» » »

Про лужи на Луне


987  3     Звездочёт   01.04.2020

В полете Аполлон-15 уже на поверхности Луны произошел забавный случай. В источнике (1) сказано про первый выход экипажа А-15 на лунную поверхность так: «Люк лунного корабля был закрыт в То +128 ч 09 мин. Первый выход на поверхность Луны продолжался 6 ч 34 мин 14 сек. После снятия скафандров астронавты обнаружили, что микробиологический фильтр на бачке питьевой воды дал течь и на пол вытекло 10 л воды. Фильтр сняли, отверстие загерметизировали. Специалисты на Земле заявили, что необходимости в фильтре нет, так как никаких микроорганизмов на Луне не обнаружено».

Я оставлю на совести так называемых специалистов гениальное открытие, что на Луне микроорганизмов и любых других форм жизни просто нет. Об этом написано в любом учебнике астрономии. Забавно другое - астронавты ходили по Луне, а в лунном модуле, понимаешь, вода текла ведрами! Именно текла, хотя в вакууме вода существовать не может! Это знает даже школьник. В вакууме воды - не бывает!

Именно этот момент является принципиальным: дело в том, что выходя на поверхность Луны, они оставляли люк открытым. Т.е. стравливали весь воздух из кабины до нуля. А возвращаясь назад, они закрывали люк, герметизировали кабину и заполняли ее дыхательной смесью. Надеюсь понятно, что слегка приоткрыв люк, давление в кабине практически мгновенно падает до нуля.

Для любого вещества, в т.ч. и воды, можно построить диаграмму состояния, на которой есть характерная тройная точка. Ее особенность состоит в том, что при любой температуре ниже тройной Ттр, либо при любом давлении ниже тройного Ртр - вещество в жидкой фазе существовать не может!

Итак, вещество в точке В находится в жидкой фазе. Допустим это наша жидкость из злосчастного бачка. Давление тройной точки для воды ~4,58мм.рт.ст. Температура тройной точки воды известна всем Т=273,16К.

Это означает, что при открытом люке в кабине имеет место Р<Ртр но температура стенок кабины, в т.ч. бачка явно выше чем 273К, т.е. Т>Ттр. В данном случае это состояние - точка А.

При таких условиях термодинамически разрешено существовать только газовой фазе, т.е. водяному пару. Но т.к. люк открыт, то существенного давления водяной пар не создаст, его парциальное давление внутри кабины и снаружи будет стремится уравняться, т.е. стремится к нулю.

Но и это не все. Я не понимаю - а почему вытекло всего 10л? В вакууме вода должна была испариться вся!!! Дело в том, что в негерметичном бачке давление также не сможет удержаться выше тройного из-за наличия той самой дыры, через которую вода якобы вытекла. Значит, отбирая тепло от стенок бачка, и фактически незначительно охлаждая огромную многотонную массу кабины, вся вода будет испаряться наружу.

К тому моменту, как астронавты должны были вернуться из многочасовой прогулки, бачок должен был быть пуст...

Диаграмма состояния вещества

В транскрипте переговоров астронавтов есть такое забавное место:
127:52:48 Scott: The bacteria filter that's on the water gun, at some stage in the process today, got broken. It only has a plastic connector on it, rather than a metal connector, and the plastic connector chipped, and it started leaking. And we don't know exactly when that happened.

Перевод по сути повторяет вышеуказанную цитату. Интересна концовка фразы - они понятия не имеют, когда начала вытекать вода и сколько это длилось. То есть они ходили туда-сюда через люк, атмосфера из кабины травилась до нуля, а вода текла себе и текла.

Я вот пытаюсь себе представить - вы в узкой телефонной будке, где можно стоять разве что на одной ноге. А тут - ведро воды на полу... Как это можно не заметить!? Любопытно, что они с этой водой делали? В одном журнале говорилось, что принялись вычерпывать пластиковыми совочками. Видимо сливали через дверь на улицу. Так и запрудить всю Луну недолго...




Представляете - вокруг лунника и лужи! А почему нет? Ветер был? Даешь лужи! Лучше не так - им бы развести костер на Луне и сделать снимок: астронавты греются у костра... А уж «специалисты» бы тут же все разъяснили бы: мол при горении происходит дегазация лунного грунта, то да сё, дрова взяли с собой...

Источник: http://www.free-inform.ru
Категория: Космос | Просмотров: 987 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 01.04.2020 в 22:48 / Материал
biggrin bangin
3
2 irritato 02.04.2020 в 09:39 / Материал
Браво! biggrin
1
3 No-Vacuum 02.04.2020 в 18:46 / Материал
Именно этот момент является принципиальным: дело в том, что выходя на поверхность Луны, они оставляли люк открытым.
Люк был закрыт.
Сенсация не состоялась.
Автор славы не получил.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: