» » »

Причина таяния Антарктиды и Гренландии - подледниковые вулканы!


635  6     душка   25.12.2021


В течение многих лет средства массовой информации вдохновляли нас на то, что таяние ледников в Антарктиде и Гренландии является результатом деятельности человека. Теплые течения и мощные воздушные потоки не могут объяснить, почему ледяные шапки тают аномально быстро. На самом деле причина таяния ледников - внутренние процессы, происходящие в недрах Земли, и многие ученые знают об этом и доказывают это в своих научных исследованиях. В этой статье мы представим эти исследования, а также вы узнаете, почему они ограничены в распространении среди широкой аудитории.

Давно известно, что в настоящее время ледники катастрофически тают, и скорость их таяния постоянно увеличивается. Если в 2012 году лед Антарктиды таял на 76 миллиардов тонн в год, то в 2018 году этот показатель составлял уже 219 миллиардов тонн, при этом здесь находится 90% всего льда на планете, и здесь они исчезают быстрее всего. 

Об этом много говорят в тех же СМИ и эта тема продвигается, но нам не рассказывают, как на самом деле тает лед Антарктиды. Таяние ледников происходит исключительно в его западной части, а на востоке, в центре и на севере рекордные холода (-98°C). Возникает закономерный вопрос: почему Антарктида тает только с одной стороны? Ответ кроется в геологии Западной Антарктиды.


На левом снимке мы видим повышение температуры в западной части Антарктиды, на правом снимке - геологическая карта Антарктиды.

Западная Антарктида состоит из тонких блоков земной коры, которые отделены друг от друга крупными тектоническими разломами, рифтовыми зонами, и в этих зонах выделяется больше тепла, чем в центре или на востоке континента. Например, известен ледник Туэйтс, который тает с аномально высокой скоростью. 

Основываясь на данных аэромагнитных наблюдений, немецкие и британские геофизики составили карту геотермального теплового потока Западной Антарктиды и обнаружили, что подо льдом ледника Туэйтс есть зона поступления большого количества геотермального тепла из недр Земли. 

По мнению ученых, это связано с тем, что ледник лежит в тектонической депрессии, где земная кора намного тоньше, чем, например, в Восточной Антарктиде. Также интересно, что Западная Антарктида - один из крупнейших вулканических регионов на Земле.


На левом изображении показано повышение температуры в Антарктиде с 1956 по 2006 год, на правом изображении показаны вулканы, обнаруженные в Антарктиде.

Выяснилось, что подо льдом Антарктиды спят более 138 вулканов, которые сейчас намного активнее, чем считалось ранее в научном сообществе. 

Например, на Земле Мэри Берд американские исследователи обнаружили действующий подледниковый вулкан, в котором в 2010 и 2011 годах была зафиксирована активность, в том числе аномально высокая подвижность ледника над ним. А под ледником Пайн-Айленд - самым быстро тающим ледником в Антарктиде, на который приходится около 25% потерь льда - британские ученые обнаружили вулкан, который является причиной этого таяния. Это ранее неизвестный действующий вулкан, похороненный глубоко подо льдом.


Интересно, что толщина земной коры в Антарктиде составляет 40 км, а на западе - около 17-25 км.

Об действующем вулкане свидетельствуют редкие изотопы гелия, обнаруженные в морской воде, которые поступают только из мантии Земли. По словам профессора Карен Хейвуд, одного из соавторов «Доказательств активного источника вулканического тепла под ледником Пайн-Айленд», геотермальное тепло от западно-антарктического рифа нагревает океанскую воду, что, в свою очередь, ускоряет таяние антарктических льдов.


Данные исследований показывают, что именно внутренние процессы, происходящие в недрах Земли, способствуют быстрому таянию антарктического ледяного покрова, а вовсе не антропогенный фактор, как утверждает большинство СМИ. Подо льдом Антарктиды находится огромное количество вулканов. 

Это подтверждают и специалисты НАСА, которые на основе данных со своих спутников доказали, что под поверхностью Западной Антарктиды находится большой магматический шлейф, то есть поток горячей магмы, который поднимается и распространяется под земной корой. Горячая магма прорывается глубоко под поверхность Антарктиды и образует гигантское озеро под ледниками Мэри Берд на Земле.


Гигантское подземное озеро, наполненное магмой, находится на территории Земли Мэри Берд в Западной Антарктиде.

Обычно магма приближается к поверхности Земли только по краям тектонических плит, но Земля Мэри Берд находится далеко от таких пограничных областей. Интересно, что в мире есть и другие подобные места: Йеллоустонский национальный парк и Гавайи. 

Расчеты ученых показывают, что породы и слои льда, расположенные в районе Земли Мэри Берд, прогреваются почти с такой же силой, как и в супервулкане Йеллоустоун, а тепловой поток колеблется от 150 до 180 мВт / м2, что примерно в три раза больше, чем прогрев прилегающих слоев горных пород.


Не менее интенсивное таяние ледников происходит и в другой части планеты, в Гренландии. Исследования, проведенные в октябре 2020 года, показали, что лед в Гренландии сейчас тает быстрее, чем за последние 12000 лет. 

Также удивительно, что в этих исследованиях профессор Университета Буффало (США) Джейсон Брейнер говорит о необходимости снижения выбросов СО2 в атмосферу и об антропогенном факторе таяния ледников Гренландии. Однако причиной таяния льда также являются процессы, происходящие в недрах Земли.

Международная группа российских ученых из Института физики Земли им. Шмидта РАН исследовала процесс таяния ледников в Гренландии. Используя данные сейсмической томографии, ученые увидели, что поток магмы поднимается от центра ядра к поверхности под центральной частью Гренландии, где расположено наибольшее количество подледниковых озер. 

Ученые рассчитали теоретический тепловой поток, соответствующий данной магматической камере, и обнаружили, что этого тепла достаточно, чтобы нагреть основание ледника до температуры таяния льда. Ученые также обнаружили, что там, где нет льда, есть выходы горных пород из-за проявления вулканизма, и этот вулканизм является следом горячей точки, которая проходила под Гренландией в течение 35-80 миллионов лет и теперь находится под Исландией.


Смещение этой горячей точки 80 миллионов лет назад и перемещение ее в регион Исландии 10 миллионов лет назад.


На последнем рисунке мы можем увидеть, какое влияние прохождение этой горячей точки оказало на ледники Гренландии. В районе его маршрута температура земных недр повышается. Фактически, эта точка представляет собой поток магмы, который стоит на месте, а кусочки литосферы плавают над ним как льдины. 

Когда литосферная плита плавает над этим потоком, она прожигает в нем след, образуя истончение литосферы. После такого горения магма из недр Земли попадает ближе к ее поверхности, что повышает ее температуру и нагревает ледяные шапки Гренландии.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что уменьшение массы ледникового щита Гренландии связано с его прохождением над древним мантийным плюмом. По их мнению, этой горячей точке уже около 250 миллионов лет, и когда она возникла, она поднялась на поверхность Земли в виде большого гриба. И этот гриб соприкоснулся с литосферой Сибирской плиты, где-то в Норильском районе, что привело к самой большой катастрофе в истории нашей планеты. 

Выбросы миллионов кубических километров базальтовых лав полностью изменили всю экосистему Земли и привели к исчезновению 90% всего живого на Земле. Этот период времени записан в истории как пермское вымирание, которое считается самым мощным вымиранием в истории нашей планеты.


Магматический шлейф во время массового пермского вымирания 251 миллион лет назад.


Интересно, что на рисунке справа показано, как образовалась гавайская цепь вулканических островов. По мнению ученых, здесь такой же шлейф, как в Гренландии.
 
В настоящее время вулканическая активность Исландии на подъеме и начинает просыпаться после долгого сна 800 лет. Регистрируется огромное количество землетрясений. Учитывая, что Исландия - остров вулканического происхождения, на котором находится более 100 вулканов, с учетом глобального изменения климата это может доставить массу неприятностей. 

Напомним, извержение вулкана Лаки унесло жизни более 6 миллионов человек в 1783 году, а извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в 2010 году было колоссальным.


Вулкан Эйяфьядлайёкюдль не является классическим вулканом, потому что это ледник. После многочисленных землетрясений на его вершине образовалась трещина, из которой с чудовищной скоростью вырвались миллионы тонн раскаленной лавы.


Высота вулкана Эйяфьятлайокудль составляет 1666 метров. Столб пепла был высотой почти 9 км, что делало его наивысшей точкой на Земле в 2010 году.

Таким образом, приведенные выше исследования многих ученых и исследовательских групп доказывают, что ледники Гренландии и Антарктиды тают не из-за антропогенного фактора, а из-за вулканической жары. Но СМИ в разных странах рассказывают нам об антропогенном факторе и связанном с ним глобальном потеплении. 

Вместо того чтобы беспокоиться о проблемах, связанных с глобальным изменением климата, некоторые начинают на этом зарабатывать. Нам говорят о глобальном потеплении из-за выбросов CO2, но на самом деле ледники тают снизу вверх из-за внутреннего тепла, потому что к ним поднимается горячая магма. 

Под ледниками Гренландии и Антарктиды сейчас теплая вода, которую нагревают подледниковые вулканы. Эта шокирующая информация была впервые представлена ​​широкой аудитории на международной онлайн-конференции. «Глобальный кризис. Время истины» 4 декабря 2021 года на платформе  Творческого общества.


Там сказано, что причины аномальных процессов, вызывающих изменения на всей планете, кроются в недрах Земли, а точнее в самом ядре. И это происходит прямо сейчас, потому что это циклические изменения в планетарном масштабе, связанные с периодом в 12000 лет, в который мы сейчас входим, и таяние ледников является лишь частью цепи тех климатических событий, которые приведут к неминуемой катастрофе в ближайшем будущем.

Поэтому сегодня крайне необходимо объединить все мировое научное сообщество и построить Творческое общество, чтобы досконально изучить настоящие причины изменения климата и предотвратить большую катастрофу, которая может унести жизни многих людей на планете.

ИСТОЧНИК: https://www.soulask.com/
Категория: Катастрофы | Просмотров: 635 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 26.12.2021 в 02:02 / Материал
Дело в том что под Антарктидой находятся подземные базы гитлеровцев
Об этом не мало писалось, например, на Паранормальном сайте
За прошедчие после победы 76 лет. фашисты могли окрепнуть, восстановить население и теперь начать превращать безжизненную территорию под вполне сносный для проживания 4 Рейх

Орлиное гнездо
Кто сказал что оно находится в Альпах?
В Гренландии ему и место
rolleyes
0
2 душка 26.12.2021 в 12:04 / Материал
Кто бы сейчас ни был в Антарктиде, комфортно им там уже не посидится и я не думаю, что это их рук дело, тем более гитлеровцев. Еще раз, катастрофы и изменение климата - это циклические, естественные процессы. Да и как-то тупо привлекать к себе внимание, через попытки влияния на земные процессы. Мифические атланты "доигрались", потому что возомнили себе много и вообще самоуничтожились.
0
3 No-Vacuum 26.12.2021 в 13:31 / Материал
Интересно, что толщина льда в Антарктиде составляет 40 км, а на западе - около 17-25 км.

Эээээ?
0
4 душка 26.12.2021 в 15:45 / Материал
Упс biggrin Поправила...
0
5 sergiy 26.12.2021 в 17:48 / Материал
Есть один ньюанс
У фашистов символом была свастика с развернутыми лучами
Подтолкнув внутренние процессы, вполне реально смещение полюсов в ближайшее время и смена ценностей - на месте полюсов зацветут яблони и эдельвейсы

А вот у украинцев-вилы, уколоть ими можно,но перевернуть Европу-не получилось, только свой собственный стог
Символика имеет большое значение-как назовеш корабль так и поплывёт
Потому свастику повсеместно и запретили, без разницы-леваприводную или правоприводную
pimp
0
6 LEXX 26.12.2021 в 18:32 / Материал
Хорош курить нелегальные сигареты от First Nations biggrin tongue
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: