» » »

«Радитор» – смертельно опасный энергетик, который «окрылял» сто лет назад


607  2     душка   01.09.2021

О том, что Red Bull "окрыляет" благодаря рекламе сегодня знают все. А что окрыляло людей раньше, до появления этого энергетика? Конечно же, другие энергетики! Появились эти напитки не вчера, а еще 100 лет назад и мы хотим вам рассказать о самом первом, который был запатентован и сертифицирован в США.


В наши дни принято с опаской читать состав энергетических напитков, цокать языком и с сомнением покачивать головой. Многочисленные Е и неизвестные химические соединения, входящие в состав этих напитков имеют очень спорную пользу для человеческого организма и это еще мягко сказано.

 

Другое дело энергетический напиток «Радитор», представленный в 1918 году брендом Bailey Radium Laboratories из Нью-Джерси, США. В состав продукта входили всего три простых компонента и никаких Е и прочих усилителей вкуса и красителей:
 
  1.  1/3 дистиллированной воды.
  2.  1/3 Изотоп Радия 226.
  3.  1/3 Изотоп Радия 228.

Вот, в принципе, и все. Учитывая два последних компонента, совсем неудивительно, что напиток был представлен на рынке под многозначительными слоганами «Вечное сияние!» и «Поднимет даже мертвого!»


В то время заряд бодрости на весь день как таковой мало кого интересовал, поэтому основным назначением этого адского коктейля было повышение потенции у мужчин. Напиток стоил немало, поэтому оценить его действие могли только очень обеспеченные люди.


Одним из таких богачей, неравнодушных к своему мужскому здоровью, был Ибэн Байерс. Миллионер, красавец, профессиональный игрок в гольф и гроза женщин был любителем инноваций и тщательно следил за пищевыми и фармацевтическими новинками. Не прошел мимо него и «Радитор», создатели которого обещали бодрость, задор и железную потенцию. Ибэн был наследником Александра Байерса, сталелитейного магната, поэтому цена напитка его совсем не пугала.

Вероятнее всего, создатели энергетика не врали, иначе как объяснить то, что Байерс стал верным фанатом «Радитора». Плейбой и атлет умудрился выпить полторы тысячи бутылочек с изотопом радия пока не заметил какой-то подвох. В 1932 году многолетний потребитель напитка умер мучительной смертью от разжижения костей черепа.


Хоронили Ибэна Байерса в свинцовом гробу, так как излучение от него могло превратить кладбище в зону отчуждения на несколько столетий. После этого случая компания Bailey Radium Laboratories прекратила производство своего «взрывного энергетика» и закрылась. Точное количество жертв первого в мире сертифицированного энергетика осталось неизвестным.

Можем вас огорчить, что облучиться можно не только от сомнительного энергетического напитка, но и от обычного телевизора. Так что лучше читайте книги, пейте молоко и сторонитесь сомнительных новинок.

ИСТОЧНИК: https://bigpicture.ru/
Категория: Прочее | Просмотров: 607 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 01.09.2021 в 16:52 / Материал
Первая картинка в статье весьма в тему biggrin

Кто знает, тот поймёт. tongue

Пейте, дети, молоко - будете здоровы!
1
2 irritato 17.09.2021 в 13:17 / Материал
Похоже на спланированную акцию по дискредитации использования радия. Запустили брэнд с добавками ядов под этим названием, чтобы людей от ненужной элитам технологии отучить? https://youtu.be/iUTRAMvaYMs
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: