников за привидениями". Они приезжают в Мараксу отовсюду. Жуковы вынуждены держать оборону своего дома - они отгоняют от него зевак, желающих "сфотографировать барабашку".

Покоя нет ни днем ни ночью. Еще до всех этих событий Жуковы слепили возле дома снеговика, одели его в фуфайку. Теперь, как рассказывают жители поселка, в темноте "охотники за привидениями" принимают снеговика за барабашку и кричат от страха.
 

Снеговик возле дома Жуковых

Екатерина сейчас постоянно на связи с родителями, которых, говорит она, очень расстраивает то, что после публикации полицейского рапорта в СМИ "написали 90% неправды" про их семью.

– Говорили, что мы взяли Игоря под опеку недавно. На самом деле он у нас с полутора лет. Более того, родители практически профессиональные опекуны. Они вырастили немало приемных детей. Сначала воспитали племянников, затем – двоих приемных ребят, потом еще троих.

Игорь был самым младшим, но его тоже взяли, чтобы не разлучать с родными. Прошел слух, что Игоря отправили в приют "Колокольчик", и моментально какие-то люди пришли туда и стали спрашивать, можно ли с ним поговорить. Теперь родителей вызывают в опеку и говорят, что они таким образом могут скрывать то, что бьют приемного ребенка! – рассказывает Екатерина.

Органы опеки пока никак не комментируют происходящее. Но в социальных сетях, жалуется Екатерина, вовсю обсуждается ситуация в их семье. А некие "доброжелатели", говорит она, звонят в органы опеки и интересуются, что будет с приемным сыном ее родителей. Жуковы – пенсионеры: Александру – 70 лет, а Наталье – 64. Александр Жуков раньше был служащим Речного флота, а Наталья работала педагогом.

По словам Екатерины, они подумывают сейчас написать заявление в полицию с требованием разобраться, кто и на каком основании разгласил их персональные данные, а затем, возможно, подадут и заявление в суд.

– А еще говорили, что мы некрещеные. На самом деле после этого случая мы крестили только маму (раньше она была просто "погруженная") и Игоря.

А еще родителей выставляют какими-то нелюдимыми монстрами. Дескать, и раньше ни с кем не общались, и теперь дверь не открывают. Все это не так! Просто семья у нас камерная, спокойная, родители уже в возрасте. О какой нелюдимости может идти речь? Теперь нас в интернете чуть ли не ведьминской семьей прозвали. И, дескать, разговоры идут, что дом надо сжечь.

Вот как после этого спокойно жить?! Мы надеемся, что все закончится как можно скорее и люди перестанут плодить домыслы и пересылать друг другу фотографии и видео, якобы сделанные в нашем доме. На самом деле все это – подделки! Мы ничего не распространяли, – возмущается Екатерина Жукова.

Слухи множатся как снежный ком

В деревне Маракса, где раньше никаких особых развлечений не было, история с полтергейстом действительно стала сенсацией, а приезд съемочных групп из Москвы – небывалым событием! Находчивые местные жители уже просят у всех любопытных деньги за то, чтобы показать "нехороший дом" или снять на видео его хозяев.
 

дом Жуковых

"По слухам, этот полтергейст уже был ранее. Предыдущие хозяева это скрыли и продали квартиру. Вначале ее купили кемеровские жители, но из-за злобного духа прожили там не долго. А потом купила квартиру пожилая пара, которая имеет приемного ребенка. Они жили там где-то около 3–4 лет. Причем дух себя долго не проявлял. Но тут настал момент, когда полтергейст разбушевался. В доме начался хаос.

Туда отправляли священников, но они полностью не смогли прогнать духа. А эта самая парочка уже съехала", – пишет "ВКонтакте" житель Мараксы Ярослав Костиков. По словам Жуковых, эти слухи не соответствуют действительности. То, что это неправда, подтвердила и предыдущая хозяйка дома на Парковой:

– Какая ерунда! Нормальный дом, – возмущается бывшая хозяйка дома Светлана Ивановна.

– Мы с мужем покупали его 15 лет назад, но прожили там 4 года, потом супруг скончался. Мне дети помогли сделать ремонт: окна пластиковые поставили, крышу заменили, потолки натяжные. Я с моим домом два раза подряд в конкурсе по благоустройству второе место занимала. Видели бы вы, какой у меня там двор был – загляденье!

Переехать же пришлось, потому что содержать в порядке такой огромный огород стало не под силу. Мы продали дом молодой паре. Они приезжали сюда из Кемеровской области. Общались с ними и после продажи. Никто ничего мистического не рассказывал. А прожили там ребята недолго, захотели быть ближе к городу. И потом уже купили вот эти хозяева.Колпашевский район, расположенный на севере Томской области, – место с особой историей.

В 20–30-е годы сюда ссылали "врагов советской власти". Здесь, например, отбывал ссылку известный русский поэт Николай Клюев, который описывал эти места так: "Поселок Колпашево – это бугор глины, усеянный почерневшими от бед и непогодиц избами, дотуга набитыми ссыльными".

Печально знаменит и Колпашевский яр – место захоронения расстрелянных органами НКВД жертв сталинских репрессий. Захоронения эти были случайно обнаружены в конце апреля – начале мая 1979 года, когда весеннее половодье подмыло берег Оби. Тогда же останки жертв и признаки захоронений были срочно и тайно ликвидированы по приказу партийных органов и КГБ.

– В наш район действительно ссылали, и действительно здесь расстреливали, но Мараксы – относительно молодой поселок, именно тут не было таких кровавых событий. Да и вообще, трагическое наше прошлое с нынешними аномальными явлениями уж точно мы никак не связываем. Если честно, сначала все в поселке считали, что кто-то так шутит, но теперь мы уже не знаем, что и думать, – говорит директор Колпашевского краеведческого музея Анжелика Пихновская.

В УВД Томской области тем временем продолжается проверка странных событий в Мараксе. Сына Жуковых Игоря на время забрали к себе старшие сестры. С тех пор ничего аномального, говорит Екатерина Жукова, в доме родителей не происходит.

Дарья Енюшина

источник
Категория: Полтергейст и привидения | Просмотров: 2172 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Звездочёт 19.02.2018 в 00:08 / Материал
Это дух Карала Маракса wacko

А если серьёзно, то не дай бог кому-либо испытать на себе подобное. Людская молва - хуже полтергейста. У семьи вся жизнь пошла наперекос, мне их очень-очень жалко. Тем более, что они не любили быть на виду и жили тихо, неприметно.
3
2 sergiy 19.02.2018 в 00:40 / Материал
Да какой то полтергейст, как Обама бэн Ладен
Вроде вот он есть,но вроде как и его нету
И ловили всем миром и вроде и поймали а и не донесли
2
3 Arion 19.02.2018 в 11:13 / Материал
Часто доводилось читать, что подростки в период полового созревания являются фокусными лицами для полтергейста. Каким-то образом они связаны с этим.
3
4 Lenchik 19.02.2018 в 11:33 / Материал
Эти подростки сами "полтергейст". Расследовать такие случаи надо привлекать фокусников и специалистов по кинотрюкам.

Книги на полке могли быть поставлены на пределе устойчивости и от колебаний пола упали, палка из пустой комнаты могла прилететь через окно. Нужно было сразу же проверять, закрыто ли на защелки окно. Со шкафом труднее, его сложно поставить неустойчиво, если только шкаф не висит на стене.
3
5 LEXX 19.02.2018 в 17:44 / Материал
Лёнчик, а смысл так заморачиваться?
2
6 Lenchik 19.02.2018 в 18:35 / Материал
Подростки иногда так "заморачиваются" просто так, что бы окантрапупить взрослых.
2
7 LEXX 19.02.2018 в 19:12 / Материал
Что даже целое отделение полиции и местных священников обманули? Не думаю...
2
8 Lenchik 19.02.2018 в 19:26 / Материал
А вы сомневаетесь в интеллекте полиции? Они всё еще лампочку впятером меняют. Священники то же скорей всего были не первой руки. У меня парочка "батюшек" знакомых водилась. Попадаются среди них довольно умные. Но у них ум не в ту сторону заточен. Тут нужны скептики, с логическим мышлением.
2
9 LEXX 19.02.2018 в 19:32 / Материал
Здоровый скептицизм это хорошо, я сам такой - сперва ищу рациональное объяснение, а уже потом делаю выводы, хотя дистанционно и на основании сообщений СМИ это сделать невозможно. Про полицию и прочих - согласен.

Короче говоря, как нельзя подходит :))))



https://www.youtube.com/watch?v=gjq5xsLeyJQ
3
10 Laska 19.02.2018 в 22:27 / Материал
"охотники за привидениями" принимают снеговика за барабашку и кричат от страха. biggrin biggrin biggrin
3

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: