» » »

Приговоренный к смертной казни мужчина умер от радости, узнав, что его не казнят


308  0     душка   28.06.2022

Когда Акбару (известно только его имя) было 37 лет, он повздорил с приятелем. Мужчина не смог стерпеть нанесённые ему оскорбления, поэтому позже ворвался в дом обидчика и совершил жестокое убийство. Это преступление является одним из тех, что карается высшей мерой наказания в Иране.

Для справки, в этой стране до сих пор существует смертная казнь. В 2021 году там казнили 333 человека, что на 25% больше, чем годом ранее. Во всяком случае, об этом говорится в Годовом отчете о смертных казнях Ирана. Хотя эти цифры могут отличаться от реальной картины.



Журналист берёт интервью у заключённых в тюремной камере Ирана


По словам Аминаты Ниакате, юриста и президента ассоциации "Против смертной казни", Иран не раскрывает подробную информацию о казнях, из-за чего цифры скорее всего занижены и по этому показателю страна, вероятно, уступает только Китаю.

Так или иначе, ежегодно в Иране к смертной казни приговариваются сотни людей: за наркоторговлю, вооруженные ограбления, похищения, поджоги, контрабанду, спекуляции, убийства и даже за регулярное употребление алкоголя. Одним из них стал Акбар, совершивший убийство 18 лет назад.

Однако, у иранца появились очень высокие шансы не только избежать свою казнь, но даже выйти на свободу. Почему? Чиновники из Совета по разрешению споров рассказали, что семья жертвы решила простить 55-летнего преступника, посчитав, что тот понёс достаточное наказание. Они подали соответствующий запрос, который иногда приводит к освобождению заключённого.



Но, к сожалению, дальше всё пошло не так, как планировалось. Потому что, услышав благую весть, осужденный рассмеялся от счастья, но внезапно почувствовал себя плохо и потерял сознание. Подоспевшие медики лишь зафиксировали смерть Акбара, который буквально умер от радости, а вернее будет сказать от сердечного приступа.

Источники из тюрьмы рассказали, что Акбар очень боялся, что его приговор приведут в исполнение, но всегда надеялся на благоприятный исход. Хотя вряд ли он предполагал, что умрёт от радостной новости, за которой могло последовать его освобождение.

Синдром счастливого сердца

Но разве человек может умереть от радости? По мнению исследователей Университетской клиники Цюриха из Швейцарии, это действительно возможно. По их мнению яркие, радостные и неожиданные события тоже могут быть смертельно опасными.

Причина? Всё потому, что они могут вызвать стрессовую кардиомиопатию - это хорошо распознаваемая причина острой сердечной недостаточности, летальных желудочковых аритмий и разрыва стенки желудочка.



Чаще всего эту патология называют "синдром разбитого сердца". Так как причиной этого заболевания чаще всего является сильное эмоциональное потрясение, такое как потеря близкого человека или расставание.

Но по словам доктора Елены Гадри из Университетской клиники Цюриха, этой болезни могут предшествовать и положительные эмоции. По её словам, пациенты, поступившие в отделение неотложной помощи с признаками сердечного приступа, тоже могут страдать от этой редкой болезни.

Так что умереть от радости можно, хотя это чрезвычайно редкое явление и поэтому его не стоит бояться, ведь оно встречается только у 1-2% пациентов с острым коронарным синдромом.

Источник: zen.yandex.ru

Категория: Курьезы | Просмотров: 308 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: