» » »

Произошел "аномальный инцидент" с космическим телескопом Джеймса Уэбба


571  1     душка   27.11.2021


 

Американское аэрокосмическое управление NASA отложило запуск космического телескопа Джеймса Уэбба стоимостью $10 миллиардов  из-за «инцидента» во время последних приготовлений к установке телескопа на ракету-носитель.

Об этом сообщает The Guardian.

Космический корабль должен был выйти на орбиту 18 декабря, но теперь его не запустят раньше 22 декабря.

Инцидент произошел, когда техники готовились прикрепить телескоп к адаптеру ракеты-носителя. По данным NASA, незапланированно снялся хомут, который удерживает телескоп и адаптер вместе и должен размыкаться только при отделении обсерватории в космосе. В результате происшествия в телескопе возникли вибрации.

Чтобы убедиться, что космический корабль остается в идеальной форме, NASA созвало комиссию по аномалиям — она должна изучить и провести дополнительные испытания космического корабля. После этого и при отсутствии повреждений подготовку к запуску возобновят.

Сейчас космический телескоп находится на европейском космодроме Куру во Французской Гвиане, откуда его должны запустить с помощью ракеты Ariane 5. Этот проект является международным партнерством NASA, Европейского и Канадского космического агентств.
 

Что это за телескоп?


Космический телескоп имени Джеймса Уэбба — это американская орбитальная инфракрасная обсерватория, которая должна заменить космический телескоп «Хаббл». Первоначальное название — «космический телескоп нового поколения». В 2002 году его назвали в честь второго руководителя NASA Джеймса Уэбба.



 

Ученые возлагают на этот телескоп большие надежды. Он поможет заглянуть во Вселенную намного дальше и детальнее изучить галактики и планеты. Например, он будет изучать новую экзопланету размером с Землю K2-315b данные о которой собрали в 2017 году.

Категория: Происшествия | Просмотров: 571 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 27.11.2021 в 16:52 / Материал
Ничего странного не вижу
Помните. есть законы Мерфи
https://murphy-law.net.ru/
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: