» » »

Правоохранители в Техасе прекратят применять гипноз для раскрытия преступлений. Такая практика действовала с 1980-х


435  6     душка   05.07.2021

Техасские рейнджеры, подразделение Департамента общественной безопасности в американском штате Техас, прекратят применять метод гипноза для раскрытия преступлений. Такая практика действовала с 1980-х годов, пока об этом не узнали местные СМИ.
 

Об этом пишет издание The Dallas Morning News. Оно в прошлом году опубликовало расследование относительно сомнительного метода раскрытия уголовных дел, который применяли техасские рейнджеры.


Журналисты обнаружили, что штат Техас имел одну из крупнейших программ использования гипноза в криминальных расследованиях в США.


Правоохранители применяли гипноз, хотя научные исследования показывали, что этот метод может исказить воспоминания тех, к кому его применяли. Таким образом, отмечали расследователи, правоохранители могли отправить подозреваемых за решетку, а некоторых и на смерть, по неподтвержденным обвинениям.


Как отмечает издание, законодатели Техаса, в том числе и сенатор, годами пытались запретить использовать гипноз и подали на рассмотрение соответствующий законопроект.


После этого техасский Департамент общественной безопасности заявил, что прекратил использовать гипноз с января 2021 года, поскольку теперь правоохранители полагаются на лучшую следственную практику.


«Департамент разработал более усовершенствованные методы интервью и допросов, которые дают лучшие результаты», ㅡ сказал помощник начальника пресс-службы Трэвис Консидайн.


Рады этому были не все. Маркс Хауэлл, один из техасских правоохранителей, практиковавших гипноз, говорит, что разочарован тем, что Департамент прикрыл эту программу.


«Это жизнеспособный метод расследования при определенных обстоятельствах в определенных случаях, когда у вас нет других оснований», ㅡ сказал он.


Сейчас закон Техаса до сих пор позволяет использовать доказательства, которые якобы были собраны из гипноза для использования в судах. Несмотря на это, почти половина штатов запретили или существенно ограничили эту практику среди правоохранителей и прокуроров.


ИСТОЧНИК: https://hromadske.ua
Категория: Прочее | Просмотров: 435 | Добавил: душка | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 05.07.2021 в 19:03 / Материал
Цитата
«Департамент разработал более усовершенствованные методы интервью и допросов, которые дают лучшие результаты», ㅡ сказал помощник начальника пресс-службы Трэвис Консидайн.


Ога, укольчик ставят и расскажешь всё, в том числе то, чего не знаешь biggrin

Не знал, что в Техасе показания, данные под гипнозом, применяются в качестве доказательств в суде. Даже детектор лжи не может служить доказательством - он применяется только лишь как направляющий фактор для следаков.
0
2 душка 05.07.2021 в 19:33 / Материал
Ох, подумать страшно, чего мы еще не знаем о мире этом, не говоря уже за мир "тот" biggrin
0
3 sergiy 05.07.2021 в 20:02 / Материал
Увы
Мы в будущем
Помню в школьные годы учителя лупили нас,особенно старалась учительница первая моя
Так и выросли в люди
А вот сейчас в канадских школах не то что тронуть ученика нельзя а и вообще намекнуть даже. Даже негритянская учительница не может отлупить белого недоросля
Мою знакомую как то побил ученик, класс апплодировал а её на год отстранили от работы с детьми
Вот и растут тут тупаки...

Если гипноз работал то не надо было его и отменять.
Права человека преобладают над здравым смыслом
0
4 LEXX 06.07.2021 в 18:07 / Материал
Опять непонятные ассоциации. Ты, случаем, у местных индейцев, кроме сигарет, точно больше ничего не покупаешь? Аяуаску, например, растворимую? Вместо кофе по утрам не употребляешь? biggrin wink

Цитата
Если гипноз работал то не надо было его и отменять.


В том то и дело, что никем и никогда не было доказано, что гипноз "работает"!

ПС - ты опять превращаешься в писателя, но не в читателя.
0
5 душка 06.07.2021 в 19:35 / Материал
Цитата
Аяуаску, например, растворимую?

Ты что, это мощный галлюциген, перед применением которого надо придерживаться строгой диеты и употреблять только под присмотром шамана. Думаю, если дать такое сергию, он вообще связь с миром потеряет, если копыта не откинет biggrin wacko Тем более "лиана" не для удовольствия применяется...Так что надеемся, что сергий такой дурной от легальной "дури". biggrin
0
6 LEXX 06.07.2021 в 21:06 / Материал
biggrin biggrin biggrin
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: