» » »

Продвинутая хирургия древнего мира -"золотая" челюсть греческого воина


420  0     душка   05.10.2021


 

Останки обезглавленного воина 13 века были обнаружены в Греции в 1990-х годах. Теперь его уникальная «челюсть с золотой нитью» раскрывает секреты древней хирургии о которой первым написал Гиппократ из фракийской Греции V века до нашей эры.

Профессор Анагностис Агеларакис из Университета Адельфи в Нью-Йорке обнаружил челюсть византийского воина в 1991 году на археологических раскопках форта Полистилон в Западной Фракии, Греция. В статье 2017 года, опубликованной в журнале Byzantina Symmeikta, профессор объяснил, что в начале 1380-х годов жители Полистилона выступили против турок-османов, вторгшихся на земли их предков. Считается, что «раненый» воин был обезглавлен после захвата османами его крепости.

Теперь, в новом исследовании Агеларакиса, опубликованном в сентябрьском номере журнала Mediterranean Archeology and Archaeometry, профессор описывает, что челюсть мужчины была «пронизана золотой проволокой, чтобы помочь ей зажить».

Эта сложная и опасная древняя хирургическая техника была разработана в Греции в V веке до нашей эры и она раскрывает медицинские методы, которые были доступны отважному греческому воину со сломанной челюстью задолго до того, как он был обезглавлен.



Голова древнего воина, которая содержала доказательства древней операции, была найдена в могиле этого ребенка в Западной Греции в 1990-х годах.


После десятилетий спекуляций новое исследование определило, что жители фракийского полистилонского форта XIII века отчаянно сопротивлялись вторгшимся османским силам. Новый анализ обезглавленного воина подтверждает, что имело место ожесточенное противостояние.

Агеларакис впервые подробно описал погребение в своей статье 2017 года, в которой он сказал, что воину «не дали его собственную могилу, а положили в ранее существовавшую могилу 5-летнего ребенка в центре кладбища». Хотя это считается весьма вероятным, в настоящее время неизвестно, были ли воин и ребенок родственниками.

В своей новой статье, опубликованной в журнале Mediterranean Archeology and Archaeometry, профессор Агеларакис пишет, что после того, как голова воина была отрублена с туловища, «неизвестный человек, вероятно, взял голову и украдкой закопал ее».

Учитывая, что остальная часть тела не была найдена, голова воина «вероятно, была перезахоронена без разрешения поработителей». Кроме того, поскольку черепная крышка и челюсть были обнаружены вместе, считается, что на голове мужчины «вероятно, были мягкие ткани, когда она была похоронена в середине 1380-х годов», — сказал Агеларакис.


 

В новой статье говорится, что воин умер в возрасте от 35 до 40 лет. За десять лет до своей гибели, примерно в 1373 году нашей эры, он пережил «разрушительный перелом челюсти».

Причина раны неясна, но автор предлагает несколько возможных вариантов, таких как: «сильное падение во время верховой езды; боевую травму от колющего наконечника копья или другого острого ручного оружия; или баллистический снаряд».

Профессор Агеларакис назвал открытие исцеленной челюсти почти 650-летнего воина «прекрасным примером точности древнего медицинского профессионала».

Было обнаружено, что на нижних зубах воина была линия зубного камня (затвердевшего налета), который накапливался вокруг тонкой золотой проволоки, которая была продета вокруг основания зубов мужчины, чтобы помочь заживлению челюсти.

Просто подумайте об этом — шестьсот пятьдесят лет назад кто-то успешно соединил два основных фрагмента разбитой челюсти с помощью золотой проволоки. «Это очень сложно — это ошеломляет», — говорит профессор.

Более того, греческий врач 13-го века, который проводил древнюю операцию, четко следовал медицинским советам, изложенным Гиппократом, греческим врачом 5-го века до нашей эры, который, как известно, стал «отцом» западной медицины и ее морального кодекса.


 

Анализ зубного камня не показал никаких доказательств использования серебряной, медной или бронзовой проволоки, оставляя только золотую нить. Именно это и предписывал Гиппократ в V веке до нашей эры для лечения переломов лицевых костей.

Этот человек, должно быть, был «очень важным человеком». Ведь после такой сложной операции ему требовался сложный уход. Профессор Агеларакис утверждает, что этот человек мог быть «военачальником форта». Когда в 13 веке наступили те мрачные дни, когда османские войска затемнили горизонт, воин сражался, чтобы спасти свою семью и форт.

Затем, когда османы окончательно захватили форт, этот воин был обезглавлен, а кто-то из близких ему людей схватил его голову и позже закопал ее в центре форта с неопознанным 5-летним ребенком.


ИСТОЧНИК: https://vk.com/
Категория: Открытия | Просмотров: 420 | Добавил: душка | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: