» » »

Разум земной и разум внеземной


478  0     душка   24.06.2022

Очень рекомендую великолепный рассказ д.ф.-м.н. Александра Панова о «разуме земном и внеземном и призрачных основах для их взаимного интереса».



 

Это не лекция, а живой рассказ, в котором глубокие и нетривиальные мысли идеально встроены в понятное, интересное и увлекательное изложение. Будучи поставлен перед невыполнимой задачей — всего за час рассказать о дюжине чрезвычайно непростых научных тем и так, чтобы все всё поняли, — А.Д. Панов сумел-таки это сделать. И сделал с блеском.

Обе части (1 — Что такое разум: земной, внеземном и в принципе; 2 — состояние, проблемы и перспективы поиска внеземных цивилизаций) по-своему хороши.

  • В первой, — за кажущейся полемической подачей следует фундаментальный метафизический вывод, который я бы настоятельно рекомендовал обдумать всем исследователям, разработчикам и энтузиастам ИИ.
  • Во второй, — калейдоскоп хитро сплетенных тем (SETI и НЛО, Оумуамуа и Метаверс …) подводит слушателей к захватывающей идее, что физические законы мироздания вполне могли бы оказаться плодами креативных взлетов неизвестных нам Творцов.
Категория: Рассказы | Просмотров: 478 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: